Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ирв Рубин из Лиги защиты евреев. Позади него на стене висит портрет основателя сионизма Владимира Жаботинского




 

Эти настроения являются тем самым прочным фундаментом, на основе которого Лига защиты евреев (ЛЗЕ) развила невероятную активность. От членов Лиги защиты евреев требуется изучать Библию и еврейскую историю, чтобы понять причины, заставляющие ЛЗЕ занимать упреждающие позиции по вопросам, важным для еврейского народа; затем полученные уроки применяются на практике. Вслед за своими предшественниками Моисеем и Маккавеями ЛЗЕ посвящает себя не только борьбе за выживание еврейского народа в целом, но и защите каждого и любого еврея.

 

Величайший грех — это молчание;

Мы разделяем боль своих собратьев;

Мы посылаем им послание,

В нем сказано: мы евреи, которым не все равно.

 

Созданная в 1968 году Лига защиты евреев быстро превратилась в самую противоречивую организацию в истории еврейского народа. ЛЗЕ не боялась поднимать общественный резонанс или использовать силу, чтобы четко изложить свое мнение. ЛЗЕ громко заявила, что в городе появился новый — бескомпромиссный и сильный — еврей, способный физически противостоять своим ненавистникам, будь то руководители организаций или забияки из школьного двора.

 

Пришло время сразиться;

Мы больше не должны молчать;

Евреи вместе маршируют,

Объединенные одной огромной волей.

 

Набитые евреями автобусы — здесь все, начиная от тинейджеров и заканчивая стариками — протестовали мирными средствами и в большинстве случаев принимали участие в акциях гражданского неповиновения, чтобы привлечь внимание мировой общественности к духовному холокосту, совершавшемуся в Советском Союзе. Благодаря акциям ЛЗЕ проблема преследования евреев не сходила с первых полос крупных газет по всей стране; ЛЗЕ подталкивала и других не сидеть сложа руки. Что касается истории создания внутреннего фронта, то одним из самых запоминающихся действий ЛЗЕ был момент, когда основатель Лиги, рабби Меир Кахане, поставил перед храмом Эммануила, самой известной реформистской синагоги в Нью-Йорке, группу из тридцати крепких ребят из Лиги, в руках у которых были бейсбольные биты и цепи (парни были готовы пустить их в ход). Цель этой демонстрации силы евреев заключалась в том, чтобы сказать Джеймсу Форману, тогдашнему лидеру Конгресса расового равенства, чтобы он даже не мечтал войти в синагогу в день отдохновения и требовать денег под свою некорректную идею насчет того, что евреи несли ответственность за рабство в Америке. Форман в синагоге больше никогда не появлялся, зато послание ЛЗЕ прозвучало громко и внятно. Уже больше тридцати лет ЛЗЕ повторяет это послание в шокирующей манере — с какими-то изменениями, конечно, — и не выхолащивает свой знаменитый девиз «Никогда больше!»

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных