Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гидропическая (водяночная, вакуольная) дистрофия




Характеризуется появлением в цитоплазме и реже - в ядре клеток вакуолей (полостей), заполненных прозрач­ной белой жидкостью. В клетках разрушаются ультрас­труктуры, что завершается колликвационным некрозом. Встречается в эпидермисе кожи при ящуре (образование афт), при оспе (везикул), при ожоге и отморожении (пузырей), в нервных клетках - при отеке головного мозга, при висне овец, губкообразной энцефалопатии КРС. Макроскопи­чески вакуоли в клетках не определяются. Механизм раз­вития - нарушение белково-водно-электролитного обмена с накоплением внутри клеток жидкости.

Рисунок. Вакуольная дистрофия нервных клеток го­ловного мозга (окраска гематоксилин-эозином).

В цитоплазме моторных нервных клеток и в ядрах вид­ны многочисленные мелкие и более крупные вакуоли круг­лой формы. Вакуолизация ядер указывает на некробиоз, завершающийся некрозом. Процесс необратимый. Уль­траструктуры разрушаются. Макроскопически просматри­ваются отек, губчатость вещества мозга.

Роговая дистрофия

Роговая дистрофия наблюдается в следующих формах:

- гиперкератоз - избыточное местное образование рого­вого вещества в эпидермисе кожи;

- ихтиоз - избыточное общее образование рогового ве­щества в эпидермисе кожи;

- паракератоз – разрыхление рогового вещества;

- патологическое ороговение слизистых оболочек — ро­говое вещество образуется в слизистых оболочках, где в норме оно не встречается. Очаговое ороговение слизистых оболочек носит название лейкоплакия;

- гипокератоз — недостаточное образование рогового ве­щества в эпидермисе кожи;

- ороговение в бородавках и раковых опухолях.

1. Гиперкератоз кожи (местный) чаще вызывается ме­ханическим раздражением у лошадей сбруей, у коров -ограждениями кормушек, у собак - жестким намордни­ком (мозоль); чесотка и стригущий лишай, гиповитаминоз А также вызывают гиперкератоз. У коров - низкое ограж­дение у кормушки постоянно раздражает кожу загривка, толщина рогового слоя у коров достигает 2 - 5 см, кожа становится похожей на панцирь, малоподвижна, в складки не собирается. Волосяной покров выпадает.

Музейный препарат - гиперкератоз лапки утки. Кожа лапки резко утолщена, жесткая, шероховатая, темно-серо­го цвета. Роговой слой резко утолщен.

2. Гиперкератоз кожи (общий) - ихтиоз возникает в результате врожденных генетических дефектов. Эпидер­мис кожи имеет вид рыбьей чешуи.

3. Паракератоз выражается в том, что роговое вещес­тво рыхлое, кожа воспалена, покрасневшая. Встречается у свиней при недостатке в кормах цинка.

4. Патологическое ороговение слизистых оболочек наблюдается при гиповитаминозе А, хронических воспале­ниях. Железистый эпителий превращается в многослой­ный ороговевший. Встречается у телят и кур в слизистых оболочках пищеварительного тракта, в конъюнктиве глаз, в слизистых железах пищевода, в почечной лоханке, гор­тани, бронхах. Осложнение - воспалительные процессы, вызванные различной микрофлорой.

5. Гипокератоз - недостаточное образование рогового вещества в коже наблюдается при врожденных генетичес­ких дефектах. Кожа розоватая, легко ранимая, может кро­воточить, не переносит солнечного облучения, при нем воз­никает хронический дерматит, экзема.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных