Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наиболее частые причины почечной (неклубочковой) гематурии




Причина Примеры заболеваний
  Опухоли · почечно-клеточный рак; · опухоль Вильмса (нефробластома); · ангиомиолипома и др.
  Сосудистые нарушения · инфаркт почки; · тромбоз почечных вен; · артериальные мальформации и др.
  Метаболические нарушения · цистинурия; · гиперкальциурия; · гипероксалурия и др.
  Кистозные заболевания почек · аутосомно-доминантная поликистозная болезнь почек; · медуллярная кистозная болезнь (семейный ювенильный нефронофтиз) и др.
  Лекарственные препараты · острый лекарственный тубулоинтерстициальный нефрит
  Травмы · контузия или размозжение почки
  Гидронефроз · любой этиологии

Цилиндрурия – присутствие в осадке мочи плотных масс (белковых ии клеточных образований), подобных слепкам почечных канальцев, в которых они формируются. В зависимости от состава различают цилиндры: гиалиновые, восковидные и зернистые.

В норме клетки почечного эпителия секретируют так называемый белок Тамм-Хорсфалля (отсутствующий в плазме), который и является основой гиалиновых цилиндров. Гиалиновые цилиндры нередко выявляются в осадке мочи у здоровых людей. Как патологический симптом, они приобретают значение при постоянном обнаружении и в значительном количестве, особенно при наложении на них эритроцитов и почечного эпителия. Являются абсолютно неспецифическим симптомом, поскольку встречаются при любых заболеваниях почек.

Зернистые цилиндры образуются в результате разрушения клеток канальцевого эпителия. Окраска этих цилиндров более темная, чем гиалиновых, а исчерченная поверхность имеет зернистое (гранулированное) строение. Их появление характерно для гломерулонефрита, пиелонефрита, диабетической нефропатии, отравлений свинцом, лихорадки любого генеза. Наличие зернистых цилиндров в осадке мочи также, как и гиалиновых цилиндров, является неспецифическим патологическим признаком.

Восковидные цилиндры образуются в просвете дистальных отделов канальцев вслед­ствие дистрофии или атрофии канальцевого эпителия этих отделов. Просвет канальцев здесь шире, чем в проксимальных отделах, поэтому восковидные цилиндры толще зернистых. По внешнему виду они более короткие и широкие, нежели гиалиновые и зернистые, и своей бесструктурной массой напоминают воск. Встречаются они при тяжелых заболеваниях почек с преимущественным поражением (нередко некротического характера) и перерождением эпителия дистальных канальцев, чаще при хронических, чем при острых процессах. Наличие восковидных цилиндров в моче в прогностичес­ком отношении является неблагоприятным симптомом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных