Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИЗ ТРУБЧАТЫХ КОЛОДЦЕВ




 

Проще всего поднять воду из трубчатого колодца с помощью электрического вибрационного на­соса. Такие насосы для использо­вания в быту в довольно широ­ком ассортименте выпускает а настоящее время отечественная промышленность: «Малыш», «Ру­чеек», «Удалец», «Родничок» а др. Все они работают от одно­фазной сети переменного тока напряжением 220 В, находятся всегда в погруженном состоянии и при грамотной эксплуатации служат длительное время. Осо­бенности установки их и скважи­ну описаны в прилагаемых ин­струкциях заводов-изготовителей. Сложнее дело обстоит, когда диа­метр обсадной трубы мал и по позволяет использовать такие на­сосы. В этом случае при глубине более 7 м придется применить погружной плунжерный насос с рычажным приводом (ручным или механическим). Возможно также использование специаль­ного устройства — эрлифта.

Плунжерные глубинные насо­сы выпускаются пашей промыш­ленностью. Так, Бийский маши­ностроительный завод оборудова­ния животноводческих ферм про­изводит глубинный пасос НГ-1, который имеет производитель­ность 15 л/мин и глубину подъе­ма воды 30 м. Присоединитель­ный размер колонны труб — l 1/4 дюйма. Приобрести такой па­сос в магазине трудно, по зато можно сделать его своими рука­ми. Хотя к токарю все же при­дется обратиться за помощью.

Из трубчатого колодца не­большого диаметра, в который вибрационный бытовой пасос не проходит, можно поднять волу с помощью воздушного подъемни­ка — эрлифта. По конструкции эрлифты сравнительно просты, они, не имеют движущихся ча­стей, как у других насосов, и поэтому пе боятся абразивного воздействия песка со дна колод­ца, в промышленных установках поднимают воду из скважин зна­чительной глубины — до 500 м и более.

Принцип работы эрлифта со­стоит в следующем. Если в ниж­нюю часть трубы, опущенной в воду, вводить воздух под доста­точным давлением, то образовав­шаяся в трубе воздушная эмуль­сия (смесь воды и пузырьков воздуха) будет подниматься бла­годаря разности удельных масс эмульсии в трубе и воды в сква­жине. Естественно, что эмульсия тем легче, чем в ней больше пу­зырьков воздуха.

Различают эрлифты нагнета­тельные и всасывающие. У нагне­тательного эрлифта в трубу, опу­щенную в скважину и заглуб­ленную под уровень воды, подво­дят сжатый воздух от компрес­сора. Образующаяся эмульсия поднимается на поверхность в бак, где воздух выходит из эмуль­сии, а вода накапливается.

У всасывающего эрлифта труба опускается немного ниже уровня воды в колодне. Внизу в подъемную трубу воздух попадает из атмосферы в результате разреже­ния в трубе, создаваемого ваку­ум-насосом. В этом случае ат­мосферный воздух также смеши­вается с водой и в виде эмульсин поднимается на поверхность зем­ли.

Конкретные рекомендации по конструкции эрлифта давать не­льзя, так как многое здесь зави­сит от местных условий. Заметим еще, что если в скважину по­дается (или из скважины отсасы­вается) недостаточное количество воздуха, то эрлифт вовсе не по­дает воду или подает ее с пере­рывами.

Вы ознакомились с различными вариантами колодцев и техноло­гиями их изготовления. Успехов вам, чистой и вкусной воды!

 

ЛИТЕРАТУРА

 

Борисов А. М. и д р. Строитель­ство шахтных колодцев. — М.: Сель-хозгпз, 1957.

Воздвиженский Б. И., Го­лу бинцев О. Н. Новожилов А. А. Разведочное бурение. — М.: Недра. 1979.

Герр Ф. Г. Шахтные железобе­тонный колодны с фильтрами из пористого бетона. — Алма-Ата: Казсельхозгиз, 1963.

Добролгобов Н. Н. Проекти­рование и строительство буровых колодцев. — Минск: Урожай, ЮСН.

Дубровский В. В., К а р -по в В. Ф. Вурецпе и оборудование молкпх скоажип для водоснабже­ния. — М.: Госгеолиздат, 1952.,

Мурзалисв Г. Д. Как постро­ить шахтный колодец. — Алма-Ата:. Казах, гос. изд-во., 1951.

Синельников Н. Н. Сель­ское водоснабжение. Колодцы с деревянным креплением, камен­ные, бетонные, железобетонные колодцы-фильтры, трубчатые, ци­стерны. — М.: Гос. техн. изд-во, 1926.

Скорняков Е. Е. Как находить воду посредством бурения и устраи­вать простые буровые колодцы. — М.: НonaH деревпя, 1922.

Скорняков Е. Е. Крестьянское водоснабжение. — М. — Л.: Гос. изд-бо. 1925.

Чалищев А. М. Устройство про­стейших буровых колодцев. — М.: ОНТИ, 1935.

К 61 Колодцы. — М.: Знание, 1989, — 32 с. — (Новое в жизни, науке, технике. Сер. «Сделай сам»; № 1/1989).

35 к.

В доступной форме книга рассказывает, нак своими ру­ками построить на приусадебном участие колодец. Большое число чертежей и рисунков значительно облегчает восприя­тие материала и делает его своеобразным руководством к действию.

Книга предназначена домашним умельцам и всем тем, кто хочет научиться новому для себя делу.

 

ББК 42.35

 

ISBN 5 — 07 — C00417 — 4

Издательство «Знание», 1989 г.

 

КОЛОДЦЫ

 

Гл. отраслевой редактор Л. А. ЕРЛЫКИН

Редактор С. А. ГЛУШКОВ

Мл. редактор Л. Л. НЕСТЕРЕНКО

Оформление художника В. И. ПАНТЕЛЕЕВА

Худож. редактор М. А. ГУСЕВА

Техн. редактср О. А. НАЙДЕНОВА

Корректор С. П. ТКАЧЕНКО

 

ИВ № 10064

 

Сдано в набор 26.12.88. Подписано к печати 06.12.88. Т — 22519. Формат бумаги 60X84 1/8. Бумага газетная. Гарнитура обыкновенная. Печать высокая. Усл. печ, л. 3,72. Усл. кр.-отт. 5,5в. Уч.-нзд. л. 4,28. Заказ 2875. Цена 35 коп.

Тираж 4 826 354 экз.

Издательство «Знание». 101835. ГСП. Москва. Центр, проезд Серова, д. 4 Индекс заказа 894101.

Типография ордена Трудового Красного Знамени издательско-полиграфического объединения ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес НПО: 103030, Москва. К-30. Сущевская ул., д. 21.

 

OCR Pirat

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных