Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация службы прогнозирования




Организация действенной службы прогнозирования стихийно-катастрофических явлений осуществляется в пространствах России и СНГ неудовлетворительно.

 

Причины:

1) Отсутствие у организаторов понимания сути и целостной картины происходящего и адекватных моделей анализа и прогнозирования планетарных дисфункций.

2) Эгоцентризм и противоречия различных ведомств и организаций.

(Так, с закрытием в 1992 г. Научно-исследовательского центра «Ромб» при Совмине и КГБ СССР был ликвидирован единственный отечественный орган централизованного сбора и анализа данных по всем — на суше, воде, в воздухе и космосе — стихийно-катастрофическим явлениям любых видов. В сфере же реальной практики МЧС сегодня: только аварийно-спасательные работы, только по ослаблению последствий, только уже происшедших бедствий и только на суше.)

3) Бездейственность средств мониторинга стихийных процессов.

(Не имея адекватных моделей, индикаторов, информационных банков и системных аналитиков природных дисфункций, отечественные средства мониторинга функционируют в абсолютно холостом режиме, несмотря на эскалацию затрат по их функционированию и расширению.)

4) Отсутствие достаточных знаний и навыков организаторов в работе со специалистами энергоинформационного отражения реальности.

5) Отсутствие в РФ и СНГ единого научно-координационного центра, чей квалификационный и мотивационный уровень соответствовал бы стоя́щим задачам и позволял обеспечивать должную интеграцию и реализацию потенциала передовых специалистов и технологий Евразии.

 

[ Комментарий №26: Неизвестно, на какой стадии и каком качественном уровне в наши дни находится указанная работа по «организации действенной службы прогнозирования стихийно-катастрофических явлений».]

 

Согласно результатам проведённых аналитических и интеграционных работ, Фонд «Геостратегия и технологии XXI в.» заявляет о своей готовности в сжатые (до 3–5 мес.) сроки и при локальных затратах (сверхсимволических, по сравнению со вкладываемыми) обеспечить организацию эффективной Службы прогнозирования стихийно-катастрофических явлений.

 

Основы этой организации призваны составить:

1. Многоуровневая система моделей. («ГЕОСТ-XXI» вместе с разработчиками)

2. «Зрячие» и оптимизированные (по месту, времени, составу) комплексы (наземных, водных, воздушных, космических) средств мониторинга, минимизированных по составу используемых индикаторов. («ГЕОСТ-XXI» вместе с разработчиками)

3. Обширные информационно-статистические (автоматизированные) базы многопараметрических данных по большинству возможных стихийных и аварийных явлений на территории СССР и России за период 1977-92 гг. (НИЦ «Ромб» и «ГЕОСТ-XXI»)

4. Отработанные технологии: безопасной работы со специалистами интуитивно-опережающего отражения планетарных бедствий, а также верификации и сочетания их результатов с данными технических средств прогнозирования. («ГЕОСТ-XXI»)

5. Отработанная (на передовом международном уровне) программа автоматизированного синтеза многопараметрических (в несколько сотен показателей) информационных потоков, которые параллельно поступают с контрольно-наблюдательных (космических, авиационных, наземных и др.) средств, в системно-целостное (подвижно-картинное) дисплейное отображение, динамично воссоздаваемое в реальном масштабе времени. (Институт математики РАН)

6. Отработанная (на уровне недавней защиты перспективной докторской диссертации) экспертно-моделирующая система, позволяющая на основе многомерных информационных потоков осуществлять динамичный комплексный анализ и прогнозирование развития и возможных катастроф сложных и сверхсложных объектов. («ГЕОСТ-XXI»)

7. Отработанная (на передовом международном уровне) система автоматизированных (сверхбыстродействующих, гипер-ёмких, многомерных) баз данных и др. («ГЕОСТ-XXI»)

8. Отобранные по всем стоя́щим задачам специалисты с уникальными квалификационными возможностями и высокой патриотической и профессиональной готовностью к работе.

 

Ослабление возможных планетарных дисфункций

Система упреждающего ослабления планетарных дисфункций, которая опирается на их закономерности и соответствующие средства прогнозирования, может быть развита на основе следующих направлений научной и прикладной деятельности Фонда «ГЕОСТ-XXI»:

 

I. Отработка технических средств и методик строгих научных измерений аномальных пульсационно-волновых (различных энергетических, газовых и др.) потоков.

II. Экспериментальное и теоретическое раскрытие определяющих закономерностей влияния различных форм и частот аномальных излучений и газовихревых потоков на структуры и функционирование конструкционных материалов и узлов, приборов, оборудования, горюче-смазочных материалов, инженерных сооружений, физиологию и психологию людей и т. д. при различных их состояниях.

III. Развитие оперативных технических средств автоматической фиксации и предупреждения о появлении аномальных энергетических и флюидных процессов в контролируемой зоне, а также на пути следования субъекта движения.

IV. Развитие устойчивых технологий предупреждения об опасности на основе биоэнергоинформационных возможностей специалистов.

V. Развитие технических средств пассивной и активной защиты (населения, инженерных сооружений, транспортных средств, персонала и др.) от различных видов аномальных воздействий.

VI. Развитие технических средств дистанционной нейтрализации аномальных энергетических и флюидных потоков, которые могли бы способствовать (на основе резонансной гармонизации деструктивных пульсационно-волновых режимов) оперативному сбросу их опасной концентрации и созданию условий для последующего выявления и устранения (ослабления) их источников.

VII. Развитие устойчивых технологий дистанционной нейтрализации аномалий на основе биоэнергоинформационных возможностей специалистов.

VIII. Равитие устойчивых технологий обеспечения задач нейтрализации аномалий на основе систем «сенсооператор-генератор» гармонизирующих излучений.

IX. Проведение комплекса исследований по научно строгому выявлению норм экологической безопасности при пульсационно-волновых воздействиях на объекты, субъекты и процессы окружающей среды (что допустимо осуществлять только при тщательном учёте и в целях поддержания локальных и глобальных балансов в динамичном развитии энергоинформационных основ планетарной жизни и её различных системных элементов).

X. Содействие административно-правовым органам в создании научно строгих средств технического и юридического контроля экологической безопасности деятельности в сфере дистанционных пульсационно-волновых воздействий на объекты, субъекты и процессы окружающей среды.

XI. Содействие полномочным государственным органам в создании эффективной системы профессионального отбора и подготовки, квалификационной экспертизы и лицензирования специалистов энергоинформационной деятельности и представителей соответствующих контролирующих структур.

XII. Создание Службы (системы федеральных и местных центров и оперативных групп) быстрого упреждающего реагирования на угрозы стихийных и катастрофических бедствий, которая бы:

ü оперативно подчинялась органам прогнозирования планетарных дисфункций;

ü включала операторов и подвижные технические средства дистанционной пульсационно-волновой гармонизации энерго-флюидных аномалий;

ü оснащалась транспортными и другими необходимыми средствами экстренной оперативной переброски к зонам прогнозируемых дисфункций;

ü содействовала соответствующим ведомствам и организациям в поиске и гармонизации источников энерго-флюидных аномалий.

XIII. Совместная, с экспертами ведомств, выработка рекомендаций по комплексному обеспечению геофизической безопасности (в конкретных зонах, времени и формах) деятельности государства и общества в сферах:

ü функционирования технических (коммуникационных, производственных, транспортных, военных, космических и др.) средств;

ü жизнедеятельности населенных пунктов, строительства и функционирования объектов энергетики и инфраструктуры, производства, жилищно-коммунального хозяйства, продовольственной политики;

ü национальной безопасности и международной деятельности;

ü медицинской (особенно хирургической) практики;

ü массовых мероприятий, воспитательной и образовательной работы и т.д.

 

[ Комментарий №27: При неизменности курса нынешней «реформы» начального, среднего и высшего образования ожидать от молодых представителей новых поколений позитивных результатов в деле обеспечения геофизической безопасности не приходится, а такая ситуация несёт угрозу уже национальной безопасности и международной деятельности.]

 

XIV. Участие в создании:

а) федеральной и местной системы тревог и оповещения органов ГО и населения об угрозах различных планетарных дисфункций;

б) системы мероприятий по организации эвакуации населения из мест прогнозируемых планетарных дисфункций;

в) районов возможного (временного, постоянного) проживания эвакуированных;

г) адекватной правовой и административной системы спецрезервирования финансовых средств, страхования и социальной защиты;

д) целостного механизма комплексной (научной, законодательной, информационной, экономической, технологической, силовой, медицинской, морально-психологической, социальной и др.) подготовки государства и общества к преодолению возможных планетарных бедствий.

 

[ Комментарий №28: Создание системы комплексной подготовки населения к преодолению возможных планетарных бедствий должно стать одной из приоритетных задач государственной власти, если она заинтересована в сохранении жизни и здоровья своих граждан. По крайней мере, система гражданской обороны и противодействия чрезвычайным ситуациям уже существует. Главное, чтобы она развивалась в верном направлении и охватывала как можно более широкие слои населения.]

 

Крым — планетарный центр научного диалога с Природой

Системный анализ переходных процессов планеты и волновой динамики различных секторов ее каркаса позволяет прогнозировать: в интенсивной фазе перехода преобладающая часть литосферных платформ Евразии будет испытывать меньшие перегрузки, чем многие другие зоны — североамериканская, западноевропейская, азиатская и пр.

 

[ Комментарий №29: В свете данной информации совсем по-другому воспринимается основной постулат геополитики, сформулированный когда-то одним из её основоположников Хэлфордом Маккиндером: «Кто владеет Хартлендом, тот владеет мировым островом, кто владеет мировым островом, тот владеет миром». Для ясности понимания: Хартлендом, то есть в переводе с английского языка «сердцевинной землёй», называлась центральная часть Евразии, охватывающая сегодня бóльшей частью территории России, Казахстана и Монголии.

Размышляя о том, что за силы могли стоять за созданием такой дисциплины, как геополитика, допустимо предположить следующее: если бы наиболее устойчивые литосферные платформы находились в другой части мира, тогда и месторасположение Хартленда, наверное, было бы другим. А значит, именно за контроль над той частью суши и велась бы сегодня мировая борьба. Как тут не вспомнить высказывание Наполеона Бонапарта, из которого следует, что географическое месторасположение государства – это приговор.]

 

Вместе с тем, участки внешних, а также некоторых внутренних сочленений этих платформ, особенно со сложным (горным, береговым, островным и пр.) рельефом поверхности, а также местá иных крупных естественных и искусственных аномалий могут оказаться эпицентрами масштабных стихийных и катастрофических бедствий.

Так, под их влияние может подпасть Москва, расположенная в зоне:

ü крестообразного пересечения двух мощных глубинных разломов;

ü возможно, самой высокой на планете глубинной концентрации гелия (согласно всем известным нам отечественным и зарубежным гелеоисследованиям);

ü сложного холмистого рельефа, с обилием подземных рек, полостей, озёр, болот, торфяников, плывунов и др.;

ü обширной системы подземных (от древних до новейших) и высотных сооружений (в т. ч. кольцá «гармонизирующих» искусственных пирамид вокруг города), создаваемых без учета системы гео- и космофизических связей и балансов;

ü концентрации аномальных техногенных (в т.ч. ядерных) излучений и др.

 

Эскалация взрывов сооружений, провалов почв, болезней, эпидемий и смертности; наконец, сейсмоураган 19–20.06.1998 г. — серьезные признаки пробуждения этих факторов.

Такие геоопасные зоны планеты охватывают и часть территории Украины.

Исследования группы научных коллективов свидетельствуют: через западную и южную части Украины проходит (по линии Эльба-Судеты-Большой Кавказ-Копетдаг, которая чётко выделяющейся на картах остаточных аномалий гравитационного поля и геоида) граница глобальной «Средиземноморско-Индонезийской» линеаментной зоны, простирающейся от Ирландии и Португалии через Средний Восток до Индии и Индонезии. Это геопространство (со множественными разломами и разуплотнениями литосферы) оценивается рядом отечественных и зарубежных специалистов как «глобальная зона ближайших активных деструкций земной коры». В начинающейся интенсивной фазе планетарного перехода прогнозируется ускорение движения её секторов от их современного приподнятого положения в планетарном каркасе (в отличие от низко лежащих евразийских платформ) к противоположной фазе. Многие территории Украины, через которые проходит граница этой зоны, могут оказаться (при недостаточных контрмерах) в эпицентрах массовых бедствий. Серии наводнений, оползней и др. низкосейсмичных процессов, уже охватывающих ФРГ, Польшу, часть Прибалтики и Украины — предвестники их наступления.

В этой геоопасной части Украины находится и Крым, расположенный в очаге одной их исторически наиболее активных (сейсмичных, оползневых, вулканических и др.) зон Черноморья и планеты. Наращивание здесь той стихийной динамики, которая закономерна для прединтенсивной фазы планетарного перехода — серьёзное предупреждение о возможных глобальных бедствиях при наших промедлениях в установлении должного диалога с Природой.

Почти островная автономия, концентрированная сложность рельефа, многочисленные разрывы геологических слоёв и геоаномалии, обилие активных глубинных и поверхностных разломов, спящие вулканические механизмы, множественные энергетические и флюидные концентрации и «дыхания», многомерные пульсации всей этой системы, нарастающие с приближением XXI в. и интенсивной фазы перехода — создают чрезвычайные угрозы безопасности Крыма, предопределяя безотлагательность мер по его спасению.

В то же время, сама Природа и история Цивилизации создали в Крыму оптимальные (одни из лучших на планете) условия для эффективного проведения высоконаучных исследований в сферах упреждающей гармонизации планетарных дисфункций.

 

[ Комментарий №30: Как знать, возможно, одной из неоглашаемых причин возвращения Крыма в «родную гавань» могла стать необходимость «эффективного проведения высоконаучных исследований в сферах упреждающей гармонизации планетарных дисфункций», которые в ином случае невозможно было бы проводить и контролировать российской стороне.]

 

Так, уникальные условия Крыма одновременно охватывают:

ü почти весь спектр основных геоаномальных процессов планеты, идущих во всех природных средах и открытых для прямого изучения и влияния;

ü комплекс передовых научно-исследовательских организаций и специалистов в сферах геологии, геофизики, гидрофизики, астрономии, космической связи, приборостроения и др.;

ü идеальные климатические условия;

ü стабильную социальную обстановку жизнедеятельности и мн. др.

 

Благоприятные условия и безотлагательность спасения Крыма (как и других зон Украины) определяют очевидные возможности и необходимость создания здесь научного Центра по поиску и реализации эффективных механизмов предупреждения нарастающих геоаномальных процессов.

Вместе с тем, представляется: значение такого Центра, распространяясь за границы собственных интересов Крыма и Украины, привносило бы чрезвычайный вклад в развитие всей евразийской и планетарной безопасности, и способствовало выходу крымских исследований на ведущий международный уровень.

 

В пользу этого свидетельствуют:

ü возможности и желательность использования в деятельности такого Центра передовых достижений ведущих специалистов других стран СНГ и мирового сообщества;

ü необходимость присутствия на планете Центра по обмену передовым опытом, интеграции усилий специалистов разных профессиональных спектров и стран, их совместной работе;

ü историческое расположение Крыма в центре обширных международных коммуникаций, проходящих через черноморскую зону, традиции проведения здесь многонациональных форумов различного ранга и профиля.

 

Создание Крымского международного Центра изучения, мониторинга, прогнозирования и ослабления планетарных дисфункций — актуальная задача современного планетоведения. Считаем: прошедший в Севастополе международный научно-технический семинар «Фундаментальные и прикладные проблемы мониторинга и прогноза стихийных бедствий» позволил сделать решительный шаг в этом направлении. Фонд «Геостратегия и технологии XXI в.» готов привнести свой всесторонний вклад в решение данной задачи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных