Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Следы и результаты деятельности позвоночных животных




В. Б. Голуб, Н. И. Простаков, Ю И. Черненко.

Полевой определитель животных среднерусской лесостепи по следам деятельности: Учебное пособие. Воронеж: ИПФ «Воронеж», 2010. – 80 с.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава 1. Следы и результаты деятельности

позвоночных животных.. 6

1.1. Особенности изучения следовой деятельности позвоночных животных.

1.2. Коллекционирование результатов следовой деятельности. 10

1.3. Строение конечностей и способы передвижения животных. 12

1.4. Определительная таблица позвоночных животных по следам
передвижения. 16

1.5. Определительная таблица позвоночных животных по следам питания. 26

1.6. Определительная таблица позвоночных животных по экскрементам. 30

1.7. Определительная таблица позвоночных животных по рогам. 32

1.8. Определитель земноводных по кладкам. 34

1.9. Атлас убежищ зверей. 36

1.10. Атлас следов и силуэтов птиц. 44

Глава 2. Следы и результаты деятельности

беспозвоночных Животных.. 51

2.1. Особенности изучения следовой деятельности беспозвоночных. 51

2.2. Классификация типов повреждений, причиняемых беспозвоночными. 51

2.3. Коллекционирование результатов деятельности беспозвоночных. 54

2.4. Таблица для определения главнейших вредителей

древесных насаждений по типам и характеру повреждений. 58

Литература.. 80

 

ВВЕДЕНИЕ

Для получения разнообразных сведений о биологии животных необходимо применение различных методов исследования их жизнедеятельности.

Многие животные ведут скрытый образ жизни и за процессами их жизни можно судить по следам или результатам их деятельности. Способы устройства жилищ характерны для конкретных видов и служат многим поколениям. Это логова волка, норы лис, барсуков, сурков, постройки бобров, гнёзда крупных пернатых хищников и белок.

Определённая информация о поведении животного, суточной активности, строительной и пищевой деятельности добывается при изучении лёжек, стойбищ копытных, выбросов земли при копании нор, ходов под снегом. Некоторые животные оставляют метки своего пребывания в виде царапин на стволах, почёсов, ям для купания, пахучих меток.

На практике для изучения доступны многие жизненные отправления животных. К ним относятся погадки птиц, экскременты животных, следы линьки, сброшенные рога.

Обширную информацию об особенностях биологии различных видов животных дают следы их передвижения. Отпечатки лап оставленные на снеговой пороше, мягком грунте, иле представляют собой великолепный материал для идентификации видов, их возраста и пола.

Кормовая деятельность животных тоже может быть индикатором видовой принадлежности животного. Результаты этой деятельности отражаются в особенностях запасов в кладовых, остатков пищи, пороев, заломах ветвей, следов перетаскивания добычи и т.п.

Следовая деятельность насекомых, обитающих в лесу, в основном представлена результатами питания или иного физиологического воздействия на объект, например, образование галлов и мин на листьях. Некоторые виды чешуекрылых могут образовывать крупные паутинные гнезда на деревьях для защиты и переживания неблагоприятных условий.

При проведении наблюдений в природе необходимо овладеть элементами методик изучения следовой деятельности животных, в первую очередь, для накопления фактов о видовом составе, особенностях территориального распределения, сезонной активности.

Целью данного пособия является знакомство с обычными представителями позвоночных животных и насекомых, обитающими, прежде всего, в лесных биотопах, по следам и результатам деятельности. При разборе позвоночных животных включены и типичные степные обитатели.

В качестве иллюстраций были использованы рисунки из источников, указанных в списке литературы, а также оригинальные рисунки Ю.И. Черненко.

Пособие может быть использовано при проведении полевой практики по зоологии позвоночных и беспозвоночных студентами биологических специальностей, а также для организации самостоятельных натуралистических наблюдений школьниками и всеми интересующимися животным миром родного края.


Глава 1. Следы и результаты деятельности позвоночных животных

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных