Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сигналы конфликтных взаимоотношений





Оглянитесь вокруг!

Взгляните трезво на отношения без объяснений, поиска причин и оправданий!


Если вы заметили или почувствовали, что ваше лицо или лицо партнера выражают недовольство, напряжение или еще хуже, страдания – это сигнал конфликтных отношений.


Конфликтное тело

То же можно сказать и в отношении ваших тел.

Если вы скованы, напряжены, зажаты, неуклюже ссутулены или сгорбились – это знак на уровне тела – вы в конфликте.


Поверьте, мне приходится встречаться каждый день с людьми, которые понимают, что что-то не так и хотят изменить свою жизнь, их очень хорошо чувствуешь, а со временем я научился невооруженным взглядом определять и выделять таких людей.


Конфликтное лицо


Недовольство, неудовлетворенность и неразрешенность ситуации выдают их лица.

 

 

Они кажутся мрачными, угрюмыми, нередко злыми (невзирая на сделанные улыбки).

 

Они несут на лице отпечаток грусти и печали. Иногда, кажется, что они окаменели и их лица ничего не выражают (социальные маски).


Конфликтные глаза

Глаза часто смотрят в пол, порой они смотрят сквозь вас, при этом вас не видят и не слышат (и не только вас).

Такая отрешенность от внешнего мира говорит о замкнутости и отрешенности – это своеобразная защита, никого не видеть и не слышать, уход от проблем в никуда.

 

Конфликтный голос

 

Их голос тоже из разряда сделанный, натянутый, выдавленный, скрипучий, еле-еле слышный, подавленный, а чаще всего они предпочитают вообще не подавать голоса.

 

Мы изучили много методик для исследования функционирования семьи. В результате были отобраны наиболее эффективные по нашему мнению.

В данном пособии мы рассмотрим методы семейной диагностики, которые позволяют выявить явные и скрытые семейные нарушения и установить семейный диагноз. Под семейным диагнозом мы понимаем, во-первых, выявление в жизнедеятельности определенной семьи тех нарушений, которые способствуют возникновению и сохранению у одного или нескольких членов семьи трудностей в повседневной жизни и нервно-психических расстройств. Во-вторых – определение тех психологических особенностей семьи и ее членов, от которых зависит коррекция этих нарушений и которые, соответственно, нужно учитывать при выборе метода оказания психологической помощи и при ее осуществлении.

Для диагностики внутрисемейных взаимоотношений необходимо использовать различные психодиагностические методы исследования, которые позволят со всех сторон многогранно проанализировать и выявить неблагоприятную ситуацию в семье.

При использовании диагностических методик необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

- психологическая диагностика должна осуществляться только при наличии установленных отношений доверия между специалистом и семьей;

- экспертиза по различным аспектам не должна принимать характер эмоциональной оценки со стороны специалиста, работающего с семьей;

- ознакомление третьих лиц с информацией о психологических особенностях семьи и ребенка, разрешается только с их согласия.

Предложенные методики предназначены для психологов, работающих, с семьями, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

 

 

Комплект методик

для психологической диагностики семей,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных