Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РОЛЬ ЦИГУН В СОЗДАНИИ ЧЕМПИОНОВ




Все виды спорта, гольф или бокс, футбол или танцы, требуют энергии и рассудительности. Цигун развивает оба качества. Всего пятьдесят лет назад Китай, несмотря на огромное население и долгую историю, не мог похвастаться спортивными успехами на международном уровне. Но сейчас ситуация изменилась, и Китай дал миру чемпионов в различных видах спорта: от настольного тенниса и бадминтона до гимнастики и плавания. Китайцы, которые от природы невысокого роста, даже побили мировые рекорды в прыжках в высоту и тяжелой атлетике.

Каковы же причины столь быстрого прогресса? Один из важнейших факторов спортивных достижений — цигун. Сейчас уже ни для кого не является секретом, что каждая китайская команда обслуживается по крайней мере одним мастером цигун. Мастер не только применяет цигун-терапию, чтобы помочь спортсменам удивительно быстро восстановиться после травм, но и передает им ци на расстоянии для усиления спортивных качеств.

Первая самая ранняя попытка применить цигун увенчалась в спорте выдающимися результатами и была осуществлена китайским пловцом My Сян Суюн. Он три раза побил мировой рекорд на стометровке брассом в 1958 и 1959 гг. Многие читатели удивятся тому, что при подготовке к соревнованиям он занимался медитацией и отрабатывал стойку всадника, никоим образом не связанную с плаванием. Эти упражнения развили в нем волевые качества, глубокое дыхание и сильные ноги, что и привело к победе. На вопрос, как" он применял технику цигун на состязаниях, спортсмен ответил:

“Я делал каждый свой вдох и выдох, мысленно повторяя фразу: "Я побью мировой рекорд на стометровке", медитируя над каждым словом. В конце концов мое дыхание стало настолько глубоким, что я мог проплыть сто метров, сделав только три вдоха”.

Древнее искусство оказалось настолько эффективным, что в 1978 г. Китайский национальный спортивный комитет дал указание специализированным спортивным заведениям серьезно изучить возможности его применения при подготовке спортсменов.

Энергия необходима любому спортсмену, желающему преуспеть. В этом смысле цигун как искусство развития энергии трудно переоценить. Для того чтобы понять механизм цигун по наращиванию энергетического потенциала, следует обратить внимание на поведение детей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных