Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 13. Философское учение о познании




Познание как предмет философского анализа. Проблема позна­ваемости мира и ее решение в истории философии. Гностицизм (оптимизм), агностицизм и скептицизм. Знание и вера. Место теории познания (гносеологии) в системе философского знания.

Многообразие форм духовно-практического освоения мира: по­знание, труд, игра, мораль, искусство, наука, философия, религия, паранаука. Многообразие познания и знания.

Субъект, объект, предмет и средства познания. Познавательные

способности и возможности человека. Творческая природа познания.

Соотношение индивидуального и социального, объективного и субъективного в познании.

Понятия «чувственное» и «рациональное», «эмпирическое» и «теоретическое». Формы чувственного познания: ощущение, восприятие, представление. Формы рационального познания: понятие, суждение, умозаключение. Сенсуализм и рационализм.

Проблема истины в философии и науке. Понятия «истина» и «правда». Объективная истина. Объективное и субъективное в знании.

Абсолютная истина и относительная истина, их диалектика. Конкретность истины. Истина и заблуждение, дезинформация и ложь. Критерии истины: практика, рациональная интуиция (интеллектуальная интуиция), прагматичность, «экономия мышления», верификация, когеренция, корреспонденция, фаль­сификация, соответствие логическим законам.

Познание, практика и опыт. Практика как основа, цель познания

и критерий истины.

Виды практики: общественно-историческая, производственная, экспериментальная. Роль философского учения об истине и практике в формировании стиля мышления специалиста. Соотношение истины, убеждения и веры в познавательной деятельности специалиста.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных