Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет и задачи детской психиатрии.




Психиатрия (греч. psyhe – душа, iatrea – лечение) – клиническая дисциплина, занимающаяся изучением распространенности, этиологии, патогенеза, диагностики, терапии, прогноза, экспертизы, реабилитации и профилактики психических и поведенческих расстройств.

Предмет психиатрии — психическое здоровье человека.

Задачи психиатрии:

1. Диагностика психических расстройств.

2. Изучение клиники, этиопатогенеза, течения и исхода психических заболеваний.

3. Изучение эпидемиологии психических расстройств.

4. Исследование воздействия лекарств на патоморфоз психических заболеваний.

5. Разработка методов лечения психической патологии.

6. Разработка способов реабилитации больных с психическими заболеваниями.

7. Разработка методов профилактики психической патологии среди населения.

8. Вопросы организации психиатрической помощи населению.

Психическое здоровье (психическая норма) — понятие неоднозначное в связи с отсутствием его объективных критериев, в психиатрии оно носит договорной характер.

Детская психиатрия сначала выявляет причины расстройства. Есть отклонения, приобретенные в процессе жизни после развода родителей или из-за конфликтов с ними. Быть может, родители обращаются с ребенком жестоко и из-за этого он стал замкнутым и настороженным. В этом случае о нем должны позаботиться социальные службы. Гиперподвижность, расстройства в обучении, детская шизофрения – причины этим отклонениям имеют социальный, психологический и временной аспект. А бывает, ребенок родился с психическим расстройством, но заметно стало только спустя некоторое время (как в случае с аутизмом).

После выявления возможных причин, назначается курс терапии. Это не только работа с психиатром, но и принятие лекарственных средств. Большое значение имеет отношение родителей к ребенку, они должны проявить поддержку. Детская психиатрия также занимается профилактикой психических заболеваний у детей. Терапевтическими мероприятиями и реабилитацией во избежание рецидива расстройства, постоянным наблюдением за пациентов также занимаются врачи детской психиатрии. В Москве работает ряд диспансеров, специализирующих на детских расстройствах психики. В прошлом году лучшей клиникой детской психиатрии был признан Научно-практический центра психического здоровья детей и подростков Департамента здравоохранения г. Москвы.

Детская психиатрия хорошо описана в трудах известного психиатра Н.М. Жарикова «Психиатрия». Учебник вы можете найти и скачать в интернете.

 


 

Вопрос № 2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных