Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Динамика привыкания




Курение представляет собой вредную привычку, которую можно квалифицировать как табачную токсикоманию. Привыкание к курению формируется постепенно.

С точки зрения физиологии курение можно рассматривать как цепь условно-безусловных реакций, постоянно подкрепляемых вдыханием все новых порций табачного дыма. Человек привыкает к курению не только вследствие фармакологического действия табака (успокоение, стимуляция), но также и действия других факторов: отвлечение, переключение и целый ритуал, связанный с курением: извлечение сигарет из коробки или портсигара, взятие в рот, зажигание, втягивание табачного дыма, его вдыхание.

Если табакокурение рассматривать как болезнь, то следует учитывать, что привыкание к курению претерпевает известную динамику, характеризующуюся нарастанием тяжести определенных симптомов у курильщика. Степень такой тяжести зависит от количества и качества выкуриваемых сигарет, длительности курения, его интенсивности, частоты затяжек табачного дыма, индивидуальных особенностей курильщика. Формирование влечения к курению происходит в одних случаях медленно (от нескольких месяцев до нескольких лет), в других — быстро (за несколько недель). В стадии предболезни (преклинической стадии) человек курит редко, от случая к случаю, 3—4 сигареты в день. Он может курить и может не курить, у него еще отсутствует привычка к никотину, не возникает при отказе от курения абстинентный синдром. Такой человек способен прекратить курение совершенно безболезненно, без возникновения каких-либо явлений дискомфорта. Абстинентный синдром возникает у части курильщиков со стажем, когда они прекращают курение или резко ограничивают количество выкуриваемых сигарет. Выражается он в головокружении, тяжести в голове, а иногда в головных болях. У них в таких случаях возникают повышенная потливость, неприятные ощущения в области сердца и желудка. Отмечаются у них нарушения и в эмоциональной сфере: они становятся раздражительными, легковозбудимыми, нетерпеливыми, настроение у них понижается и сильно выражена тяга к курению.

Когда развивается хроническая интоксикация табаком, у курильщика возникают симптомы и синдромы, свойственные наркоманиям: патологическое влечение к табаку, абстинентный синдром, толерантность (лат. tolerantia — терпение) к курению.

Стадии привыкания:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных