Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ КОЛОДЦА




 

Перед тем как приступить к строительству колодца, необходи­мо провести простейшие изыска­ния, то есть определить в пред­полагаемом для колодца месте наличие подземной воды, выяс­нить глубину залегания и протя­жения водоносных пород, коли­чество и качество воды. Когда рядом есть аналогичные соору­жения, дело облегчается.

Имеющиеся в округе открытые водоемы ц действующие колодцы позволяют достаточно точно определить глубину залегания подземной воды. Если они распо­ложены поблизости от выбранной вами площадки, то достаточно показаний ватерпаса, если же расстояние значительно, то пона­добится нивелир или барометр-анероид. Например, цена деления барометра 0,1 мм, что соот­ветствует разнице в высоте 1 м. Стало быть, коль скоро на уров­не земли существующего колодца барометр показывает давление 745,8 мм, а в точкe, где вы соби­раетесь рыть колодец, — 745,3 мм, шахту вам придется рыть скорее всего на 5 м глубже (715,8 — 745,3 = 0,5 мм).

Сказанное справедливо в тех случаях, когда уровень подзем­ных вот, практически горизонта­лен и воды залегают в виде грун­тового бассейна. Если же Поверх­ность грунтовых вод имеет уклон и залегают они в виде грунтово­го потока, надо при определении глубины залегания учитывать этот уклон, применяя метод ин­терполирования. Самым же на­дежным способом поиска воды является разведочное бурение.

Место для колодца надо выби­рать не ближе, чем 20 — 25 м от источников загрязнения: навоз­ных куч, уборных, помойных ям, кладбищ, бань, скотных дворов. Не следует устраивать колодцы на склонах балок, оврагов, бере­гов рек, поскольку тогда они бу­дут дренировать, (забирать) грун­товые воды.

Выбрав место для колодца, надо получить разрешение на его строительство в местном Совете народных депутатов, региональ­ной гидрогеологической (гидро­режимной) партии и санэпид­станции.

И наконец еще один вопрос, который необходимо решить: ка­кой колодец строить — шахтный или трубчатый? Шахтный коло­дец обычно имеет наибольший размер в свету 0,8 — 1,2 м, что позволяет при его строительстве углублять шахту обычной лопа­той. Важно, однако, заметить, что приток воды в колодец (де­бит) в подавляющем - большин­стве случаев мало зависит от размеров поперечного сечения колодца. Поэтому заманчиво сде­лать вместо шахты скважину диаметром 50 — 300 мм и сокра­тить при этом во много раз ко­личество извлекаемого грунта. Закрепив стенки скважины тру­бой (эта труба называется обсад­ной), получим трубчатый коло­дец. В него, понятно, уже нель­зя опуститься с лопатой, потре­буется специальный инструмент и оборудование.

Рис. 2. Устройство шахтных колод­цев

Так какой же колодец стро­ить — шахтный или трубчатый? Сделанные правильно, они имеют примерно одинаковый срок служ­бы, оба требуют подготовитель­ных рaбoт, изготовления подъем­ных механизмов, приспособле­ний, инструмента. Окончательное суждение.должен вынести сам строитель колодца, сообразуясь со своими возможностями. Посо­ветовать можно одно: чем глуб­же вода, тем больше доводов в пользу скважины, но при усло­вии, что вышележащие породы не содержат много камней. Про­бивать скважину самодельным инструментом через залегающий глубоко мощный каменный пласт — дело исключительно тя­желое. В этом случае шахтный колодец длже глубиной 20 м, предпочтительнее. Надо также подумать и о способе подъема воды из готового кололпа. Если из шахтного колодца воду можпо поднимать не только насосом. по и ведром на веревке, то из трубчатого колодца это возмож­но тотько с помощью насоса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных