Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 17. Философское учение о ценностях




Понятия «ценность», «ценностные отношения», «ценностные ори­ен­тации». Сущность ценностей. Ценностный (аксиоло­ги­ческий) аспект отношения человека к миру как струк­турообразующий компонент мировоззрения. Аксиология: возник­новение и развитие. Ценности как ядро культуры.

Типология ценностей. Материальные и духовные ценности, их связь и соотношение. Экономические, политические, правовые, нравственные, эстетические, религиозные и другие ценности. Ценности человека и ценности общества. Положительные и отрицательные, предметные и субъектные, классовые, нацио­нальные, общечеловеческие ценности. Современный мир и приоритет общечеловеческих ценностей. Труд и собственность как ценности. Человеческая жизнь как абсолютная ценность.

Единство и различие аксиологического и гносеологического подходов к явлениям действительности. Гуманитаризация, экологизация и интеграция науки как проявление общности познавательных целей и этических ценностей.

Философия, наука, знание, образование и воспитание как ценно-

сти. Этика науки. Свобода как важнейшая ценность человека. Моральные нормы и ценности науки (по Р. Мертону): уни­версализм, бескорыстность, всеобщность, организованный скеп­тицизм. «Контрнормы» (по Я. Митроффу): партикуляризм, при­страстность оценок, «организованный догматизм» в защите выбранной концепции.

Интересы, мотивы, потребности, убеждения, вера, установки, оценки, запреты, императивы, цели как формы выражения ценностных ориентаций и элементы ценностного содержания человеческой деятельности. Ценностные ориентации и внут­ренняя структура личности.

Типы личностного отношения к ценностям: конформизм, нонконформизм, лоялизм (солидаризм). Ценностно-норма­тив­ный механизм социальной регуляции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных