Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На чувственных руках...




 

Если объективно невозможно покинуть ситуацию, интуитивно воспринимаемую как хаос, «Габен» «забивается в угол», превращается в пассивного наблюдателя, обвиняя всех и вся в своей печальной участи, - ведь внятно объяснить, почему это место плохое, ему не под силу. Он подсознательно ищет сказочный совершенный мир.

 

☺ Хочу в сказку!

 

«Гексли» - «Есенин»

- интуитивно-этический экстратим «Гексли» (рис 41)

 

 

Рис. 41. Структура типа ИМ «Гексли» по методу качественных структур

 

Требования и желания «Гексли» оригинальны, разнообразны, изменчивы.

Формы поведения: «Гексли» консервативен и сдержан.

«Гексли» - экстратим, в связи с чем содержание внутренней установки представляется ему более понятным, чем содержание внешней установки. В то же время его доминирующие потребности полностью обращены в мир. «Гексли» пытается открыто внедрить свои идеалы в уже готовую ситуацию, не заботясь о ее сохранности. Такая поведенческая позиция характеризуется устойчивостью эмоциональной сферы при общей склонности к флегматическому темпераменту.

 

1-я функция - объектная интуиция

Определять целостна или не целостна та или иная ситуация - это суверенное право «Гексли», так же как и верность своим Критериям правильной жизни и способам ее организации при сохранении права изменить «правила игры», когда он сам это решит.

 

☺ Так или не так, а «перетакивать» не будем!

 

Совершенство и целостность внешнего мира утверждаются априори. Малейшее отрицание истинности их требований вызывает вспышку почти не контролируемой агрессии, с помощью которой источник вмешательства решительно изымается из ситуации.

 

☺ Тот прав, у кого больше прав...

 

В своей практической деятельности «Гексли», как правило, единоличный лидер, удаляющий из коллектива всех сомневающихся в истинности его целей и оценок по отношению к внешнему миру. «Требую совершенства!» Его стихия: волшебный мир, волшебные люди.

 

2-я функция - субъектная этика

Продукция «Гексли» - это прежде всего оценки.

Он знает цену всему: художественным произведениям, отношениям, вещам, ситуациям, людям как таковым и представителям противоположного пола в частности. В своих оценках он, как правило, категоричен и уверен, даже если это снижает уровень спроса. Вот почему «Гексли» ищет такую позицию на социальном рынке, в которой спрос на его продукцию гарантирован и предсказуем.

 

☺ Разбил ты семью, Савва, - крепкую, советскую семью!..

 

Часто продукция «Гексли» выглядит как морализаторство или нравоучения. Причем объяснения, почему что-либо «хорошо», могут быть сколь угодно противоречивы. В своих отношениях «Гексли» активен и напорист, обосновывая это желанием окружающих.

 

☺ Не виноватая я - он сам ко мне пришел!..

 

Для организации спроса на свою «продукцию», они вынуждены маскировать собственные требования к миру. Им не легко найти свое место в жизни. Кому понравится все время находится под пристальным оценивающим взглядом? Даже если требования справедливы, а оценки точны и соответствуют господствующему порядку. Главное для «Гексли» - найти социальную нишу, где его оценки будут объективизированы авторитетом какой-нибудь системы, социальным статусом, социальным признанием.

 

☺ Мое мнение запатентовано!

 

3-я функция - объектная логика

«Знаю, как на самом деле все устроено» - так предъявляет себя внешнему миру «Гексли». Ради этого он готов пропускать через себя огромные массивы фактической информации, дабы иметь возможность подкрепить свою информацию ссылками на авторитетный источник. «Гексли» тщательно готовится к любому испытанию его информированности, стремясь получить только отличную оценку. Наиболее ярко проявляется как хранитель культурных, научных, ритуальных традиций. Напряженно реагирует на внезапные изменения информационного пространства.

 

☺ Доктор сказал «в морг», значит - «в морг», и никакой реанимации!

 

«Высший бал за знания» - главный источник положительной самооценки. Главная внутренняя проблема - сложность построения внутренней иерархии авторитетных источников информации. Внутреннее напряжение связано с постоянной угрозой информационного хаоса. «Гексли» склонен создавать философские концепции, воспевающие достоинства стабильного, эволюционно развивающегося мира, преемственность традиций, сохранение уважения к авторитетам прошлого. Поскольку содержание 3-й функции не связано с доминантными потребностями, легко перемещается в социальном пространстве в поисках позиции: «Знаю лучше всех!»

 

☺ Учение Чарльза Дарвина верно потому, что мне оно известно!

 

4-я функция - субъектная сенсорика

Главная проблема состоит в невозможности осознать причины отрицательного телесного самочувствия. «Гексли» может забыть вовремя поесть, вовремя отдохнуть, не обратить внимания на неподходящий температурный режим и другие необходимые (у каждого конкретного человека свои) параметры окружающей обстановки, обеспечивающие нормальное функционирование организма. Причем параметры эти сами «Гексли» толком не знает. Поэтому для него воплощение образа «идеального места» - это обслуживание сенсорных ощущений на уровне «люкс», что в материальном плане доступно не многим.

При невозможности найти или создать такую обстановку, «Гексли» выглядит в глазах других как капризный неженка, паникер, которые сам не знает, чего хочет. Но он действительно не знает, чего захочет в следующий момент! Но если того, чего хочется, нет, возникает плохое самочувствие, неврастеническая раздражительность, сомнения в состоянии здоровья и т.д.

 

☺ Оне сами не знают, чего оне хочут...

 

И только любящие и заботливые друзья могут взять на себя «тяжкий крест» удовлетворения «прихотей» представителя этого типа ИМ. В противном случае возможны любые «мне плохо!»: голодные обмороки (забыл вовремя поесть), солнечные ожоги и тепловые удары (забыл об опасности перегрева), приступы болезни (забыл вовремя принять лекарства).

 

☺ Долой хижины! Да здравствуют дворцы! И о персонале не забудьте...

 

- интуитивно-этический интротим «Есенин» (рис. 42)

 

 

Рис. 42. Структура типа ИМ «Есенин» по методу качественных структур

 

Требования и желания «Есенина» иррациональны, эксцентричны и непредсказуемы.

А внешние его проявления весьма рациональны по форме, достаточно консервативны и предсказуемы.

«Есенин» - интротим. Поэтому воспринимает себя как субъект -он для себя сложен и трудно познаваем. Избегает сложностей самопознания, переместив акцент внимания на внешнюю установку. Поэтому часто экстравертируется, воспроизводя установочное поведение по типу ИМ «Гамлет».

Содержание внешней установки «Есенина» можно выразить в следующей формуле: «Мир должен с большой вероятностью удовлетворять мои доминирующие потребности». Иными словами, внешний мир психологически воспринимается как должник, который обязан платить по счетам. Установочное поведение «Есенина» преимущественно малоэмоционально при общей склонности к флегматическому темпераменту.

 

1-я функция - субъектная интуиция

Суверенное право «Есенина» определять, что принципиально, а что не принципиально в идейной структуре человека, в его убеждениях. Верность «своим» идеалам при сохранении права их изменить, когда он сам это решит. Законченность, совершенство идейного мира человека как требование к людям. Воинствующий романтик. Требуются: идеальный мир, идеальные люди.

 

☺ В человеке все должно быть ПО-МОЕМУ: и лицо, и одежда, и душа, и мысли...

 

Отрицание верности их требований приводит к вспышке агрессии типа: «Замолчи немедленно, змея подколодная!». Идейный лидер должен быть один.

 

☺ Кто там шагает правой?! Левой, левой - последний раз предупреждаю!!!

 

Относительно пассивная форма реализации агрессивности у «Есенина»: хлопнуть дверью, уйти навсегда, бросить начатое, не закончив.

 

2-я функция - объектная этика

Продукция типа ИМ «Есенин» иногда похожа на интригу. Интрига - как единственный способ навязать другим свои желания, свои мотивы, иными словами, свои «хочу» так, чтобы другие приняли их за собственные.

 

☺ Сделайте мне красиво! Вам же лучше будет!

 

Продукция «Есенина» - это организация и удовлетворение чужих желаний для реализации своих «хочу». Чтобы быть востребованным, «Есенин» (согласно своему пониманию) должен быть в курсе нереализованных желаний окружающих его людей, эти нереализованные желания и есть материал для его творчества, его самовыражения.

 

☺ Ну, что вам стоит захотеть? Вот список подлинных желаний!

 

Поэтому «Есенин» настойчиво ищет ситуации, в которых люди демонстрируют свои неудовлетворенные желания. Это обычно и называют интригой.

«Есенин» действительно может научить других, тому что нужно хотеть и знать, как эти желания реализовывать. Как построить семью, как разрушить семью, как нужно относиться к работе, как создать свой бизнес, как нужно общаться с людьми, что такое любовь, что такое преданность и т.д., и т.п. Только попросите и «Есенин» расскажет вам о том, как хотеть и добиться чего-нибудь в делах. Что не означает вовсе, что сам он следует декларируемым программам, - ведь это товар.

 

☺ Вам очень хочется купить у меня вот это! Поверьте мне!

 

3-я функция - субъектная логика

«Я вас понимаю» - так предъявляет себя внешнему миру «Есенин». Ради этого он собирает всевозможные истории из жизни людей прошлого и настоящего, не заботясь о фактической достоверности этих историй. Обычно, он называет это знанием жизни. Внешнее признание «Есенина» обладателем тайного знания о жизни людей, -вот главное условие положительной самооценки. Он ищет такие ситуации, в которых информационное пространство минимально структурировано объективными фактами. Его хвастовство это: «Я додумался!».

В социуме «Есенин» чаще всего выступает носителем здравого смысла, что связано с ориентацией на высоковероятные события. Поэтому предпочитает максимально простые объяснения причин поведения людей. Главная внутренняя проблема - страх ошибиться, не угадать, но поскольку в данном случае содержание 3-й функции не связано с доминирующими потребностями, легко меняет свои объяснения, в случае необходимости защищаясь ссылками: «так принято» и «есть мнение».

Являясь хранителем здравого смысла, особенно эффективен в сохранении и передаче обычаев, преемственности этических норм, сохранении в жизни людей таких ценностей, как преданность, верность, искренность, порядочность. Как правило, человек этого типа ИМ является квалифицированным воспитателем, радующимся любым достижениям своих воспитанников. Его философия - это философия преемственности человеческих поколений. Люди с таким типом информационного метаболизма легко перемещаются в социальном пространстве в поисках позиции: «Здесь меня понимают, здесь ценят мою искренность».

 

☺ Стань проще, и люди к тебе потянутся!

 

4-я функция - объектная сенсорика

«Есенину» необходима такая территория, такое место, где у него возникает подсознательная уверенность в том, что здесь он все может, потому что все в нем соответствует требованиям данной обстановки: внешность (имидж), сила, умения, финансовые возможности и т.п.

Смутное беспокойство, растерянность и суета, напряжение, вплоть до риска надорваться - сигнал бедствия. Заинтересованные люди должны либо срочно убедить «Есенина» в его полном соответствие ситуации, либо авторитетно напомнить о том, что внешность, имидж можно изменить. Кроме того, можно не надрываться от нехватки сил, а потренироваться и потом попробовать сделать то, что не получается, и не хватающую сумму денег можно занять без риска не отдать, и желание соответствовать не должно ставить под угрозу жизнь и т.п.

 

☺ Обидеть художника может всякий, а вот помочь ему материально...

 

Связь содержания 4-й функции с доминирующими потребностями и экстравагантные подсознательные представления о соответствии ситуации требуют повышенной концентрации внимания и недюжинной силы внушения со стороны для проявления какой-либо гибкости в реакциях на «несоответствие» ситуации.

Идеальный вариант для «Есенина» - соответствие любой ситуации «по праву рождения», а это значит, что только в родном социально-психологическом мире доступно чувство покоя, чувство дома, в противном случае надо карабкаться на самый верх социальной пирамиды, чтобы соответствовать по праву власти. Или по праву нахождения «при власти».

 

☺ Рожденный летать ползать не хочет!!!

 

Идеальное место - это место открытого признания окружением его полного соответствия смутному представлению о своих возможностях.

 

☺ Хочу быть дерзким, хочу быть смелым!..

Не переспать ли с королевой (с королем)?

 

Заключение

 

Мое глубочайшее убеждение состоит в том, что по отношению к действующему субъекту, тип ИМ является органом исполнительным.

Следствий из такого подхода много, но в силу субъективности любого описания я принял решение ограничиться теми моментами, которые считаю принципиально важными для понимания структуры типа ИМ.

 

☺ Закончен труд, завещанный от Б. О. Г.'а

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных