Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ремонт запорной арматуры (вентиль).




апорная арматура(вентиль, кран, задвижка)

вентиль состоит из корпуса и крышки, через которую проходит шток, заканчивается запорным органом -клапаном, при работе садящимся в седло.

В крышке имеется сальниковый карман, куда набивается сальниковый наполнитель. Сальник может затягивать грунт буксой. Крышка может соединяться с корпусом или фланцем или резьбой. На корпусе ставят Ду и Ру и стрелка. Вентиль устанавливается на трубе диаметром от 50 до 250, только на чистые среды. Поток может идти только под кланапом.

 

Вся арматура должна быть подвержена периодической ревизии. Мелкий ремонт проводится по месту,более сложный ремонт на участках РМЗ

паста ГОИ

1 сор(грубая паста, для удаления следов обточки)

2сорт(средняя паста, после обработки грубой пастой, для получения полузеркальной поверхности)

3 чорт(тонкая паста,для окончательной доводки)

грубые глубокие раковины устраняют путем направки нового металла, на уплотнительную поверхность.

Работы по ремонту арматуры делятся на слесарныеЮ станочные и термохимические(сварочные работы, термохимическая обработка). Объем слесарных работ определяется по ведомостидеффекто. При планировании слесарных работ можно пользоваться укрепленными данными. Объем станочных работ включает в себя изготовление новых деталей взамен изношенных и восстановление деталей(проточку уплотнительных способностей). Объем термохимически1 работ ключают термохомическую обработку деталей(шпинделей)и наплавку уплотнительных поверхностей(корпусов, тарелок).

Перед снятием арматуры, чтобы знать с какого места она снята делают пометки на корпусе и на стыкуемых фланцах трубопровода. Доставленную в мастерскую арматуру устанавливают на спец очищенное место. Разбирают. Все детали тщательно промывают в керосине и насухо вытирают ветошью, после чего осматривают каждую деталь. Вначале проверяют целостность корпусов и крышки. Затем при помощи зеркала осматривают поверхность седля, выявляя на его поверхности задиры, царапины, и др повреждения.

Незначительные риски и царапины устраняют путем оточки и шлифовки на станке с последующей притиркой. Притирку проводят вручную или с помощью механических приспособлений. Поверхность перед началом притира промывают керосином и протирают ветошью, обдувают воздухом.затем наносят притирочную пасту, разведенную в керосин. После этого начинается притирка. Притир вращают по уплотнительной поверхности 6-7 раз вправо влево на 90 град. Далее притир поворачивают на 180 град и повторяют движения 5-8 раз, после чего притир вынимают, обрабатываемую поверхность промывают бензином и протирают ветошью. Осматривают поверхность, при необходимости повторяют притирку.

Ремонт корпусов и крышек заключается в устранении трещин или свищей путем вырубки деффектного места с последующей заваркой и термической обработкой и далее доводкой до необходимых размеров.

Ремонт штока состоит в правке незначительных искривлений, удалении царапин и рисок, шлифовки и притирке уплотнительной поверхности. Сборку отремонтированной арматуры ведут в обратном порядке(детали собирают согласно отверстиям)

после сборки производится опресовка. Подается опрессовочная жидкость насосом поддавлением 1.25 рабочего и выдерживают в течении 5 минут, затем прекращают подачу опрессовки. Если деффектов не обнаружено, то арматура сдается в эксплуатацию, если деффект обнаружен,то снова ремонт с пследующей опрессовкой.

 

3. Опрессовка к/т теплообменника ТЛ.

Теплообменник с линзовым компенсатором, они аналогичны с ТН(неподвижным трубным решетками). Это теплообменники жесткой конструкции, у них трубные решетки приварены к корпусу и трубный пучек не вынимается. Давление до 40 АТ, температура от -30 до 350

После проведения ремонтных работ проводят истпытания на прочность и герметичность. Сначала проводят гидравлическое испытание, потом пневматическое.

При окончании монтажа все технологическое трубопроводуы испытывают на прочность и плотность в соответствии с требованиями. Испытывать трубопроводы на прочность и плотность можно гидравличеким и пневматическим способом

 

пневматические испытания производят тогда, когда невозможно проведение гидравлического испытания(отр температура, отсутствие воды, опасные напряжения в опорных конструкциях), а также когда проектом предусмотрено испытание трубопроводов воздухом или инертным газом.

Испытывать трубопроводы полагается под непосредственным руководством производителя работ или мастера в строгом соответствии с указанными в проекте и специальных инструкциях и с требованиями.

Гидравлическими испытаниями трубопроводы проверяют одновременно на прочность и плотность.

Величина испытательного давления на прочность установлена проектом, она должна быть равна:

- для стальных трубопроводов при рабочих давлениях до 4 кгс/см2 и для тех, которые предназначены для работы с температурой стенки свыше 400 С -1, 5 рабочего давления(но не менее 2кгс/см2)

- для стальных трубопроводов при рабочихдавлениях свыше 5кгс/см2 — 1,25 рабочего давления

для создание необходимого давления в трубопроводе при гидравлическои испытании применяют передвижные насосы, поршневые насосы(ТН500, ГН200), прессы гидравлические(вмс-45М), шестеренчатые приводные(НШ-40), а также эксплуатационные насосы.

 

Билет 3

Текущий ремонт.

Системой ппр предусматриваются ремонты оборудования двух видов: текущий и капитальный

Текущий ремонт оборудования включает выполнение работ по частичной замене быстроизнашивающихся узлов и деталей, выверке отдельных узлов очистке, промывке и ревизии механизмов, смене масла в емкостях(картерных) систем смазки, проверке креплений и замене вышедших из строя крепежных деталей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных