Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нуклеофильное замещение




Реакция нуклеофильного замещения под действием аммиака или первичных и вторичных аминов на алифатические субстраты протекает неоднозначно – образуется смесь первичных, вторичных и третичных аминов и солей тетраалкиламмония. Остановить процесс на стадии образования одного продукта невозможно. Несмотря на это реакция имеет промышленное применение.

RBr + NH3 ® RNH3+Br<SUP<-< sup>

RNH3+Br- + NH3 ® RNH2 + NH4+Br-

RBr + RNH2 ® R2NH2+Br-

R2NH2+Br- + NH3 ® R2NH + NH4+Br-

RBr + R2NH ® R3NH+Br-

R3NH+Br- + NH3 ® R3N + NH4+Br-

RBr + R3N ® R4N+Br-

Известны способы получения ароматических аминов из арилгалогенидов и аммиака или аминов (см. глава Галогенарены).

В последние десятилетия все более широкое применение для синтеза труднодоступных ароматических аминов находит нуклеофильное замещение в арилгалогенидах, катализируемое солями переходных металлов. Например,

Синтез Габриэля

Синтез Габриэля – способ получения первичных алифатических аминов исходя из фталимида калия, который алкилируется алкилгалогенидом, а образующийся N-алкилфталимид расщепляется гидразингидратом.

в начало страницы

Строение аминов

Дипольные моменты, основность, потенциалы ионизации, длины связей и углы некоторых аминов.

Соединение Дипольный момент, µ,[D] pKBH+ 25oC ЕИ [еВ] Me=Et Длина связи [пм] Угол [град]
N-H N-C CNH HNH CNC
NH3   9.245            
NH2CH3 1,23 ←+ 10.627 8,9          
HOCH3 1,69 ←+   10,8          
NH(CH3)2   10.730 8,0         111,8
N(CH3)3   9.81 7,5         110,6
PhNH2 1,53 ←+ 4.63 7,7          
PhOH 1,60 ←+   8,6          
PhH     9.24          

В аминах, как и в молекуле аммиака, атом азота находится в sp3-гибридном состоянии. Аминогруппа в алифатических аминах имеет пирамидальное строение. В ароматических аминах аминогруппа почти плоская вследствие сопряжения несвязывающей электронной пары и p-электронной системы бензольного кольца. Так, в анилине связь C-N короче (140 пм), чем в метиламине (147 пм), а угол HNH (113о) больше, чем в метиламине (106о) и аммиаке (107 о).

Молекулы аминов полярны, при этом в алифатических аминах вектор дипольного момента направлен от углеводородного радикала к аминогруппе, а в ароматических аминах наоборот.

В молекулах аминов атом азота, связанный с тремя различными заместителями, является асимметрическим (подобно атому углерода, соединенному с четырьмя разными радикалами), т.к. четвертая sp3-гибридная орбиталь занята неподеленной электронной парой. Т.о. эти амины должны существовать в виде пары энантиомеров, однако зафиксировать подобные стереоизомеры в индивидуальном состоянии, как правило, не удается. Такие энантиомеры легко взаимопревращаются, этот процесс называется инверсией азота. Энантиомеры четвертичных аммониевых солей, атом азота которых связан с четырьмя разными заместителями – вполне устойчивые соединения, т.к. в них инверсия азота невозможна.

в начало страницы

Свойства






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных