Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка к ремонту трубчатой печи. Возможные неполадки. Остановка на ремонт.




Наиболее трудоемкой и тяжелой работой при ремонте тр печи является очистка труб змеевика от кокса и других отложений, межкристалическими сверлами и удлинителями и т. п. Приспособлениями.

В последнее время механическая чистка заменяется выжигом отложения паро-воздушной смесью. Сущность этого метода в том, что змеевик подается паро-воздушная смесь, отложения сгораются и продукты сгорания отводятся в боров.

Расход вохдуха контролируют расходомерами.

Температура над перевальной стенкой повышается со скоростью 70 гр в час, до температуры 450-500 градусов.

Окончание выжига определяют по показаниям термопар на выходе, они показывают снижение темп на 30-50 С против темп дымовыхгазов над перевальной стенкой.

Подачу паро-воздушной смеси следует прекратить сразу после того, как выгорели отложения. Затем змеевик заглушают, опресовывают паром и если нарушения не обнаружено, продуваюют сухим воздухом, чтобы удалить влагу и уменьшить коррозию.

Процесс паро-воздушной очистки продолжается 10 13 часов, в зависимости от степени закоксованности змеевика.

При ремонте труб змеевика, мелкие свищи,если они расположены в доступном месте могут устранить без замены трубы. Для этого свищ раззеньковывается и в него вставляется пробка, которая обваривается. Горелки, к которых вследствии нарушения температурного режима образовались прогары, подлежат замене.

 

 

Возможные неполадки:

-попадание конденсата(в газовые линии необходимо продуть линию от конденсата так, чтобы давление в линии сильно не упало. Если конденсата попало много, и продувка не помогла, то необъодимо прекратить подачу газа в форсунках, перекрыть вентили

 

на клапанах и байпасе, а затем закрыть все вентели к форсункам. Перейти на работу жизкостных форсунок)

-внезапное прекращение подачи топлива(форсунки закрывают на линиях, прекращающих подачу топлива к форсункам. Далее продувают печь паром, после устранения причины приступают к нормальному розжигу форсунок)

-пропуск паров нефтепродукта (немедленно дать пар. Пар открывается на коллекторе системы подаротушения. Поставить в известность старшего по смене или начальника установки. Если пропуск значителен, то действовать в соответствии с тенологической инструкции)

-прогар труб змеевика(необходимо приступить к аварийной остановке печи, предупредить старшего по смене или начальника установки, прекратить подачу продукта в змеевики трубы, продуть змеевик паром или инертным газом таким образом, чтобы в камеры сгорания попало как можно меньше нефтепродукта,проследить, чтобы давление в змеевике печи было ниже, чем давление пара или инертного газа, которыми будет проводиться продувка, при большом прогаре трубы продувка паром не рекомендуется, прекрптить подачу топлива к форсункам, подать пожаротушение во все точки печи, если пропуск значителен, приступить к нормальной остановке установки)

Организация ППР.

Под системои ппр понимается совокупность организационных и технических мероприятий по уходу, надзору, эксплуатации и ремонту оборудования, направленных на предупреждение преждевременного износа деталей и механизмов, и содержание их в работоспособном состоянии.

Сущность этой системы состоит в том, что после отработки оборудованием определенного времени проводятся профилактические осмотры и различные виды плановых ремонтов, периодичность которых зависит от конструктивных и ремонтных особенностей оборудования и условий его эксплуатации.

Система ппр предусматривает также комплекс профилактических мероприятийпо содержанию и уходу за оборудованием. Она исключает возможность работы оборудования в условиях прогрессирующего износа. Предусматривает предварительное изготовление деталей и узлов, планирование ремонтных работ и потребности в трудовых и материальных ресурсах. Положение о ппр разрабатываются и утверждаются отраслевыми минестерствами и ведомствами и являются обязательными для выполнения предприятиями отрасли. Так, на металлургических заводах действует Положение, определяющее основы организации ппр оборудования и подъемно-транспортных средств.

Основное содержание ППР.

Внутрисменное обслуживание (уход и надзор), и проведение профилактических осмотров оборудования, которое обычно возлагается на дежурный и эксплуатационный персонал цехов, а также выполнение плановых ремонтов оборудования.

Системой ппр также предусматриваются также плановые профилактичесаие осмотры оборудования инженерно-техническим персоналом механической службы предприятия, которые проводятся по графику, утвержденному главным механиком предприятия. Грузоподьемные машины, кроме обычных профилактических осмотров подлежат также техническому освидетельствованию, проводимому лицом по надзору за этими машинами.

 

 

Билет 6

1. Алгоритм действия оператора при обнаружении внутренних пропусков в к/т теплообменниках.

-проверка давления по манометру

-последовательно отключение каждого теплоообменника

-проверить давление по манометру

-отключить прохудившийся теплообменник






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных