Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1




«Изучение практической работы энергодиспетчера по управлению системой электроснабжения с использованием системы телемеханики «ЛОЗА»

Цель работы: получение практических навыков студентами и ознакомление с оперативной работой энергодиспетчера (ЭЧЦ) дистанции электроснабжения при управлении системой электроснабжения с использованием системы телемеханики «ЛОЗА».

Содержание работы:

1. Работа с «АРМ Энергодиспетчера»:

1.1. Загрузка системы работа с меню прием смены.

1.2. Оперативная работа: управление объектами в системе, посылка приказов, работа по типовым и рабочим заявкам просмотр каталога событий вывод информации на печать (принтер).

2. Обосновать необходимые оперативные переключения в системе электроснабжения с энергодиспетчерского пункта при создании на одном из участков диспетчерского круга режимных (аварийных) ситуаций, отличных от нормальной схемы при эксплуатации оборудования:

- возникновение короткого замыкания на контактной сети (сигнал ИКЗ);

- аварийное отключение ЛЭП 6кВ автоблокировки (сигнал земля СЦБ);

- отключение ввода 35 кВ на тяговой подстанции;

3. Осуществить обоснованные оперативные переключения по системе ТУ-ТС и проанализировать правильность их выполнения.

1. Теоретическая часть:

Энергодиспетчерская система руководства предназначена для круглосуточного оперативного управления устройствами электроснабжения железных дорог с целью:

• организации обеспечения надежного электроснабжения электрической энергией электроподвижного состава (для движения поездов с установленными весовыми нормами, скоростями и интервалами между ними при требуемых размерах движения), устройств сигнализации и блокировки (СЦБ), связи и вычислительной техники, остальных потребителей железнодорожного транспорта в соответствии с установленной МПС России категорией;

• организации управления восстановлением при нарушении нормальной работы устройств электроснабжения,

• организации безопасных условий производства работ в устройствах электроснабжения в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, Правил и Инструкций по технике безопасности при эксплуатации тяговых подстанций (ТП), пунктов электропитания и секционирования электрифицированных железных дорог и Правил эксплуатации электроустановок потребителей.

Энергодиспетчер дистанции электроснабжения (ЭЧЦ) железной дороги в период дежурства является единоличным оперативным руководителем по организации управления устройствами электроснабжения железной дороги. Энергодиспетчера составляют энергодиспетчерскую группу, которая находится в штате дистанции электроснабжения (ЭЧ) и возглавляется старшим энергодиспетчером (ЭЧЦС) и подчиняется начальнику дистанции электроснабжения.

ЭЧЦ осуществляет дежурство на энергодиспетчерском пункте с использованием средств связи, устройств телемеханики, ЭВМ, оперативно-технической документации. В оперативном подчинении ЭЧЦ находятся: дежурные районов контактной сети, тяговых подстанций, районов электроснабжения, персонал, обслуживающий устройства электроснабжения и выполняющий в них строительные, монтажные, ремонтные, профилактические, испытательные и наладочные работы, а также моторно-рельсовый транспорт.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных