Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БЕСПЛАТНАЯ АПТЕКА В ВАШЕМ МОЗГЕ




У каждого из нас есть ключи к аптеке, в которой хранится поразительный набор лекарств. Эта аптека - наш головной мозг. Мы способны синтезировать вещества, улучшающие иммунитет, заставляющие испытывать удовольствие и избавляющие от боли. Например, эндорфины, естественные обезболивающие человеческого тела, оказывают воздействие, сопоставимое с эффектом такого мощного фармацевтического препарата, как морфин. Слово «эндорфин» образовано от словосочетания «эндогенный (сиптезируемый внутри организма) морфин». Сознание, действующее посредством тела, может производить необходимые для излечения молекулы. Головной мозг сам по себе создает вещества, сходные с теми препаратами, которые прописывает врач.

Непосредственно ранние гены (те, которые активизируются в течение первых двух секунд) относятся к тем генам, которые стимулируют реакцию борьбы или бегства. Исследованиями этой реакции занимались ученые Института математики сердца. Некоторые изменения, вызываемые этой реакцией: усиление притока крови к мышцам, повышение свертываемости крови, расширение зрачков глаз, — контролируются посредством определенных белков. Стимулы реакции борьбы или бегства представляют собой особый интерес, потому что современные люди — мы с вами — редко сталкиваются со смертельной опасностью, исходящей из внешней окружающей среды, и способны включать стресс одними мыслями. Мы точно так же способны включать производство исцеляющих белков — о чем говорят данные исследований отношений в нарах, сердечнососудистых заболеваний и заживления ран.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных