Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обработка расстройств




(Эта секция первоначально была опубликована в книге «Супер Сцио» и приводится здесь один к одному).

Расстройство лучше всего описывается как разрыв АРО. В само-процессинге, то есть при самостоятельном выполнении упражнений, вам сначала нужно просто очень внимательно просмотреть инцидент, конфронтируя с тем, что случилось, и отмечая в нём разные вещи. Сделайте в этом упражнении акцент на получении «это_есть…» (ITSA), и не расстраивайтесь относительно его запутанных и нерешённых частей, которые будут обработаны далее. Это несколько смягчит инцидент. Излишне говорить, что вам лучше проводить эту работу вдалеке от источника разрыва АРО, не контактируя с ним, если это возможно.

Если вы очень расстроены, взбешены, истеричны или что-то ещё в этом роде, то попеременно рассматривайте комнату и инцидент до тех пор, пока состояние несколько не ослабнет.

После того как вы готовы, рассмотрите факторы – Аффинити, Реальность, Общение и Понимание, и определите: какой из них наиболее значим в данном расстройстве? Вы можете повторить этот шаг, если этих факторов несколько. Это и есть оценка, как она обсуждалась ранее. Делая оценку без Э-метра, вы просто принимаете лучший вариант, и если следующие шаги не принесут облегчения, то повторяете выработку оценки.

Затем проверьте, был ли найденный фактор навязан силой или подавлен. Если нет чётких признаков ни того, ни другого, то используйте расширенную оценку, содержащую: Незнание, Любопытство (Интерес), Желание, Принуждение (Заставление), Подавление (Препятствование, сопротивление, запрещение), Отрицание (Нет), Отказ (Отвержение). Заметьте, что «Незнание» по стандартной технологии ЦС не включается в оценку разрыва АРО, хотя это следует из общей теории.

Когда вы обнаружите эту причину, например то, что навязанная реальность или подавленное общение было первичным источником расстройства, то должно появиться чувство облегчения. Если его нет, то, стало быть, ваш выбор неверен, и вам нужно повторить описанное выше.

Облегчение, возникающее при этом обнаружении, может быть частичным или полным. Если оно полное, то заканчивайте, если нет – делайте далее следующее:

Прежде всего, определите первичное направление потока. То есть вы подавили чьё-либо общение, или кто-то подавил ваше общение. Возможно также, что другой человек подавил чьё-либо общение, или кто-либо (в том числе и вы сами) подавил собственное общение (аффинити, реальность или любой другой фактор).

Затем обнаружьте, что общение, например, было именно подавлено, и точно установите это.

· Отметьте, что вы делали в этом инциденте.

· Отметьте, какие решения вы принимали в этом инциденте.

· Отметьте, какой постулат вы приняли в этом инциденте.

Заметьте, что профессионалы не используют этот расширенный набор вопросов, но они добиваются от клиента «это_есть…» по поводу инцидента. Во время самостоятельного выполнения упражнений (само-процессинг) нам обычно нужны более точные вопросы, и эти перечисленные выше вопросы как раз и направлены на получение больше «это_есть…».

Если в отношении инцидента осталось что-либо неразрешённое, или вы не можете добиться облегчения, то ищите более раннее подобное расстройство и повторите всё выше описанное.

И следите за оверраном. Если что-то улучшилось, а затем стало казаться более твёрдым, то значит, вы проскочили точку релиза, и вместо продолжения вам нужно просто восстановить её.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных