Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А)Безналичные расчеты.б)Схема расчетов платежными требованиями.




а) Это самые масштабные операции(70-80%). Представляют собой операции по перечислению денежных ср-в с счета клиента банка на счет др. физич./юр.лица. Они бывают внутрибанковские и межбанковские. При внутрибанковских безналичных расчетах денежные ср-ва перечисляются ч/з пассив счета – 40702. В рез-те формир-ся всего одна корреспонденция. Если клиенты нах-ся в разных банках, то напрямую корреспонденцию сделать нельзя и одной проводки недостаточно.

Осн.док-ты по безналичным расчетам: 1)платежное поручение(ПП); 2)платежное требование(ПТ); 3)чек(Ч); 4)аккредитив(А); 5)инкассовое поручение(ИП).

б) ПТ – это требование поставщика товаров или услуг к получателю на основе док-тов, предоставленных в банк оплатить отгрузку товара или оплату услуг. ПТ выписывается в 3х экземплярах вместе с отгрузочными док-ми(счет-фактура) и отправл-ся в банк плательщика ч/з банковскую почту.

Банк плательщика передает ПТ своему клиенту. Док-ты о поставке (счета-фактуры) остаются в картотеке банка получателя. Если плательщик согласен оплатить ПТ, он ставит печать и подписывает док-т. Схема расчета по ПТ:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных