Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО МОСТА ПОСТОЯННОГО ТОКА




 

Мостовой метод

 
 

Наиболее точные измерения сопротивлений производят с применением различных мостовых схем. Рассмотрим схему моста Уитстона:

Рис.1.

 

Изменяя сопротивления R 1 ¸ R 4, можно добиться, чтобы ток I И через индикатор И был равен нулю (в этом случае говорят, что мост находится в состоянии баланса, или сбалансирован). Очевидно, что ток индикатора равен нулю при равенстве потенциалов точек А и В. Для этого должны быть попарно равны падения напряжений на резисторах R 1 и R 3, R 2 и R 4, т.е., по закону Ома I 1 R ­1 = I 3 R 3 и I 2 R 2 = I 4 R 4. Согласно первому правилу Кирхгофа для точки А: I 2 + I И = I 1, для точки В: I 3 + I И = I 4. При достижении баланса I И = 0, и, следовательно, I 1 = I 2, I 3 = I 4. Далее несложно получить выражение R 1/ R 2 = R 3/ R 4 или R 1 R 4 = R 2 R 3. Итак, условие баланса четырехплечего моста – равенство произведений сопротивлений противоположных плеч.

Для измерения неизвестного сопротивления R X его включают вместо одного из сопротивлений моста, и изменяя остальные три (образцовые) сопротивления, добиваются баланса моста. При достижении баланса, если R X включен вместо R 1, то можно записать:

  (1)

В принципе 2 из 3 образцовых резисторов могут быть постоянного сопротивления. Из формулы (1) видно, что если сопротивления резисторов R 3 и R 4 постоянны и равны между собой, то равновесие моста наступит при R X = R 2, то есть мостовая схема может содержать только один переменный проградуированный резистор R 2. Для удобства работы и повышения точности измерений его обычно выполняют в виде нескольких переключаемых декад. Для расширения пределов измерений и упрощения расчетов отношение R 4/ R 3 обычно изменяют специальным переключателем с шагом, кратным 10.

 

Индикаторы баланса

В качестве индикатора баланса обычно применяют гальванометр – особо чувствительный электромеханический измерительный прибор постоянного тока с двухсторонней шкалой – с нулем посередине шкалы. Чем выше чувствительность гальванометра, тем более точного баланса можно добиться. При этом погрешность показаний гальванометра не сказывается на точности измерения (нулевой метод измерения) - если баланс еще не достигнут, то сколько показывает гальванометр, значения не имеет, главное, что показания не равны нулю. Поэтому, в частности, гальванометрам даже не присваивается класс точности.

В процессе установления баланса ток через индикатор может превысить предельно допустимый (ток полного отклонения гальванометра может быть порядка 10-7 ампера). Поэтому нужно принимать специальные меры для защиты гальванометра от перегрузки. Одна из схем защиты приведена на рис. 2.

 
 

Рис. 2

 

При предварительной установке баланса параллельно гальванометру подключается сопротивление шунта R Ш. Его подбирают таким, чтобы при любых значениях сопротивлений в данной схеме ток через индикатор не превысил предельно допустимый. После установки индикатора на ноль R Ш отключают и снова добиваются баланса ручками точной регулировки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных