Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧАСТЬ I. ПУСК И ОСТАНОВ КОТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ




Султанов М.М., Терентьев Г.Ф., Благочиннов А.В., Константинов А.А.

 

ПУСК И ОСТАНОВ

ОСНОВНОГО И ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ТЭЦ С ПОПЕРЕЧНЫМИ СВЯЗЯМИ

Учебно-методическое пособие

 

ВОЛЖСКИЙ 2013

УДК – 621.18

ББК – 31.361

 

 

Рецензенты:

 

Кузеванов В.С., доктор технических наук, профессор кафедры «Теплоэнергетика и теплотехника» филиала МЭИ в г. Волжском.

 

Пуск и останов основного и вспомогательного оборудования на ТЭЦ с поперечными связями: Учебно-методическое пособие / Султанов М.М., Терентьев Г.Ф., Благочиннов А.В., Константинов А.А. – Волжский: Филиал МЭИ, 2013, 53 с.

В настоящей работе рассмотрены вопросы пуска и останова основного и вспомогательного оборудования ТЭЦ с поперечными связями. Представлены технологические аспекты управления энергетическим оборудованием ТЭЦ на базе обучающего тренажёра.

Предназначено для студентов, обучающихся по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника», для слушателей курсов повышения квалификации работников энергетических компаний, для оперативного персонала котлотурбинных цехов ТЭЦ.

 

 

УДК – 621.18

ББК – 31.361

 

© Султанов М.М.,

© Терентьев Г.Ф.,

© Благочиннов А.В.,

© Константинов А.А.

© НИУ МЭИ в г. Волжском

ВВЕДЕНИЕ

Пуски и остановы основного и вспомогательного оборудования ТЭЦ с поперечными связями являются наиболее сложными и ответственными операциями в эксплуатации. В процессе пуска и останова происходят значительные механические и термические изменения состояния агрегата и паропроводов.

Наиболее сложной технологической операцией является пуск, поскольку возникающие при этом напряжения как в элементах котла, так и в элементах турбины, как правило, суммируются. В процессе останова, наоборот, механические и термические напряжения имеют в большинстве случаев противоположный градиент изменения, поэтому суммарное воздействие значительно ниже, чем при пуске.

Основным условием надежного пуска является обеспечение минимальных термических напряжений, в первую очередь в толстостенных элементах (барабан, корпус ЦВД и т.п.), в процессе повышения параметров. Пуск агрегата в реальных условиях эксплуатации осуществляется в жестких временных рамках, так как это связанно с прямыми потерями топлива на протяжении всего пуска оборудования. Это существенно усложняет условия обеспечения допустимых напряжений. Поэтому от правильного проведения режимов пуска и останова зависят надежность и долговечность оборудования.

Особенностью пуска паротурбинного оборудования ТЭЦ с поперечными связями является взаимосвязь каждого элемента тепловой схемы главными паропроводами, трубопроводами холодного и горячего питания котлов. Наряду с вышеназванными сложностями пусковых процессов авторы отмечают особую значимость в теоретической и практической подготовке студентов, обучающиеся по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника», и оперативных работников тепловых электростанций для четкого и безошибочного выполнения всех этапов пуска и останова паротурбинного оборудования ТЭЦ. Наработка навыков эксплуатации оборудования станции в условиях пуско-остановочных, переходных и аварийных режимов на обучающих тренажёрах позволит обеспечить оперативному персоналу выбор правильного принятия решения в нестандартных ситуациях, а также снижение аварийности действующего генерирующего оборудования.


ЧАСТЬ I. ПУСК И ОСТАНОВ КОТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных