Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коллекционирование результатов следовой деятельности.




 

Мы отмечали выше, что фиксация найденных следов в рисунках и на фотографиях – это обязательное условие наблюдений. Следовательно, фотография является объективным результатом проведённых исследований.

В своих исследованиях биолог всегда использует натуральные объекты природы, включая и отпечатки следов.

А. Н. Формозов рекомендовал вырезать из почвы кирпичики с опечатками следов. В последующем они подсушивались и помещались в коробки с сопроводительными этикетками. Такая методика не исчерпала себя, но подходит для следов, оставленных на глинистых грунтах, потому что большинство отпечатков при сушке рассыпается. Небольшие блоки земли можно закрепить аэрозольным лаком для волос, который, проникая в верхние слой почвы, склеивает её не изменяя, структуры и внешнего вида.

Хорошие результаты даёт методика использования гипсовых копий отпечатков следов. Гипсовую копию следа можно сделать на почве любого типа.

Для изготовления отпечатков следопыт подготавливает гипс в полиэтиленовом мешочке или пластиковой ёмкости из-под молока с широким горлышком. Для приготовления раствора гипса используется резиновый детский мяч, у которого срезана верхняя треть. Необходимы также ложка для размешивания и уплотнения гипса, набор обрезанных пластиковых бутылок разного диаметра или полоска жести для изготовления бортика формы. Затвердевшие формы можно переносить в пластиковых кольцах в пакетах или коробках для дальнейшей обработки в домашних условиях.

Перед изготовлением слепка иногда требуется предварительная подготовка почвы. При сильном переувлажнении по бокам следов делаются дренажные канавки для удаления излишней влаги.

Если почва содержит большое количество примеси песка, то след можно покрыть любым маслом для создания отделительной пленки от гипсового слепка или поверхность обработать водорастворимым аэрозольным лаком для волос. Прилипшие частички к гипсовому отпечатку легко удаляются увлажненной кисточкой.

Вокруг найденного следа устанавливается бортик из пластиковых колец или согнутой полоски жести, которые вдавливаются в почву. В мяче разводится гипс до консистенции сметаны и заливается подготовленная форма, через 10–15 минут гипсовый отпечаток готов. Слепок можно извлечь из формы или поместить в пакет для переноски. В домашних условиях с полученного пуансона делают отпечаток следа. Поверхность пуансона обрабатывают раствором мыла или тонким слоем вазелина для лёгкого отделения отпечатка.

Если следовая форма будет размещаться на вертикальной поверхности, то ещё в не застывший гипс вставляется петелька из медной или алюминиевой проволоки.

Современные материалы позволяют получить и более прочные отпечатки. Для изготовления отпечатков следов, искусственного изготовления лап животных используется пластика (материал для художественных поделок). Пластика разминается и, если это имитация лапы, вдавливается в форму с отпечатком следа. Если имеем дело с пуансоном следа, то он обкладывается пластикой на необходимую толщину. Во всех случаях необходимо создать давление для плотного прилегания материала к форме и повторения мелких деталей. Подготовленные слепки подвергаются термической обработке в соответствии с инструкцией. Полученный материал обладает достаточной прочностью и может использоваться для нанесения следов на грунте во время полевой практики для учебных тренировок или контроля знаний студентов.

Художественная обработка отпечатка заключается в придании структуры грунта, с которого он был сделан. Хороший результат даёт нанесение частичек грунта отпечатка, покрытого тонким слоем клея ПВА.

Материал из пластики обрабатывается для получения необходимого результата ножовкой по металлу и наждачной бумагой. Окрашивание пластики можно проводить акварельными красками с добавлением клея ПВА или чистыми акварельными красками по предварительно загрунтованной поверхности косметическим лаком для волос.

Полученные отпечатки следов могут быть музейными экспонатами, наглядными учебными пособиями или своеобразными охотничьими трофеями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных