Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТРЕСС В ДЕТСТВЕ ВЕДЕТ К БОЛЕЗНЯМ ВО ВЗРОСЛОМ ВОЗРАСТЕ




Эксперименты показали поразительную связь между стрессом в детстве и дальнейшими болезнями. Калифорнийская больница «Kaiser Permanente» (Саи-Диего) вместе с Центром контроля над болезнями организовала широкомасштабный исследовательский проект, широко известный под названием НДО (неблагоприятный детский опыт). Ученые провели детальные социальные, психологические и медицинские исследования 17 421 человека, проходившего лечение в «Kaiser Permanente»в течение пяти лет. Это исследование показало, что эмоциональное благополучие, здоровье и продолжительность жизни тесно связаны со стрессами, испытанными в детстве. Исследователи подчеркивают, что существует негативный опыт, через который нельзя «просто перешагнуть», и что время не лечи т.

Врачи в «Kaiser Permanente» оценивали семьи пациентов по различным параметрам. К факторам стресса относили алкоголизм родителя; развод или расставание родителей; родителя, пребывающего в состоянии депрессии или страдающего психическим заболеванием; домашнее насилие. Более половины участников опроса в детстве сталкивались с. одним или несколькими из этих факторов стресса. Если налицо был хотя бы один фактор стресса, то существовала 80%-я вероятность того, что присутствовали и остальные. Малое количество баллов означало наличие всего лишь нескольких факторов стресса; большое количество баллов говорило о наличии многочисленных факторов. Средний возраст участников опроса составлял 57 лет, поэтому во многих случаях с момента описываемых событий прошло 50 лет.

Данное исследование показало, что для человека, выросшего в неблагополучной семье, вероятность заболевания депрессией в пять раз выше, чем для того, кто вырос в семье со здоровыми отношениями. Вероятность того, что такой человек начнет курить, в три раза выше. Участники опроса, которые оценили свои семьи как крайне неблагополучные, проявляли склонность к суициду в 30раз чаще, чем те, кто оценил функционирование своей семьи как вполне нормальное. Мужчины с высокими показателями неблагополучия семьи почти в пять раз чаще проявляли склонность к употреблению наркотиков. Такие заболевания, как ожирение, сердечно-сосудистые болезни, болезни легких, диабет, переломы костей, гипертония и гепатит, гораздо чаще выявляли у тех, кто вырос в неблагополучных семьях. Генетическая связь между воспитанием и экспрессией генов у детей

была продемонстрирована и в других исследованиях. Так, авторы одной из работ обнаружили, что дети, имеющие ген, продуцирующий фермент, участвующий в метаболизме таких нейромедиаторов, как серотонин и дофамин, с гораздо большей вероятностью проявляли склонность к насилию в подростковом возрасте, «но только в том случае, если с ними плохо обращались в детстве»57. Любящие родители - это эпигенетическая терапия. Сейчас, когда мы понимаем это, общество должно тратить все имеющиеся у него ресурсы на поддержку родителей и воспитание детей, а не игнорировать злоупотребления в адрес детей до того момента, пока, спустя много лет, они не принесут свои ужасные плоды.

Авторы исследования НДО сравнили медицину нынешнего общества с пожарной командой, которая усиленно пытается проветрить задымленное помещение, игнорируя при этом огонь58. Исследование крысят может показаться своего рода башней из слоновой кости в эпигенетике. Но это не так: воспитание детей ежедневно приводит к здоровью и болезням людей в реальном мире.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных