Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воздушные линии электропередачи




Основным элементом системы передачи и распределения электроэнергии являются линии электропередачи (ЛЭП), которые выполняются преимущественно воздушными (ВЛ), а также кабельными (КЛ), токопроводами (на энергоёмких промышленных предприятиях), шинопроводами (на генераторном напряжении электростанций и в цеховых сетях предприятий), внутренними проводками в производственных и жилых зданиях. Наибольшее распространение в электроснабжении получили ВЛ, отличающиеся от остальных ЛЭП относительно малой стоимостью.

Как известно, BJI предназначены для передачи электроэнергии на значительное расстояние по проводам. В целом конструктивная часть ВЛ характеризуется типом опор, длинами пролётов, габаритными размерами, конструкцией фаз, количеством изоляторов. Габарит линии – наименьшее расстояние от нижней точки провода до земли или от пересекаемых ею инженерных сооружений и естественных преград. Длины пролётов определяют, исходя из экономических соображений. При увеличении длины пролётов необходимо увеличивать габариты опор, хотя их число и количество изоляторов уменьшаются при этом. Расстояния между проводами фаз зависят от номинального напряжения ВЛ (табл. 8.1).

Конструкция фазы ВЛ определяется количеством проводов в ней. Когда в фазе не один, а несколько проводов, то говорят о расщеплении фазы. Оно выполняется для ВЛ высокого и сверхвысокого напряжений.

Основными конструктивными элементами ВЛ являются провода, тросы, опоры, кронштейны инженерных сооружений, изоляторы, линейная и сцепная арматура. Провода служат для передачи электроэнергии. В верхней части опор над проводами для защиты ВЛ от грозовых перенапряжений монтируют грозозащитные тросы.

Опоры поддерживают провода и тросы на определенной высоте над уровнем земли или воды. Изоляторы изолируют провода от опоры. С помощью линейной арматуры провода закрепляются на изоляторах, а изоляторы на опорах. В некоторых случаях провода ВЛ с помощью изоляторов и линейной арматуры прикрепляются к металлоконструкциям инженерных сооружений.

Таблица 8.1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных