Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Здравствуйте, я - Петрушка!




Наглядный материал. Персонаж кукольного театра Петрушка.

Из-за ширмы появляется Петрушка: "Здравствуйте, ребята! Я - Петрушка. Пришел играть в слова. Где моя волшебная палочка? Играем так. Я молчу, вы молчите, и волшебная палочка молчит. Но как только палочка дотронется до какого-нибудь предмета, сразу же зазвучит его название. Произносите слова ясно и громко, чтобы хорошо были слышны все звуки. Так, палочка, начинай!"

Воспитатель (Петрушка) касается палочкой разных предметов, а дети хором произносят по одному слову так, чтобы; четко были слышны составляющие их звуки ("Ззааййкаа, ллииссииччкаа, ммаатрреешшкаа, ччаассыы..."). Петрушка: "Ой! Как интересно звучат слова. Очень хорошо звучат слова! Еще раз, палочка, начинай!" Упражнение повторяет Палочка "оживляет" разные предметы, дети отчетливо произносят их названия, Петрушка очень доволен: "Какие разные слова! Звучат как замечательно, приятно слушать, как звучат слова. Спасибо, дети! Спасибо, палочка! Пойду теперь играть к другим детям. До свиданья!"

Подумай и скажи

Петрушка здоровается с детьми и говорит: "Я принес вам игрушки. Это мишка. (Показывает.) Это зайка. Это лисичка. Будем подбирать к названиям этих игрушек слова, сходные по звучанию. Я говорю: лисичка-сестричка, а вы какие слова добавите. (Дети: "Синичка, певичка, невеличка...") Ой, сколько похожих слов, я их все сейчас повторю, если какое-нибудь забуду, подскажите...

А теперь вы сами, без моей подсказки, подберите слова сходно-звучащие к слову зайка. Молодцы! Повторю все ваши слова: зайка - лайка, майка, попрыгайка, побегайка... А теперь вы их еще раз повторите. А какие слова сходно звучат со словом мишка? Ох, как много слов сказали: мишка - шишка, мышка, фишка, малышка, кочерыжка, мартышка. Ребята, пожалуйста, и про меня подыщите слова. Я - Петрушка. Какие слова звучат похоже? Как интересно: ватрушка, подушка, погремушка, вертушка. Спасибо! Очень рад! Приду к вам еще. До свиданья!"






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных