Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 18. Философия природы и глобальные проблемы современности




Понятие «природа». Природа как материальная система. Струк-

турные элементы природы и их взаимосвязь. Природа как предмет философского анализа. Формы восприятия природы в истории философии и культуры.

Глобальные проблемы современности: понятие, их возникнове-ние, содержание, особенности, динамика. Критерии глобаль­ности. Система и иерархия глобальных проблем, их типология.

Человек как глобальный фактор мирового развития. Человек и природа: исторические формы отношения, факторы детер­минации их взаимодействия, тенденции и направления раз­вития. Дискуссии о будущем природы и человеческого рода, о путях и методах гармонизации их взаимоотношения. Понятие о биосфере, ноосфере и техносфере. Учение В. И. Вернадского о биосфере и ноосфере.

Научно-философский, социально-этический и гуманистический аспекты глобальных проблем. Глобальное прогнозирование и моделирование. Научная и социальная стратегия решения гло­бальных проблем. Взаимодействие естественных, гума­ни­тарных, социальных и технических наук в решении глобальных проблем человечества.

Глобальная экологическая проблема. Экология природы, чело-века и общества. Проблемы экологического образования и воспитания, формирование экологической культуры и эко­ло­гического сознания.

Экологизация науки и техники. Новые экологические направ­ления в науке.

Демографические проблемы в современном мире. Взаимовлия-ние темпов воспроизводства населения и их обеспечения необходимыми ресурсами жизнедеятельности. Национальные аспекты демографии.

Философия в борьбе против кризиса и упадка цивилизации, культуры и духовности человека. Философия выживания человечества. Экологическая философия. Взаимодействие циви­лизаций и сценарии будущего. Глобальная мирная стратегия – ключ к сохранению человека и человечества. Новое политическое мышление. Экологическое и демографическое регулирование, ядерное разоружение, охрана окружающей среды, борьба с международным терроризмом. Угрозы и надежды наших дней.

 

Тематика и планы семинарских занятий

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных