Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первый шаг к восстановлению прошлой жизни




В ходе нашего существования мы прожили миллионы жизней в этой и других более ранних вселенных.

Наше существование здесь на Земле – лишь капля в море. Но подобные виды, образы жизни, сложившиеся на Земле, существуют повсюду очень давно, и обычно легче восстановить их, чем другие, более чуждые земной жизни. Даже если это только одна тысячная часть всех ваших прошлых жизней – это то, что наиболее знакомо [я бы сказал, до боли J ], и с чем постоянно сталкиваешься, можно сказать, каждый день лицом к лицу.

Мы воспользуемся этим преимуществом и поищем приятные жизни в уже хорошо знакомой нам окружающей обстановке.

Выберите ваш любимый период истории и цивилизацию, к которой вы чувствуете наиболее естественную близость, симпатию. Или, если вас сильно привлекает научная фантастика или фэнтэзи (не научная фантастика, фантазия), рассмотрите идею некоторой космической империи или воображаемого королевства, которое было бы вам приятно.

Как только вы сделали выбор, отбросьте все детали, особенно знаменитые имена и события, и сконцентрируйтесь на общих характеристиках этой цивилизации. И если некоторые исторические детали покажутся вам неправильными, то примите это как есть, так как вы могли действительно ощутить нечто из давнего и далекого, а не из современной земной цивилизация, про которую вы читали.

Поскольку вы фокусируетесь на периоде, к которому хорошо относитесь, и пытаетесь вспомнить приятную жизнь из этого времени, то вы, скорее всего, можете попробовать доверять своим ощущениям – какого типа человеком вы были, чем занимались. В этом случае вы не будете сильно стремиться подменять неприятные вещи приятными, поскольку фактический опыт действительно был приятен.

А теперь давайте рассмотрим, какой тип деятельности вам мог бы доставлять удовольствие в такой цивилизации. Представьте себе какой-нибудь случай, когда вы занимались этой деятельностью, попытайтесь добиться цвета, звука, и любых деталей, которые кажутся верными, правильными. Подрегулируйте этот случай, основываясь на внутреннем чувстве правильности или неправильности, пока вы не будете довольны этим. Считайте, что это может быть некоторым приближением истинного воспоминания.

Выполните это несколько раз, представляя себе отдельные случаи той деятельности, которая вам нравились. Затем рассмотрите эти различные случаи и посмотр и те, не можете ли вы отсортировать их по времени в некую последовательность.

Рассмотрите, какой тип работы или общественного положения кажется вам наиболее подходящим. Ваша задача в этом деле – представить себе это визуально. Отсортируйте эти образы вместе с другими в своего рода линию времени. В этом вам поможет запись на бумагу, оставляя там место для дополнений.

Рассмотрите, какой тип людей вас интересовал бы в этих обстоятельствах: друзья, любовники, родители, дети, и т.п. Попробуйте увидеть какие-то действительно хорошие эпизоды с этими людьми и добавьте их в эту последовательную череду событий.

Рассмотрите, не было ли там какого-то по-настоящему хорошего события, которое могло случиться: какой-то личный успех или важный случай, который благотворно повлиял на вашу жизнь. Снова добейтесь визуального восприятия таких случаев и добавьте их в цепочку.

Если возникнет какое-то плохое событие, которое вам нужно рассмотреть, продолжайте своё дело и рассмотрите его так же, затем присоедините его к общей последовательности событий. Но выровняйте своё состояние, снова направляя своё внимание на какие-то хорошие вещи. Не ищите специально ужасные вещи, которые могли с вами случиться.

Теперь повторите процедуру подробного возвращения, данную в разделе 6.6, применяя её к этой прошлой жизни.

Теперь напишите краткий обзор этой прошлой жизни. И опишите всё, что, как вы считаете, с вами происходило.

Затем выберите другой исторический период (или другую космическую империю, или что угодно), и повторите всю эту процедуру целиком со второй прошлой жизнью.

Сделайте это снова с третьей прошлой жизнью. Вам нужно восстановить их, по крайней мере, три, чтобы не фиксироваться слишком сильно на самой первой.

Допускайте, что найденное вами может быть только наполовину правдой, смесь настоящего возвращения и придуманного в воображении. Даже воображаемая часть поможет расширить вашу точку зрения.

Заключительный шаг

Это не последний шаг в прохождении прошлых жизней. В процессе работы с книгой предстоит сделать гораздо больше. Это только конечный шаг этой главы, а она нацелена на общее изложение и общее укрепление этих состояний, независимо от того, какие выгоды вы извлекли от прохождения своих прошлых существований.

И если эти прошлые жизни кажутся очень туманными и неопределёнными, не беспокойтесь об этом. Мы не очень далеко продвинулись, чтобы получать хорошие твёрдые воспоминания. Исключение может быть только в том случае, если вы уже достаточно много работали с прошлыми жизнями, или вы находитесь в совершенно идеальной форме для этого.

Идея этой главы такова: просто раскрыть вам, что какие-то вещи из прошлой жизни могут легко возникнуть перед вами, когда это потребуется во время выполнения упражнений.

Ну а теперь, когда вы уже можете как-то ориентироваться в прошлых жизнях, можно сделать завершающий штрих, снова выполнив процессы 6.1 – 6.5 в более широком диапазоне времени, конечно, если только вы не остановились на самом первом случае вспоминания прошлой жизни.

Существует некоторая вероятность того, что при выполнении этих упражнений может произойти «оверран» (выход за точку релиза) из-за того, что они уже выполнялись прежде. Если это случится, просто восстановите более раннюю точку релиза, как это обсуждалось во 2-ой главе. Но так как вам становится доступен больший промежуток времени, то большинство, или даже все эти процессы снова могут выполняться успешно.

И не ограничивайте эти процессы теми тремя прошлыми жизнями, которые вы подробно проработали ранее. Просто примите всё, что готово прийти в поле зрения.

На этом этапе вы можете действительно получить некоторые очень реальные и живые воспоминания благодаря тому, что всю самую тяжёлую работу вы сделали на предыдущих шагах.

ГЛАВА 7:
ГОТОВНОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ

Было бы слишком круто – взять всё скрытое от ума и открыть всё сразу. Это просто перегрузило бы нас. И вот по этой-то причине человек держит себя заблокированным, потому что знает, что он будет размазан по стенке, если откроет ворота этой плотины, хотя это – дверь в бесконечность к полной свободе.

Но люди продолжают по глупости добавлять всё новые и новые слои не конфронтируемых ими вещей без какого-либо восстановления хотя бы чего-нибудь из этих запертых областей.

Простое решение состоит в том, чтобы высвобождать один блок за другим – и постепенно вытащить то, что было спрятано, обнаруживая и выявляя это в себе с такой скоростью, какая больше всего подходит.

[Это похоже на распутывание запутанного клубка рыболовной лески, так называемой «бороды», или длинной запутанной верёвки, мотка проволоки, и т.п. Это делается на самом деле постепенно, шаг за шагом освобождая нить. Наилучшая стратегия, выработанная мной в этом деле на основе личного опыта, состоит в том, чтобы сначала осмотреть всё в целом, затем, постепенно расправляя сильно затянутые петли, растянуть путы (всё это аналогично «открывающим процедурам»), а потом высвобождать петли одну за другой, протаскивая их друг сквозь друга. И ещё это похоже на сборку кубика Рубика. Разные люди делают это с разной скоростью. Однако неплохой опыт от решения таких задач приобретают все. Так может стоит сначала потренироваться с клубком верёвки и с кубиком? J ]

Никакой человек не мог бы выстоять, вернув себе память обо всех прошлых жизнях одномоментно, если бы это произошло одним большим озарением или вспышкой. Но вы можете делать это постепенно, понемногу раскрывая своё прошлое при возвращении, и помаленьку восстанавливая тождество человека с бессмертным духом.

У каждого из нас есть такая часть разума, которая чиста и открыта. Это та область жизни, где вы внутренне спокойны, осознанны и способны действовать сознательно. И есть чёрная область, которая завалена неконфронтом так глубоко, что стала совсем недоступна. И есть серая полоса между ними.

Эта серая полоса и является доступной областью. Она содержит такие вещи, которые находятся в пределах вашей досягаемости, и которые вы можете найти и рассмотреть как-есть[17] во время практики.

Когда вы удалите мусор с этой серой полосы и расчистите её, то достаточно большая часть тёмной области перейдёт в серую. Это подобно снятию слоёв песка – вы не можете выкопать очень глубокую яму, так как окружающий песок снова засыплет её. Зато возможно постепенно снять один слой целиком и приоткрыть новый слой внизу.

Серая полоса может быть узкой или широкой. Для сытого и отдохнувшего человека эта полоса становится шире из-за того, что он в лучшей форме как умственно, так и физически. Уверенность расширяет её, а боязнь смотреть на вещи – сужает.

Чем шире эта полоса, тем больше вы можете расчистить в данное время.

Когда вы работаете с квалифицированным и компетентным профессионалом, эта полоса расширяется из-за того, что вы чувствуете себя защищённым и верите, что он исправит ситуацию, если вы попадёте в проблему.

[Ключом к разгадке этого явления является то, что человек в это время делает. А делает он то, что в предыдущем абзаце написано курсивом. Отсюда становится ясно, что работая в одиночку, это и надо делать. Возможно, остаётся только одна неясность: «а во что тогда нужно верить?» Ответ на этот вопрос вам подскажет ответ на другой вопрос: «что есть истина?» По секрету могу сказать, но это только между нами, очищающимися: «истина – это то, что является истиной для вас». Есть ещё одно определение: «истина – это то, что можно использовать».

Теперь, я думаю, вы легко решите эту задачу «во что верить?» Кстати, вот рассказик о том, кому же верить.

[ Кому верить? «Мог бы ты одолжить мне своего осла на сегодня?» – спросил у муллы один крестьянин. «Дорогой друг, – сказал мулла, – ты знаешь, что я всегда готов оказать тебе помощь, если ты в ней нуждаешься. Моё сердце просто жаждет дать тебе, праведному человеку, моего осла. Я буду рад видеть, как ты привезёшь домой плоды со своего поля на моём осле. Но вот, что я должен сказать тебе, друг мой сердечный: к сожалению, я одолжил осла другому человеку». Растроганный до глубины души словами муллы крестьянин поблагодарил его: «Хотя ты и не смог мне помочь, но твои добрые речи очень помогли мне. Да поможет тебе Бог, о благородный, добрый и мудрый мулла». Он застыл в глубоком поклоне, и вдруг из ослиного стойла раздалось оглушительное «И-а!» Крестьянин изумился, поднял удивлённо глаза и, наконец, спросил с недоверием: «Что это я слышу? Ведь твой осёл здесь. Я только что слышал его вопль». Мулла покраснел от гнева и заорал: «Ах ты, неблагодарный! Я же сказал тебе, что осла здесь нет. Кому ты больше веришь, мне, мулле, или глупому крику ещё более глупого осла?»]

Работа в одиночку может сделать эту полосу более узкой, что замедляет ваше развитие. Стало быть, имеет смысл предпринять что-то сейчас для некоторого расширения этой полосы.

Мы уже сделали некоторые упражнения, направленные на поднятие вашей способности конфронтировать, и узнали некоторую технику, которая поможет вам выбраться из текущих проблем. Оба этих фактора увеличивают полосу доступности. Теперь мы перейдём к третьему фактору, который является вашей готовностью что-то обнаружить.

Глядя с более широкой перспективы, можно сказать: нет такого способа, чтобы навсегда повредить бессмертный дух, и, следовательно, никакое знание не может повредить вам. Но, глядя из узкой человеческой перспективы, человек может бояться что-то обнаруживать. Поэтому давайте попрактикуем представление всяких воображаемых вещей и явлений для того, чтобы легче было стоять лицом к лицу перед реальными, когда они возникнут.

В идеале вам нужно достичь той точки, когда вам действительно всё равно, насколько тревожна или ужасна какая-нибудь идея. Вместо этого вам просто нужна истина. Как сказал Иисус, «Истина освободит вас».

[ [ Что нужно для просветления. Однажды Гуру со своим учеником находился в лодке на воде, когда ученик спросил: «Насколько сильно человек должен желать Бога, чтобы осознать Его?» Гуру тотчас выбросил ученика из лодки в воду и удерживал его голову под водой до тех пор, пока тот не стал захлёбываться. Затем, втащив ученика в лодку, Гуру спросил его: «Чего тебе хотелось под водой?» Ученик ответил: «Воздуха, воздуха, воздуха!!!». Тогда Гуру сказал: «Когда ты будешь жаждать Бога так же сильно, как только что жаждал воздуха, тогда ты обретёшь Его».]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных