Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пошепчу, поворожу...




Как они слагаются

Так и получается.

 

Отношение к смене ситуаций облегчается тем, что содержание 2-й функции не связано с доминирующими потребностями, но, с другой стороны, ограничивается наличием запаса соответствующих фактов.

 

3-я функция - субъектная этика

«Все прекрасно в этом лучшем из возможных миров!» - так

предъявляют себя внешнему миру люди этого типа. Если такая позиция не обеспечивается внешними плюс-подкреплениями, она может быть заменена на противоположную: «Все ужасно в этом худшем из возможных миров!». Надо отметить, что в нашей социальной реальности, в нашей цивилизации такая позиция с гораздо большей вероятностью обеспечивает человека плюс-подкреплениями.

 

☺ Мир - говно, люди - идиоты, а я - идиот вдвойне, потому что в этом живу...

 

Ради права откровенно высказывать свое отношение к людям и к миру, не опасаясь получить отрицательную реакцию извне, «Габен» равно готов как на предельное самовозвеличивание, так и на предельное самоунижение. Рациональность и ориентация на высоковероятные события дает ему возможность предельно «простых» обоснований своей позиции. Как следствие, он выбирает наиболее традиционный социальный мир, максимально соответствующий тому социально психологическому миру, в котором он вырос и сформировался, с которым он максимально знаком.

Главная внутренняя проблема - неизбежность формирования внутреннего идеала (сказочник), сквозь призму которого «Габен» и смотрит на мир. Это позволяет ему сформировать положительную самооценку изнутри. Желательно, чтобы этот идеал был основан на мнении авторитетных источников.

 

☺ Я шуток не понимаю и сказкам верю!..

 

«Габен» наиболее эффективен в тех социальных позициях, где искренность эмоционального реагирования является традиционной положительной ценностью. Наиболее известными социальными позициями такого рода являются социальные позиции актера, поэта, художника. Именно в этих профессиях отсутствие контроля над эмоциональными проявлениями социально одобряется. Его философия: «Правда! И ничего кроме правды!» - при этом под правдой подразумевается право свободно выражать свое эмоциональное отношение к людям и фактам.

Социальная позиция, на которую они стремятся получить право, может быть передана выражением: «Полюбите меня черненьким, а беленьким меня всякий полюбит».

 

☺ А где-то есть она, любовь заветная...

 

4-я функция - объектная интуиция

Главный акцент в восприятии окружающего пространства - целостность внешней ситуации. Неопределенность, неясность, незаконченность ситуации вызывает у «Габена» безотчетное беспокойство. Положительно воспринимается только такая обстановка, в которой категорически звучит: «Все будет хорошо! Мир прекрасен! Справедливость восторжествует!» - порождая необъяснимую уверенность в гарантированном положительном будущем.

Если ситуация, в которой находится «Габен», не имеет ярко выраженного «центра», в качестве которого выступает либо сам «Габен», либо безусловно признаваемый им лидер, с ярко выраженной харизмой, либо «точка сборки», т.е. объект, организующий пространство вокруг себя и сразу бросающийся в глаза (например, свободный пьедестал), - это не ситуация - это хаос. И тогда: «Зачем я здесь нужен, живите в этом сами».

Хаос для «Габена» - это отсутствие центра ситуации, отсутствие возможности быть в центре, быть центром, хотя сам человек этого не осознает. Возможность быть центром ситуации или отождествить себя с объективно имеющимся центром является для них главной составляющей «хорошего места». Только в этом случае чувство спокойствия по поводу обстановки, в которой они находятся, порождает переживание: «Я на правильном месте, в правильном времени, среди правильных людей».

 

☺ И жить еще надежде

До той поры, пока

«Габены» небо держат






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных