Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели и задачи дипломного проекта




Выпускная квалификационная работа является заключительным этапом обучения студентов в колледже по специальности 54.02.01 «Дизайн» (по отраслям).

Работа над дипломным проектом даёт возможность способствовать систематизации, закреплению и углублению знаний обучающихся, полученных в процессе обучения, их творческое применение к решению практических и профессиональных дизайнерских задач, которые призывают:

- определить и продемонстрировать уровень подготовки выпускника к самостоятельной работе;

- использование знаний определяющих степень творческой активности, осмысления и готовность к выполнению профессиональной деятельности.

Защита дипломного проекта проводится с целью выявления соответствия уровня и качества подготовки студентов-выпускников Федеральному государственному образовательному стандарту, а также готовности выпускника к профессиональной деятельности.

 

Требования и организация плана работы студента по дипломному проекту

Студенту-выпускнику, предоставляется право выбора темы дипломного проекта, вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Тема дипломного проекта должна иметь актуальность и практическую значимость. При выборе темы следует учитывать современные требования развития науки, техники, производства, экономики, культуры, общества и образования. Темы разрабатывается преподавателями профессиональных дисциплин, по возможности с учетом запросов работодателей, рассматриваются и утверждаются на заседании выпускающей кафедры. По утвержденным темам руководители дипломных проектов составляют график задания.

Разработанные в установленные сроки дипломные проекты предоставляются руководителю за три дня до защиты для проверки и оформления отзыва. При защите выпускной квалификационной работы, студент должен обосновать выбранную тему дипломного проекта. При определении оценки Государственной аттестационной комиссией (ГАК) учитывается:

 

- практическая значимость и актуальность темы

- грамотная исследовательская работа

- выразительное и целостное решение коллекции

- выразительность графических средств.

 

План выполнения дипломного проекта с ориентировочным указанием количества страниц и процентного распределения объема работы указаны в таблице.

Таблица.

Содержание дипломного проекта % от общего объема проекта Объем в страницах
1. Введение. Постановка цели, задач, актуальность работы и определение методов их решения.   3-5 стр.
2. Аналитическая часть. Поиск и обработка информации по теме дипломного проекта.     10-20 стр.
3. Проектно-композиционная часть Поиск источников вдохновения; Определение цветовой палитры; Разработка эскизного проекта от поисковых фор-эскизов до художественного образа коллекции в эскизах; Разработка фирменного стиля коллекции.   15-20 стр. + 10-15 Худ-ных эскзов
4. Конструкторско-техническая часть. Описания внешнего вида модели; Описание характеристики конструкции и материалов.   10 стр. с учетом таблиц и чертежей.
5. Выполнение проекта в материале.   5-10 стр. (фотосессия коллекции)
6. Экономическая часть   5-7 стр.
7. Заключение 0,5 1-2 стр.
8. Список литературы 0,5 1-2 стр.
Итого:   50-80

Итоговые этапы по выполнению дипломного проекта:

1. Проведение фотосессии:

Подготовка и проведение фотосъёмки готовых моделей в студии или на пленере.

2. Подготовка и оформление иллюстративного материала:

Отбор и обработка фотографий, иллюстраций и графического материала для пояснительной записки, презентации и плакатов.

3. Разработка графической части итогового проекта:

Подготовка и компьютерная обработка материалов для презентации; печать презентации в виде портфолио для Государственной аттестационной комиссией (ГАК); печать и оформление 3-х графических планшетов формата А1 (60х84 см).

5. Оформление пояснительной записки.

Оформление подготовленного материала пояснительной записки в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению курсовых и дипломных работ; распечатка и брошюрование пояснительной записки, запись электронного варианта пояснительной записки на диск. Выполняется все в 2-х экземплярах.

6. Подготовка доклада

Подготовка устного выступления перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК) на основе подготовленной презентации дипломного проекта, демонстрации коллекции и графических планшетов.

 

Содержание пояснительной записки

Пояснительная записка дипломного проекта включает четыре раздела, введение, заключения и библиографии (списка литературы).

Введение и заключение являются обязательными разделами пояснительной записки. Содержание ВКР включает главы и параграфы в соответствии с логической структурой изложения. Название главы не должно дублировать название темы, а название параграфов – название глав. Формулировки должны быть лаконичными и отражать суть главы или параграфа [1].

Необходимо отметить, название параграфов аналитической части, формируются в соответствии с темой дипломного проекта и заданием, с целью получения необходимой исследовательской информации для создания творческого проекта.

 

 

Содержание пояснительной записки состоит из:

Введение

1. Аналитическая часть

1.1. Исследование проектной ситуации в ….

1.2 Анализ модных тенденций (прим. женской) одежды на сезон….

2. Проектно-композиционная часть

2.1. Источники вдохновения

2.2. Фор-эскизы коллекции

2.3. Художественные эскизы

2.4. Разработка фирменного стиля

3. Конструкторско-технологическая часть

3.1. Технический эскиз выбранной модели

3.2. Описание внешнего вида модели

3.3. Характеристика применяемых материалов

3.4. Размерные признаки фигуры

4. Экономическая часть

Заключение

Каждую новую главу пояснительной записки следует начинать с новой страницы. Название частей диплома должно быть выделено. Напротив каждого раздела содержания, проставляется номер страницы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных