Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 15. Человек как философская проблема




Человек как главная проблема для человека. Комплексный ха-рактер проблемы человека. Специфика философского, обще­научного и частнонаучного изучения человека. Возникновение философской антропологии как самостоятельной области фило­софии, ее основные задачи. Роль философии в формировании целостной концепции человека.

Основные традиции рассмотрения человека и образы человека в истории философии. Многомерность и многокачественность человека, его бытия, жизнедеятельности.

Концепции происхождения человека (антропосоциогенеза). Дея-тельностно-трудовая гипотеза происхождения человека и ее современное научно-философское осмысление. Загадки и тайны антропосоциогенеза.

Биологическая и социальная природа человека, философские и научные дискуссии об их соотношении. Панбиологизм и пансоциологизм, их разновидности. Сущность человека. Человек как интегральная целостность.

Проблема смысла жизни, жизни и смерти, бессмертия человека и человечества. Уникальность и самоценность человеческой жизни.

Предназначение человека. Проблемы танаталогии и эвтаназии, их нравственно-гуманистические аспекты. Философское понима­ние бессмертия.

Человек как предпосылка и продукт истории. Человек как инди-вид, индивидуальность и личность. Личность как субъект и объект общественных отношений. Свобода и ответственность личности. Свобода как «умение ограничивать себя». Диалектика исторической необходимости и свободы личности в общест­венном развитии.

Человек, человечество и мировое сообщество. Многоплановость

проблем человека в начале третьего тысячелетия. Особенности бытия человека в эпоху глобальных проблем. Природная и социально-культурная среда обитания человека: проблемы гармонии. Человек и экология. Глобальная и космическая ответ­ственность человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных