Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ О ПОДЗЕМНОЙ ВОДЕ




В. Н. Долин

 

КОЛОДЦЫ

 

Долгое время считалось, что постоянно расширяющая свою деятельность сфера услуг вот-вот освободит человека от боль­шинства повседневных домаш­них забот. И незачем ему бу-дет самому менять подтекаю­щий водопроводный кран или ремонтировать квартиру, со­оружать на участке колодец или разбивать около дома цвет­ник, чинить магнитофон или настраивать телевизор. Все это быстро и квалифицированно сделают профессионалы из службы быта.

Однако прогнозы эти не оп­равдались, и стремление лю­дей самим что-то смастерить, что-то починить, что-то скон­струировать со временем вовсе не уменьшилось. Более того, тяга к самостоятельному твор­честву стала отличительной чертой нашего времени, и чис­ло домашних мастеров в мире постоянно растет. Социологи объясняют этот феномен жела­нием людей активно заполнять свободное время созидатель­ной деятельностью, более пол­но использовать свои знания и возможности, создавать пред­меты и вещи по собственному вкусу.

В нашей стране для домаш­них умельцев открываются ма­газины «Сделай сам», органи­зуются разнообразные курсы и кружки повышения их «про­фессиональной» квалифика­ции, выпускается специальная литература. Однако спрос на подобную литературу явно превышает предложение. Поэ­тому, идя навстречу пожела­ниям многочисленных домаш­них умельцев, наше изда­тельство с этого года начинает выпуск серии «Сделай сам», которая познакомит читателей с секретами мастерства самых разнообразных ремесел и про­фессий, предоставит исчерпы­вающую информацию по всем отраслям домашнего хозяйства и станет своеобразной энцик­лопедией самодеятельных ма­стеров.

Редакция ждет ваших заме­чаний, предложений и рекомен­даций по подбору тем, худо­жественному оформлению и т.д.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Активное развитие коллектив­ного садоводства и расширение строительства индивидуальных жилых домов сделали актуальной проблему снабжения водой осваиваемых участков. И часто наиболее быстрым и доступным решением этой проблемы являет­ся сооружение колодца — надеж­ного и испытанного источника чи­стой и вкусной воды. Однако ли­тературу, в которой бы описыва­лись способы строительства ко­лодцев, приобрести очень трудно, так как за последние 20 лет в на­шей стране она практически не издавалась.

В настоящей статье предприня­та попытка в какой-то мере вос­полнить этот пробел и ознако­мить читателя с устройством наиболее распространенных ти­пов колодцев, а также с инстру­ментами, приспособлениями, приемами, которые понадобятся умельцу при сооружении того или иного колодца.

Поскольку возможности инди­видуального, особенно сельского, строителя часто ограничены в части материалов, техники, ин­струмента, в статье широко от­ражен оп-ыт старых мастеров-ко­лодезников, которые часто до­стигали прямо-таки поразитель­ных результатов относительно простыми средствами.

Следует, правда, отметить, что слепое копирование инструмен­та, который использовали при ра­боте старьте мастера, связано с определенными трудностями.

Ведь раньше при изготовлении инструмента, например долот, буров, широко применялись ков­ка и другие специфические спо­собы обработки металла, воспро­извести которые в домашних условиях подчас крайне сложно. Поэтому в статье даны конструк­ции инструмента, который строи­тель колодца в основном мог бы сделать сам, хотя в некоторых случаях ему, конечно, придется обратиться за помощью и к то­карю, и к сварщику, и к куз-нецу.

 

НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ О ПОДЗЕМНОЙ ВОДЕ

 

Подземные, или грунтовые, воды образуются преимуществен­но в результате проникновения в землю атмосферных осадков и воды из открытых водоемов — рек, озер, прудов. Называются эти воды инфильтрационными, или вадозными. Образуются под­земные воды также и вследствие конденсации водяного пара из атмосферы внутри грунта, в его порах. Это — конденсационные воды, правда, существенное зна­чение они имеют только в высо­когорных районах.

Различные породы в земной коре залегают пластами. Если порода пласта способна отдавать воду при вскрытии ее шахтой, она называется водоносной; по­рода, нз пропускающая воду и не отдающая ее, называется во­доупорной, или водонепроницае­мой. Строго говоря, из-за нали­чия в каждой породе пустот, аб­солютно водонепроницаемых по­род не существует, и чем этих пустот больше, тем водопрони­цаемость породы выше. Так, га­лечники, гравий, крупные и сред­ние пески, трещиноватые скаль­ные породы имеют хорошую во­допроницаемость. Напротив, гли­ны, невыветрившиеся скальные породы водоупорны. Суглинки, лёсс, глинистые пески, мергели относятся к полупроницаемым породам.

Каждый вышележащий пласт породы, независимо от его водо­проницаемости, является кров­лей для пласта нижележащего.

По гидравлическим свойствам подземные воды могут быть без­напорными (грунтовыми) и на­порными (артезианскими).

Безнапорные воды залегают на первом от поверхности земли водонепроницаемом или слабо-проницаемом слое. Поверхность их свободная, то есть давление на ней равно атмосферному. В этом случае в скважинах и ко­лодцах, вскрывающих воду, ее уровень обычно устанавливается на глубине, соответствующей уровню воды в водоносном пла­сте (рис. 1). Напорные воды за-.легают в водоносном пласте, за­жатом между двумя водонепро-шщаемьшп пластами, подстилаю­щем и кровлей. Вода в этом слу­чае полностью заполняет все пу­стоты в водоносном пласте и при вскрытии его шахтой поднимает­ся в ней выше отметки вскры­тия. Такой установившийся в шахте уровень воды называется пьезометрическим. Иногда вода напором выбрасывается из шах­ты в виде фонтана. Именно та­кой фонтанирующий колодец впервые в Европе был ппойдеп в 1126 г. в Южной Франции в провинции Артуа (латинское на­звание — Artesium). Отсюда и название напорных вод — арте­зианские.

При строительстве колодца можно довольно часто столкнуть­ся с так называемой верховод­кой — подземной водой, находя­щейся на относительно неболь­шой глубине над водоупорным пластом. Для водоснабжения верховодку обычно не исполь­зуют и изолируют при проходке шахты, так как она не успевает, просачиваясь через, грунт, очи­ститься от загрязнении. Запасы воды у верховодки невелики, не­постоянны и зависят от количе­ства выпадающих осад-ков. В ме­стах, где водоупорный слой кон­чается, верховодка исчезает, сте­кая в нижележащий горизонт. В засушливые периоды и зимой она также обычно исчезает.

Рис. 1. Безнапорные и напорные воды

Количество воды, притекаю­щей в колодец из водоносного слоя в единицу времени (в ми­нуту, час, сутки), называется де­битом колодца.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных