Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВАЖНЕЙШИЕ ИМЕНА И ОТКРЫТИЯ В ВИРУСОЛОГИИ




 

1796— Эдвард Дженнерпредложил использовать вирус коровьей оспы для профилактики натуральной оспы человека и таким образом модифицировал принцип вариоляции и предопределил перспективы применения вакцинации. Он был первым человеком, предполагавшим применение вакцины против других инфекционных заболеваний.
1885— Луи Пастер—французский микробиолог и иммунолог, внес существенный вклад в изучение физиологии микроорганизмов, вопросы вирулентности, выполнил первые эксперименты по аттенуации вируса бешенства и других микроорганизмов, научно обосновал разработку вакцины против бешенства и схемы иммунизации с целью его профилактики. Предположил возможность предупреждения инфекций путем вакцинации. Использовал термин «вирус» в отношении инфекционного агента. Он использовал термины вирус и вакцинация в знак уважения к открытию Э. Дженнера.
1886— Джон Баист—первым окрасил содержимое (лимфу) кожных поражений при оспеи при микроскопировании выявил элементарные тельца. Ошибочно думал, что это скопления спор микрококков.
1888— Сергей Петрович Боткин—русский врач-терапевт, впервые предположил инфекционную природу «катаральной желтухи» — гепатита.
1892— Дмитрий Иосифович Ивановский— основоположник вирусологии. Первым открыл новый класс инфекционных агентов, меньших по размерам, чем бактерии (фильтрующихся) — вирусы, в частности, вирус мозаичной болезни табака (ВМБТ). Он впервые смог фильтрованием через бактериальные фильтры отделить бактерии от других, более мелких микроорганизмов (вирусов).
1893— Джузеппе Гварниери—итальянский патолог, впервые описавший тельца внутриклеточных включений при натуральной оспе.
1895— А.П. Бельский—русский врач, впервые описал характерные энантемные пятна, возникающие на слизистых полости рта при кори. В настоящее время они носят название пятна Бельского-Филатова-Коплика.
1898— Мартин Бейеринк—голландский ботаник и микробиолог,подтвердил результаты Д.И. Ивановскогов отношении открытия им ВМБТ и сформулировал первую более ясную концепцию понимания сущности термина «virus», как contagium vivum fluidum — живой растворимый агент. Активно разрабатывал вопросы физиологии и генетики почвенных микроорганизмов.
1898— Фредерик Леффлер и Пуль Фрошпродемонстрировали, что заболевания конечностей и слизистой полости рта животных вызываются фильтрующимися агентами. То есть они первыми установили, что вирусы могут инфицировать не только растения, но и животных.
1900— Уолтер Ридустановил, что желтая лихорадка передается москитами. Хотя он не установил природу этого заболевания, но ясно показал, что вирусы могут передаваться через переносчиков — москитов.
1906— Энрике Пашен—немецкий бактериолог, открыл внутриклеточные тельца (включения вирусов) в клетках кожи при коровьей и натуральной оспе.
1908— Карл Ландштейнер и Эрвин Попперпоказали, что полиомиелит также вызывается вирусом. То есть они первыми показали, что вирусы способны вызывать инфекционные заболевания у человека.
1911— Францис Пейтон Раус—американский вирусолог, экспериментально установивший, что вирусы являются биологическими канцерогенами и вызывают развитие рака. Rous sarcoma virus вызывает у кур развитие опухоли — саркомы. В 1966 г. удостоен Нобелевской премии за открытие онковирусов, т.е. он первым указал на вирусную природу определенных типов злокачественных новообразований.
1915— Фредерик Туорт— английский бактериолог, открыл новый тип вирусов — вирусы, инфицирующие бактерии. Наблюдал явление бактериофагии у стафилококков.
1916— Феликс Д’ Эррель—канадский бактериолог, независимо от Туорта открыл вирусы бактерий и назвал их бактериофагами. Открытие бактериофагов предоставило огромные возможности для исследования процессов и механизмов репликации вирусов in vivo. Успешно применял бактериофаги в клинике с лечебными целями.
1920— Ханс Герхард Крейтцфельд—немецкий невропатолог и психиатр первым описавший заболевание прогрессирующей деменции, сочетающейся с нарушением функции мышц. А. Якоб в последствии углубил клиническую характеристику данного заболевания. В настоящее время данное прионовое заболевание называется — болезнь Крейтцфельд-Якоба.
1924— Теодор Сведберг—шведский физикохимик. Впервые разработал методы ультрацентрифугирования для определения молекулярной массы высокополимерных веществ. В 1926 г. удостоен Нобелевской премии.
1925— Е.И. Туревичпредложил гистохимический метод окраски (гематоксилином, кислым фуксином и пикриновой кислотой) внутриклеточных включений с целью диагностики вирусных инфекций.
1925— Михаил Акимович Морозов—русский вирусолог, впервые описал элементарные тельца вируса натуральной оспы — тельца Пашена-Липшница-Морозова. Предложил метод импрегнации препаратов вирусов серебром, разработал сухую противооспенную вакцину.

 

1933— Шлессинджерпервым установил структуру вирусов.Он показал, что бактериофаг содержит только белок и ДНК. Через несколько лет Стэнли получил ВМБТ в кристаллическом виде.
1935— Вендель Стэнлиполучил кристаллическую форму ВМБТ и показал, что вирус при этом остается инфекционным. Это послужило основой развития физико-химических исследований по выяснению молекулярной структуры вирусов и помогло установлению их природы. В 1946 г. он удостоен Нобелевской премии.
1938— Макс Тейлерразработал живую аттенуированную вакцину против желтой лихорадки. Удостоен Нобелевской премии в 1951 г. Создание данной вакцины позволило наладить специфическую иммунопрофилактику заболевания и, более того, дало толчок к разработке новых противовирусных вакцин.
1939— Эмори Эллис и Макс Дельбрукпредложили концепцию одноступенчатого цикла репродукции вируса, положившего начало пониманию механизмов репликации вирусов. В 1969 г. они удостоены Нобелевской премии. Теперь ясно, что вирусы не растут, а собираются из преформированных биологических компонентов (белков, нуклеиновых кислот, глико- и липопротеидов).
1940— Хельмут Раскас помощью электронного микроскопа впервые получил картину вирусной частицы. В совокупности с другими физическими исследованиями визуализация вирусов было важным достижением по применению новых технологий в научных исследованиях с целью лучшего пониманиях их структуры и функции.
1941— Георг Хирст впервые обнаружил, что вирус гриппа агглютинирует эритроциты. На этой основе им был разработан первый ускоренный метод полуколичественного определения вирусов эукариотических клеток. В настоящее время разработаны достаточно точные методы количественного исследования (подсчета) вирусных частиц в биологическом материале
1945— Сальвадор Луриа и Альфред Хершивпервые предоставили данные экспериментальных исследований, свидетельствующие о наличии мутаций у бактериофагов. В 1969 г. за эти исследования они удостоены Нобелевской премии. Эти исследования показали, что и у вирусов имеется такой же генетический механизм, как и у клеточных организмов. Это открытие было весьма важным для понимания их антигенной изменчивости.
1949— Джон Эндрю, Томас Уиллер и Фредерик Роббинсразработали метод культивирования полиовирусов in vitro в культуре тканей человека. В 1954 г. они были удостоены Нобелевской премии. Следствием этого важного достижения явилось выделение многих новых вирусов на культуре тканей и способствовало разработке противовирусных вакцин.
1950— Андре Львов, Луис Симинович и Нейл Кджейлдгардоткрыли явление лизогении у Bacillus megaterium облучаемых ультрафиолетовым светом и ввели новый термин — профаг. В 1965 г. за открытие генетического контроля синтеза ферментов и вирусных частиц был удостоен Нобелевской премии. Следствием этих исследований явилось начало исследований по генетическому контролю экспрессии генов в эукариотических клетках и предшествовало формированию гипотезы оперона, предложенной Джакобом и Моно.
1950— Лев Александрович Зильбер—русский вирусолог и иммунолог, открыл вирус клещевого энцефалита, разработал метод профилактики этого заболевания, сформулировал вирусо-генетическую теорию онкозаболеваний.
1952— Ренато Дулбековпервые показал, что вирусы животных могут образовывать бляшки в культуре клеток подобно тому, как это имеет место у бактериофагов на культуре бактерий. За эти исследования в 1975 г. был удостоен Нобелевской премии. Открытие Р. Дулбеко позволило разработать быстрый метод количественного определения содержания вирусов животных в биологическом материале.
1951— Альфред Херши— американский генетик и вирусолог и Марта Чейзвпервые показали, что ДНК является генетическим материалом бактериофагов. Альфред Херши в 1969 г. удостоен Нобелевской премии за открытие репликации и генетического контроля структуры вирусов.
1953— Джонас Солк—американский вирусолог, предложил инактивированную вакцину против полиомиелита, содержащую I, II и III серотипы полиовирусов.
1956— Альберт Сэбин—американский вирусолог. Разработал формалинизированную пероральную вакцину против полиомиелита.
1956— Михаил Петрович Чумаков—русский вирусолог и микробиолог. Разработал и внедрил вакцины против полиомиелита, клещевого энцефалита и омской геморрагической лихорадки. Один из авторов открытия вируса КЭ.
1957— Хейнц Френкел-Конрат и Р.С. Вилльямсвпервые установили, что при смешивании очищенной РНК вируса МБТ с козьим белком и инкубации данной смеси спонтанно образуются вирусные частицы. Значение этого явления заключается в том, что вирусные частицы могут образовываться спонтанно из свободных готовых субъединиц без участия дополнительной информации.
1957— Алекс Айзекс и Джон Линдерманоткрыли новое противовирусное вещество — интерферон. Следствием этого открытия явился поиск широкого спектра ингибиторов вирусной активности. Интерфероны были первыми из открытых цитокинов.

 

1957— Карлтон Гайдушек—американский вирусолог и иммунологвыдвинул гипотезу, согласно которой медленные вирусы являются причиной прионного заболевания «куру». В 1976 г. за открытие новых патогенетических механизмов инфекционных заболеваний он удостоен Нобелевской премии. Им показано, что клиническое течение куру очень подобно заболеванию овец — скрепи, а также то что, куру может быть передано шимпанзе, а его этиологическим агентом является атипичный вирус (инфекционный белок).
1961— Сидней Бреннер, Францис Джакоб и Матье Мезелсонвпервые установили, что бактериофаг Т4 использует рибосомы клетки хозяина для прямого синтеза собственного белка. Данное открытие относится к наиболее важным фундаментальным молекулярным механизмам трансляции белка вообще.
1962— Барух Блюмберготкрыл вирус гепатита В. В 1976 г. он был удостоен Нобелевской премии. Он первым предложил вакцину против гепатита В, одновременно считая ее первой вакциной против рака. Имеется очень тесная связь между частотой гепатита В и рака печени в популяции.
1964— Майкл Эпстайн—американский вирусолог, совместно с канадским вирусологом Ивонной Барр выделил вирус, принадлежащий к семейству герпесвирусов и вызывающий лимфому Беркетта. Вирус Эпстайна-Барр является этиологическим агентом инфекционного мононуклеоза и назофарингеальной карциномы.
1967— Марк Пташневпервые изолировал и изучил репрессор белка — лямбда. Наличие белков репрессоров, как регуляторных молекул впервые постулировалась Жакобом и Моно. Совместно с Уолтером Джильбером они показали, что белки репрессоры являются ключевыми элементами регуляции генов и контролируют ответ генов на сигналы окружающей среды.
1967— Теодор Динерпервым открыл вироиды, новый тип инфекционных агентов, вызывающих заболевания у растений и не имеющих белков капсида. Вироиды являются инфекционными агентами, представленными только РНК с низкой молекулярной массой.
1969— Анатолий Александрович Смородинцев—русский вирусолог, иммунолог и эпидемиолог. Изучал механизмы противовирусного иммунитета, разработал вакцины против клещевого энцефалита, эпидемического паротита, кори, полиомиелита, гриппа.
1970— Дэвид Дэйн—английский вирусолог, впервые выявивший циркулирующие в крови больных гепатитом В частицы, названные позднее (в 1974 г.) его именем.
1970— Антонина Константиновна Шубладзе—русский вирусолог. Изучала эпидемиологию и вирусологию арбовирусных инфекций и вирусов герпеса. Автор пособия по практической вирусологии.
1970— Говард Темин и Дэвид Балтиморнезависимо друг от друга открыли фермент — обратную транскриптазу ретровирусов. В 1975 г. были удостоены Нобелевской премии. Это открытие существенно поколебало господствующую в то время центральную догму молекулярной биологии — передачу генетической информации в направлении — ДНК — РНК — белок. Сущностью функции фермента обратной транскриптазы является обеспечение возможности передачи информации в обратном направлении, т.е. с РНК на ДНК.
1972— Пауль Бергвпервые получил молекулу рекомбинантной ДНК. Циркулярный геном вируса SV-40, содержащий гены фага лямбда и галактозный оперон кишечной палочки. В 1980 г. ему была присуждена Нобелевская премия. Следствием этих исследований явилась разработка технологии получения рекомбинантных вакцин (антигенов) и антител.
1975— Питер Дохерти (австралийский иммунолог) и Ральф Цинкернагель (австрийский иммунолог)в эксперименте показали наличие механизма разграничения распознавания антигенов и клеток мишеней (инфицированные вирусом клетки) субпопуляциями Т-лимфоцитов. В 1996 г. им была присуждена Нобелевская премия. Ими установлено, что антиген распознается в комплексе с молекулами I или II класса распознавания. CD8+ T-лимфоциты распознают вируспецифический антиген на инфицированных вирусом клетках в комплексе с молекулами I класса и убивают их. CD4+ T-лимфоциты распознают антигены прошедшие переработку в антигенпрезентирующих клетках (АПК) в комплексе с молекулами II класса, экспонированных на АПК.
1975— Бернард Мосс и Арон Шаткинс сотрудниками на модели реовирусов и вируса вакцины установили, что РНК мессенджеры содержат специфическую нуклеотидную шапочку в его 5' конце, которая отвечает за механизм процессинга в течение трансляции. Данное открытие имело фундаментальное значение для биологии и медицины.
1976— Майкл Бишоп и Гарольд Вармус установили, что онкоген вируса саркомы кур обнаруживается в геноме нормальных клеток животных, включая человека. В 1989 г. за это открытие он удостоен Нобелевской премии. Протоонкогены необходимы для нормального роста и развития клеток, но при повреждении генов-регуляторов или их модификации могут участвовать и быть причиной злокачественной трансформации (рака).
1977— Ричард Робертс и Филипп Шарпнезависимо друг от друга показали, что гены аденовирусов разделены некодирующими сегментами, которые не определяют структуру белков вируса. Эти сегменты были названы интронами. В 1993 г. за данное открытие оба получили Нобелевскую премию.

 

1976— Фредерик Сангерс коллегами впервые определили сиквенс (порядок) всех 5375 нуклеотидов генома бактериофага фХ174. В 1980 г. он удостоен Нобелевской премии. То есть ими был сделан первый в мире полный сиквенс организма.
1977— Виктор Михайлович Жданов—русский вирусолог, автор обширных исследований по систематике и эволюции вирусов.
1980— Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)впервые за всю историю развития человечества декларировала об эрадикации на земном шаре натуральной оспы. Последний случай заболевания натуральной оспой был зарегистрирован в 1977 г. в Сомали. Это первый пример ликвидации инфекционного заболевания в результате организации глобальной иммунизации и системы эпидемиологического надзора за инфекциями.
1981— Ерио Хинумас сотрудникамивыделили от взрослого больного с Т-клеточной лейкемией вирус Т-клеточной лейкемии человека (Human T-cell leukemia virus- HTLV). Хотя с Т-клеточной лейкемией ассоциируется несколько вирусов, HTLV был первым изолированным вирусом — этиологическим агентом рака.
1982— Стенли Прузинер—американский вирусолог, впервые выделил возбудителя болезни Крейтцфельда-Якоба. Установил, что инфекционные белки — прионы, вызывают скрепи, фатальное нейродегенеративное заболевание овец. В 1977 г. за открытие прионов, как нового способа инфицирования он удостоен Нобелевской премии. Это открытие было наиболее значимым в понимании того, что ранее означало заболевания, вызываемые медленными вирусами. В настоящее время известно, что они вызывают трансмиссивную спонгиоформную энцефалопатию.
1983- 1984— Люк Монтанье и Роберт Галлооткрыли вирус иммунодефицита человека (Human Immunodeficiency Virus — HIV). С клиническим синдромом приобретенного иммунодефицитного состояния (СПИДом, AIDS) ассоциировано несколько вирусов. Этиологический агент СПИДа был идентифицирован только через три года после начала пандемии этого заболевания.
1985— Первый генетически модифицированный организм (ГМО)— вакцина против вируса герпеса свиней — был рекомендован к вакцинации и коммерческой реализации.
1986— Роджер Вичи и Роб Фрейлиустановили, что растение табака с трансфицированными им генами капсидного белка ВМБТ являются устойчивыми к инфицированию к данному вирусу. Эти исследования позволили лучше понять механизмы устойчивости растений к вирусам и предопределили главную цель — создание резистентных к вирусам растений.
1989— Вирус гепатита С (Hepatitis C virus —HCV)открыт как основной этиологический фактор гепатитов ни А ни В. Это был первый инфекционный агент, открытый путем молекулярного клонирования генома.
1990— Впервые разработан метод и проведен первый случай генной терапииребенку с тяжелым комбинированным иммунодефицитом (ТКИД) с использованием ретровирусного вектора. Это была первая попытка генной терапии (оказалась не успешной). В настоящее время генная терапия — реальный метод терапии генетических дефектов иммунной системы.
1993— Впервые завершен полный сиквенс вируса натуральной оспы (185578).Ранее предполагалось, что после секвенирования генома вируса натуральной оспы вирус будет уничтожен (вирус сохраняется в двух лабораториях — центре по контролю за заболеваниями (СДС в США) и в России — ГНЦ «Вектор»).
1994— Юань Чанг и Патрик Мурвпервые идентифицировали вирус герпеса человека 8 (Human herpesvirus 8, HV-8) — этиологический агент саркомы Капоши. Этот вирус был идентифицирован с использованием техники ПЦР и соответствующего дифференциального анализа генома с другими вирусами семейства герпесвирусов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных