Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЛУПРОВОДНИКИ В СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ




Вы видите, почему сейчас самое время испытать восторг по поводу' соединительной ткани! Значение ее проводимости трудно переоценить, поскольку именно эта способность объясняет одну из древнейших загадок акупунктуры: каким образом стимуляция одной акупунктурной точки на меридиане (например, на ухе) способна оказать воздействие на другую точку (например, на селезенке). Май Вань Хэ, исследователь, опубликовавший несколько статей о кристаллической природе соединительной ткани, пишет так: «Жидкие кристаллы дают организму гибкость, исключительную чувствительность и реактивность, обеспечивая таким образом быстрое и бесшумное взаимодействие всех его частей и позволяя организму функционировать как единое и скоординированное целое»244.

Такая взаимная комму никация объясняет также, каким образом постукивание по одной части тела, рождающее пьезоэлектрический сигнал, производит воздействие на друіую часть, находящуюся на значительном удалении от первой, или на весь организм в целом. Электрические сигналы могут передаваться по телу с помощью соединительной ткани. Доктор наук Джеймс Ошман в поразительной книге «Энергетическая медицина в терапии и (функционирование человека» («Energe Medicine in Therapeutics and Human Performance») собрал результаты огромного количества исследований из самых разных областей и объединил их в одно целое. Вот что он пишет: «Сигналы, генерируемые посредством этого пьезоэлектрического эффекта... являются основной биологической коммуникацией, которая разносит информацию по соседним клеткам и тканям... Полностью интегрированное тело — это тело, совершенно свободное от препятствий на пути этих сигналов»244.

Специалисты по биологии клетки, занимающиеся изучением коллагена, упускают из сферы своего внимания эти его у'никальные свойства. Соединительная ткань, фрагментированная на отдельные молекулы коллагена, не сохраняет этих свойств. Чтобы коллагено-

выс волокна могли проводить и запасать энергию, они должны располагаться строго упорядоченно и параллельно друг другу. Электрические возможности соединительной ткани объясняют также то, как клетки умудряются общаться друг с другом с большей скоростью, чем та, которую обеспечивает передача нервных импульсов.

РАЗГОВОР КЛЕТОК

Каждая клетка обладает своим собственным скелетом. Форма клетки определяется системой цилиндрических протеиновых структур, называемых микротрубочками. Микротрубочки — это строительные балки клеток. Это жесткие белковые структуры — каркас, который придает клетке форму.

Незаметная роль микротрубочек, выступающих в качестве «группы поддержки», привела к тому, что исследователи уделяют им не так-то много внимания. Ученые больше занимаются такими «модными» клеточными структурами, как митохондрии (генераторы энергии), гены (хранилище генеральных планов) и клеточная мембрана, которая пропускает поступающие в клетку и исходящие из нее сигналы. Арматура привлекает гораздо меньше внимания, чем фасад, электростанция, холл и эскалаторы.

Когда мы думаем об арматуре, то автоматически предполагаем ее неподвижность. Да, микротрубочки действительно обеспечивают клеткам стабильность структуры. Однако мы упускаем из виду одну способность микротрубочек — быстротечность их существования.

Микротрубочкам присуще свойство быстротечности в том смысле, что они часто строятся заново — в некоторых клетках это происходит несколько раз в течение одного часа. В отличие от тех структур, которые создаются в момент деления клетки или сохраняются в неизменном виде на протяжении всей ее жизни, микротрубочки


 

постоянно и быстро обновляются. В июньском номере журнала «Science and Consciousness Review» за 2004 год была опубликована статья Джона Мак-Кроуна, посвященная микротрубочкам головного мозга. В ней он пишет следующее: «Вы знаете период полураспада микротрубочки, белковой нити, формирующей внутренний каркас клетки? Он составляет всего лишь 10 минут. В среднем между' ее сборкой и разборкой проходит всего лишь 10 минут.

А теперь представьте себе, что головной мозг — это своеобразный компьютер. Это сложная сеть, состоящая примерно из тысячи триллионов синапсов, каждый из которых заботливо создается нашим опытом и имеет определенную форму' и нейрохимию. В этих соединениях содержится информация, которая делает нас теми, кем мы являемся. Но каким образом эти синапсы сохраняют свою стабильную идентичность, если в клетке бурлят химические процессы, а кру пные молекулы распадаются так же быстро, как создаются?

Проблема молекулярного круговорота является краеугольным камнем в нейробиологии, особенно сейчас, когда новейшие исследовательские техники, например флуоресцентная микроскопия, выявили, что деятельность клетки осуществляется в гораздо более быстром темпе, чем когда-либо могли предполагать. Например, ак- тиновые нити в дендритах могут испытывать потребность в замене всего лишь через каждые 40 секунд, а вся постсинаптическая плотная область (зона, набитая белковыми молекулами и отвечающая за работу' синапса) меняется, молекула за молекулой, в течение часа»245.

Автор приходит к заключению, что головной мозг полностью обновляется за месяц, что открывает широчайшее поле исследований того, как эти неврологические изменения связаны с изменениями в энергетических системах.

Скелет каждой клетки полностью обновляется несколько раз в течение всего лишь одного часа — это сравнимо с тем, как если бы архитектура здания претерпевала ежедневные метаморфозы! Микротрубочкам часто приписывали пассивную опорну ю функцию, но это не так. Оказалось, что они активно и ежедневно формируют физические параметры структу ры клетки. Передовые ученые ломают голову не столько над тем, как нам удается меняться, сколько над тем, как нам удается сохраняться в более или менее неизменном виде.

Но это лишь самое начало переоценки роли микротрубочек. Оказалось, что осуществляемое ими изменение структуры клетки происходит неслучайным образом. Похоже, что микротрубочки настроены на энергетическое ноле, в котором существует юіетка. Микротрубочки — это не просто несущая арматура; они могут играть роль антенн, получающих сигналы из окружающей среды, и отвечать на

эти сигналы сложными структурными перестройками24**. Цитоске- лет клетки является пьезоэлектрическим проводником: «электрические поля меняют его структуру, а механические стимулы — его электропроводимость»-47. Роль полости в центре микротрубочки остается неизвестной; некоторые исследователи высказывают гипотезы о том, что эта полость обеспечивает сверхпроводимость и фокусировку электромагнитного поля»248. Специалист в области биологии клетки Брюс Липтон отмечает следующее: «Официальная медицина работает с металлическими опилками, тогда как глубинные формы целительства пытаются влиять на магнитное поле. Большинство врачей не видят этого поля, поэтому они стараются воспроизвести отношения, существующие между опилками, даже не пытаясь включить в свои выкладки энергетическое поле, в котором существуют эти опилки»249. Микротрубочки могут быть главным резонатором данного энергетического поля, и некоторые исследователи полагают, ^гго эти структуры играют ключевую роль в получении от «дирижера оркестра» (сознания) информации, необходимой для создания структуры клеток250.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных