Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действия энергодиспетчера при нарушении нормальной работы устройств электроснабжения.




Оперативную работу ЭЧЦ в период дежурства можно представить в виде алгоритма последовательности действий в зависимости от текущего состояния устройств электроснабжения (см. рисунок)

 


 
 

При оперативном управлении и в ведении энергодиспетчера находятся все обслуживаемые дистанцией электроснабжения высоковольтные и низковольтные устройства электроснабжения, предназначенные для обеспечения электрической энергией тяги поездов, устройств СЦБ, связи и вычислительной техники и остальных нетяговых потребителей железнодорожного транспорта, а также аварийно-восстановительные средства дистанции электроснабжения. Соответственно этими устройствами диспетчеру необходимо управлять, а для этого нужно производить различного рода действия в соответствии с инструкциями (рис. 3.1).

Действия энергодиспетчера при приеме смены:

- ознакомиться с местом расположения восстановительных средств;

- просмотреть суточную ведомость и оперативный журнал;

- просмотреть рабочие заявки (действующие и принятые);

- проверить состояние устройств электроснабжения;

- осуществить циркулярный приказ.

Действия энергодиспетчера при производстве переключений объектов:

1) по телеуправлению:

- проверка положения объекта;

- задание на переключение объекта;

- выполнение переключения объекта;

- проверка выполнения переключения;

2) на ручном управлении:

- проверка положения объекта;

- выдача приказа на переключение объекта работнику линейного подразделения, находящегося на линии;

- получение уведомления от работника линейного подразделения уведомления об исполнении переключения, заданного объекта.

Действия энергодиспетчера при работе с заявками:

- принятие заявки (работник линейного подразделения сообщает энергодиспетчеру номер типовой заявки).

- выполнение заявки (выдача запрещения или предупреждений, осуществление необходимых переключений, выдача приказа на выполнение работы).

- окончание работ по заявке (получение уведомления об окончании работ, осуществление необходимых переключений, отмена запрещения или предупреждения).

Действия энергодиспетчера при нарушении нормальной работы устройств электроснабжения:

1) на контактной сети:

- выясняет участок повреждения (станция, перегон), объем и характер повреждения;

- производит, по необходимости, переключения (например: отключить поврежденный участок от питания или опробовать на включение отключившийся объект);

- связывается с поездным диспетчером и выдает запрещение на движение поездов по поврежденному участку;

- осуществляет сбор бригады;

- производит допуск бригады к работе по устранению повреждения.

- получает от ремонтного персонала уведомление об окончании работ.

- осуществляет необходимые переключения и дает отмену, выданному запрещению;

2) на тяговой подстанции:

- вызвать дежурного по ТП и выяснить у него характер повреждения;

- при необходимости произвести переключения (допустим опробовать на включение отключившийся объект);

- осуществляет сбор бригады и допуск ее к работе;

- по окончании работ получает уведомление от производителя работ и производит переключения для восстановления нормальной схемы питания;

3) на линии продольного электроснабжения и СЦБ:

- сбор бригады;

- выясняет участок повреждения и делает необходимые переключения (например: деление линии ВЛ на участки, проверка кабеля, идущего от ячейки с масляным выключателем фидера ВЛ ПЭ (ВЛ СЦБ) до линейного разъединителя, поочередное отключение сторонних потребителей, отключение от питания поврежденного участка);

- допуск бригады к работе по устранению повреждения;

- получает уведомление об окончании работ от производителя работ;

- восстанавливает нормальную схему питания.

При сдачи смены энергодиспетчер обязан сообщить вступающему на дежурство:

- о состоянии устройств электроснабжения, телемеханики, а также наличии связи с объектами и оперативным персоналом;

- всякое изменение от утвержденных схем питания и секционирования устройств электроснабжения;

другие обстоятельства, связанные с безопасностью движения поездов, надежностью работы устройств электроснабжения и безопасностью работ должны быть зафиксированы в оперативном журнале и в суточной ведомости работы по энергодиспетчерскому пункту.

При получении сообщения о нарушении нормальной работы устройств электроснабжения энергодиспетчер выясняет место, характер, объем и особенности повреждения, принимает меры к отключению поврежденного участка, выдаче необходимых запрещений или предупреждений для движения поездов, организует сбор, выезд работников и аварийно-восстановительных средств дистанции электроснабжения, определяет очередность восстановления нормальной работы устройств электроснабжения.

При повреждениях, нарушающих движение поездов, энергодиспетчер совместно с поездным диспетчером устанавливает наиболее рациональный порядок пропуска поездов, а при необходимости закрывает для движения поездов сдельные перегоны, станции или пути станции.

В случае повреждения контактной сети (КС), при котором возможен пропуск поездов на электротяге с опущенными токоприемниками или с уменьшенной скоростью, энергодиспетчер передает в установленном порядке заявку о выдаче предупреждения всем поездам на электротяге об опускании токоприемников или снижении скорости и дает указания работникам района контактной сети о расстановке сигнальных знаков или сигналистов для подачи сигналов об опускании и подъеме токоприемников.

В зависимости от объема повреждения устройств электроснабжения энергодиспетчер направляет восстановительные автомотрисы и автолетучки с бригадами, дает поездному диспетчеру заявку и следит за своевременным отправлением восстановительных средств дистанции электроснабжения, а в случае необходимости -восстановительного поезда.

При необходимости по заявке работников дистанции электроснабжения для выполнения непредвиденных работ по устранению обнаруженных неисправностей в устройствах электроснабжения, угрожающих безопасности движения поездов, энергодиспетчер выдает письменные предупреждения на поезда об опускании токоприемников, а также дает указания работникам района контактной сети на установку временных сигнальных знаков "Подготовиться к опусканию токоприемника", "Опустить токоприемник" и "Поднять токоприемник" с последующим сообщением об этом начальнику дистанции электроснабжения.

По окончании ремонтных или восстановительных работ в устройствах электроснабжения энергодиспетчер дает уведомление поездному диспетчеру о снятии ограничения или запрещения в пропуске поездов, с записью в журнале приказов поездного диспетчера или регистрируемой телефонограммой.

Энергодиспетчер регистрирует все случаи нарушения нормальной работы устройств электроснабжения, нарушения работы устройств телемеханики, энергодиспетчерской связи с записью в суточной ведомости формы ЭУ-82 или в "Книге осмотров и неисправностей" формы ЭУ-83 с указанием времени, причины, характера и объемов повреждения, вызова и прибытия на место восстановительных средств и бригад, времени частичного и полного восстановления, а также задержки поездов.

В соответствии с планом поездной работы и графиком движения поездов энергодиспетчер должен обеспечивать оптимальную загрузку оборудования тяговых подстанций. В случае отключения тяговой подстанции или уменьшения ее мощности перевести нагрузки на соседние тяговые подстанции, а при перегрузке тяговых подстанций и питающих линий сверх допустимых пределов совместно с поездным диспетчером установить интервалы между поездами на электротяге, о чем должна быть сделана запись в оперативном журнале.

При сходах и столкновениях подвижного состава, не вызвавших повреждений контактной сети и других устройств электроснабжения, энергодиспетчер направляет на место происшествия работников районов контактной сети, районов электроснабжения для обеспечения исправного состояния контактной сети и других устройств электроснабжения при восстановительных работах, а в случае необходимости для снятия напряжения с устройств электроснабжения, установки заземлений, освещения места работ, обеспечения работы грузоподъемных кранов и другой техники, восстановительных поездов.

О всех нарушениях нормальной работы устройств электроснабжения, вызвавших задержки в движении поездов, энергодиспетчер немедленно ставит в известность дежурного по отделению железной дороги, поездного диспетчера, начальника дистанции электроснабжения и лиц по утвержденному им перечню, а также энергодиспетчера службы электроснабжения железной дороги.

При получении сообщения о резком снижении или повышении уровня напряжения в контактной сети, основной или резервной линий электроснабжения устройств СЦБ энергодиспетчер должен немедленно установить причины, вызвавшие эти изменения, и принять меры по восстановлению нормального режима электроснабжения.

В случае повреждения питающих линий электропередачи (падения воздушного перехода на контактную сеть, провода автоблокировки, продольного электроснабжения) и нарушения нормального электроснабжения со стороны энергосистемы, влияющих на движение поездов, энергодиспетчеру необходимо:

- установить связь с диспетчером энергосистемы;

- принять меры по обнаружению места и характера повреждений;

- согласовать с диспетчером энергосистемы и поездным диспетчером совместный план действий по проведению восстановительных работ и подаче напряжения;

- привлечь для оказания необходимой помощи и выполнения восстановительных работ персонал и аварийно-восстановительные средства дистанции электроснабжения;

- дать заявку поездному диспетчеру, при необходимости выезда восстановительной бригады энергосистемы железнодорожным транспортом, о выдаче приказа дежурным по станциям на посадку бригады в проходящий поезд и на остановку этого поезда для высадки бригады;

- регистрировать случаи снятия напряжения на стороне внешнего электроснабжения и сообщения о понижении или повышении уровня напряжения в устройствах электроснабжения.

При аварийных отключениях электроснабжения контактной сети, устройств СЦБ и невозможности подачи напряжения энергодиспетчер должен немедленно уведомить поездного диспетчера с указанием времени отключения и с регистрацией в оперативном журнале номера уведомления и времени.

При аварийном отключении основной и резервной линии автоблокировки и невозможности подачи напряжения в одну из линий - он должен уведомить диспетчера дистанции сигнализации и связи.

При получении сообщения о наступлении сложных метеорологических условий (гололедообразование, автоколебания контактной подвески, мокрый снегопад, усиление ветра, гроза, резкое изменение температуры воздуха и др.) энергодиспетчер должен действовать в соответствии с оперативным планом управления железной дороги, отделения железной дороги и дистанции электроснабжения по обеспечению безопасности движения поездов. При необходимости совместно с руководством дистанции электроснабжения, начальниками районов контактной сети он должен организовывать внеочередные обходы, объезды с осмотром устройств электроснабжения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных