Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Относительная и абсолютная истина




Знания истинны чаще относительно, чем абсолютно.

Один объект может быть горячее, чем другой, но ни тот, ни другой не имеют [да и не могут иметь] температуру абсолютного нуля или бесконечно высокую температуру.

Крайне редко, а, может быть, даже вообще невозможно, чтобы что-то всегда являлось истиной полностью и абсолютно без исключений.

Лучше всего рассматривать вещи, представляя их на скользящей плавающей шкале относительной истины, и не надо пытаться смотреть на них в черно-белых тонах или считать какими-то абсолютными.

Это иногда называется многозначная логика или не-Аристотелева логика (не Аристотелевское да/нет). Ещё это известно как «пустое А» [в оригинале «null-A», может быть это сокращение от «не-Аристотелево да/нет»] и включается в Общую Семантику Коржибского (а также упоминается в «Дианетике» Хаббарда).

5.10 Системы отсчёта

Не только оценки выбираются по скользящей шкале, но и сами эти шкалы существуют в пределах специфического контекста или системы отсчета.

Когда вы оцениваете апельсины по их сочности, то получите неправильный ответ, если попытаетесь оценить яблоко по той же шкале с тех же позиций. Так произойдёт потому, что они имеют различный разброс сочности в своих индивидуальных диапазонах.

В таком случае вы можете представлять различные шкалы как различные шкалы (отдельные линии), которые не соответствуют друг другу в точности. Что-то может быть очень высоко на одной шкале, но низко на другой.

Или представьте себе нечто, достаточно хорошо действующее в определённых пределах своей применимости, но не являющееся полностью верным, когда его переносят в другую область. Хорошим примером является механика Ньютона, которая хорошо работает в повседневном мире, но является только специальным случаем в пределах теории относительности Эйнштейна.

Так что соответствующая оценка чего-либо включает в себя не только свою степень относительной истины, но также сферу функционирования. Например, закон тяготения не очень полезен в свободном падении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных