Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЗРАЩИВАЕМ ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ




Путь, посредством которого эпигенетические сигналы влияют на экспрессию генов, включает в себя множество шагов. Одним из них является диета, что и было продемонстрировано в исследова

нии Джиртла. Во-вторых, как показала целая серия экспериментов, родительская забота генерирует химические изменения в мозгу, которые включают определенные гены. Доктор Моше Циф из Университета Мак-Гилла в Монреале исследовал взаимоотношения между самками крыс и их потомством. Члены его исследовательской группы заметили, что одни самки тратят массу времени, вылизывая и лаская своих крысят, тогда как другие матери не делают этого. Те крысята, которые получали нежную материнскую заботу в детстве, вырастая, демонстрировали отчетливые изменения в поведении. Они «были менее пугливы и лучше адаптировались, чем потомство нерадивых матерей»55. Затем они точно так же обращались со своим потомством, порождая такие же эпигенетические поведенческие эффекты у следующего поколения крыс. Это само по себе является важным открытием, которое подтверждается рядом других экспериментов. Оно показывает, что эпигенетические изменения, начавшись в одном поколении, могут передаваться следующим поколениям без каких-либо изменений генов.

Когда исследователи изучили мозг этих крыс, то обнаружили различия, особенно в той зоне мозга, которая называется гиппокампом


 

и участвует в реагировании на стресс. У крыс, обладавших высокой приспособляемостью, экспрессия гена, притупляющего реакцию на стресс, была более выражена.

Головной мозг таких крыс демонстрировал более высокий уровень содержания ацетиловых групп, которые способствуют экспрессии генов, связывая белки оболочки, окружающей ген и облегчая таким образом экспрессию гена. Кроме того, у этих крыс был повышен уровень фермента, соединяющего ацетиловые группы с белковой оболочкой.

У тревожных, пугливых крыс химия мозга была совершенно иной. У них в гиппокампе преобладало то же самое вещество — метиловые группы, что и у мышей в экспериментах Джиртла. Оно связывалось с ДНК и сдерживало экспрессию генов, участвующих в ослаблении реакции на стресс.

Чтобы проверить гипотезу о том, что эти два вещества вызывают эпигенетические поведенческие изменения у крыс, доктор Циф и его группа ввели в желудочки мозга пугливых крыс вещество, увеличивающее содержание ацетила в гиппокампе. Поведение крыс изменилось: они стали мспее пугливы и легче адаптировались. Кроме того, исследователи взяли потомство любящих матерей и инъецировали им в мозг вещество, содержащее метиловые группы. Это произвело прямо противоположный эффект: крысы стали более пугливы и тревожны и демонстрировали повышенный уровень реагирования на стресс.

В одной из статей, опубликованных в «Scientific American Mind», говорится о том, что присоединение метиловых групп к генам сопровождается подавленным и антиобщественным поведением у мышей. Авторы этого исследования распространяют свои результаты на людей: в мозгу шизофреников таюкс наблюдается метилирование или ацетилирование генов (присоединение метиловых или ацетиловых групп к белковой оболочке гена)5*.

Исследование изменений белковых молекул, с помощью которых такое поведение, как забота о потомстве, способствует экспрессии генов или подавляет ее, помогает понять, какие последствия влекут за собой поведение и убеждения, а также ту роль, которую они играют в сохранении здоровья и обеспечении долголетия. Поэт Уильям Батлер Йейтс написал такие слова: «Мы пробуем па вкус, чувствуем и видим истину. Мы не убеждаем себя в ней». Мы интуитивно чувствуем, насколько важно заботиться о ребенке. Однако осознание того, насколько забота, полученная в детстве, влияет на здоровье в дальнейшем, может поистине шокировать.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных