Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Годовые издержки и себестоимость производства на энергетических предприятиях




Годовые издержки производства в промышленности, в том числе в энергетике, рассчитываются по отдельным составляющим. На основе таких расчетов планируется потребность предприятия в оборотных средствах, определяется их фактический расход, составляется общая смета издержек производства и анализируются пути снижения себестоимости продукции. Структура затрат и себестоимости энергии по отдельным типам энергопредприятий весьма различна (табл. 6.1).

 

Табл. 6.1. Структура себестоимости производства электроэнергии на электростанциях различных типов, %

 

Составляющие себестоимости электроэнергии ТЭС и АЭС ГЭС Сети
Топливо 50-70 - -
Амортизация (включая отчисления на капитальный ремонт) 28-18 80-85 50-60
Заработная плата 10-6 6-8 24-20
Прочие 12-6 14-7 26-20
Всего      

 

Как следует из данных табл.6.1, основным элементом затрат в структуре издержек производства по ТЭС и АЭС являются затраты на топливо. Широкий диапазон колебаний их доли (50-70%) в основном объясняется большими различиями в рыночных ценах на топливо в зависимости от его вида, теплоты сгорания и дальности транспорта. Кроме того, известна зависимость, по которой эта статья больше (по сравнению с другими статьями) на крупных предприятиях и относительно уменьшается на мелких. Большая доля амортизации на АЭС возникает из-за более высокой фондоемкости этого типа электростанций по сравнению с ТЭЦ и ГРЭС. Высокий удельный вес амортизации в структуре элементов затрат по ГЭС и сетевым предприятиям объясняется отсутствием затрат на топлива. Кроме того, для ГЭС характерна чрезвычайно высокая стоимость основных производственных фондов. На величину себестоимости производства электроэнергии на ГЭС в большой степени влияют природные факторы и прежде всего водность года. Основной составляющей годовых издержек на ГЭС являются амортизационные отчисления. Менее 50% приходится на сумму всех остальных элементов затрат, в том числе затрат на ремонт, заработную плату эксплуатационного персонала, общестанционные и прочие расходы.

Все элементы затрат, как известно, разделяются на условно-переменные и условно-постоянные. В основе этой классификации лежит зависимость каждого из элементов затрат от объема производства. К переменным относятся затраты, которые практически пропорциональны объему выпускаемой продукции. На ТЭЦ, ГРЭС и АЭС к ним относятся затраты на топливо и покупную воду, все остальные — к условно-постоянным. А в сетевых предприятиях и на ГЭС все элементы затрат относятся к условно-постоянным, так как их величины практически не зависят от количества вырабатываемой и передаваемой энергии.

Особый интерес представляет методика калькуляции себестоимости совместного (комбинированного) производства электрической энергии и теплоты на ТЭЦ. Поскольку ТЭЦ вырабатывает и отпускает два вида энергии, издержки производства здесь должны быть распределены между этими видами, с тем чтобы определить себестоимость производства каждого из них. В основе действующей методики калькуляции лежит физический (балансовый) метод распределения затрат между электроэнергией и теплотой. Его сущность состоит в том, что расход топлива на отпущенную потребителям теплоту (Вт) принимается таким, каким он был бы, если бы тепло отпускалось потребителям непосредственно из котельной ТЭЦ, имеющей КПД = ŋк:

 

Вт=bкQгод; (6.52)

 

bк = 0,143/ŋк (6.53)

 

Расход топлива на производство электроэнергии (Вэ) определяется как разность между общим расходом топлива (В) и расходом на отпуск теплоты (Вт):

 

Вэ = В - Вт; (6,54)

 

При использовании физического метода распределения затрат весь эффект от комбинированного производства энергии относится полностью на электроэнергию. Удельные расходы топлива и соответственно себестоимость производства тепла на ТЭЦ при этом оказываются даже хуже, чем в современных отопительных и производственно-отопительных котельных. А показатели производства электроэнергии, напротив, существенно лучше, чем на самых крупных современных КЭС. Так, удельные расходы топлива в среднем на ТЭЦ составляют величины порядка 250 г у.т./кВт-ч, а при использовании противодавленческих турбин — до 180, против обычных 320 гу.т./кВт ч на крупных ГРЭС.

Действительная эффективность теплофикации состоит в том, что тепло, отпускаемое из отборов турбин, прежде чем отправиться потребителю, работает, вырабатывает электроэнергию. Очевидно, физический метод не учитывает этого, т.е. электроэнергия, выработанная на тепловом потреблении (по теплофикационному циклу), как бы ничего не стоит, «бесплатно» плюсуется к общей выработке. В то же время тепло расценивается так, будто бы оно обладает энергетическим потенциалом высокого и сверхвысокого давления. Потребителю такое тепло, естественно, не нужно, но его стоимость включает амортизацию дорогостоящего котельного оборудования, предназначенного к работе на высоком давлении и с высокими температурами; высока и стоимость обслуживания, ремонта такого оборудования и т.д. В результате сегодня тепло ТЭЦ стоит дороже, чем получаемое от котельных, даже не самых экономичных.

Прежде эффект теплофикации расценивался по двум слагаемым: 1) за счет выработки электроэнергии, более дешевой, чем на КЭС; 2) за счет централизации теплоснабжения, более качественного и дешевого тепла, чем в городских котельных. Теперь это второе преимущество не просто утеряно, оно превратилось из преимущества в недостаток.

Физический метод декларативно принят в системе Минтопэнерго, хотя существуют и другие способы разноски затрат для комбинирован­ных производств. Не удается применить физический метод, например, на ТЭЦ-ПВС (паро-, воздушно-, силовых), на которых одновременно с электрической и тепловой энергией вырабатывается сжатый воздух. Также приходится прибегать к иным методам при экономических оценках одновременного комбинированного производства электро-, тепло-энергии и холода; при утилизации тепловой энергии в технологических установках, когда наряду с основной неэнергетической продукцией производятся пар или горячая вода. Наиболее подходящим для подобных случаев является распределение затрат пропорционально энергетической ценности вырабатываемых энергоносителей, оцененных либо по теоретическим эквивалентам (1 кВт-ч = 0,86 ккал = 0,123 кг у.т.), либо по действительным коэффициентам приведения, исчисленным по первичному энергоресурсу с учетом всех потерь трансформации и преобра­зований (1 кВт-ч = 0,35 кг у.т., 1 Гкал=185 кг у.т.).

Для разноски расходов в случаях, когда одновременно производится энергетическая и неэнергетическая продукция, единого рецепта нет, здесь нужно учитывать конкретные условия. Так, если энергия вырабатывается побочно (а могла быть выброшена), очевидно, следует сравнить производственные затраты с утилизацией энергии и без нее. В других случаях возможно распределение затрат пропорционально стоимости энергетической и неэнергетической продукции, определенной по действующим ценам и тарифам и т.д.

На ТЭЦ с бесцеховой структурой управления учет затрат по фазам производства не ведется. Все элементы затрат, определенные в целом по электростанции (И), распределяются пропорционально расходу условного топлива на электроэнергию (И∑э) и теплоту (И∑т), отпускаемым потребителям:

 

И∑э = И Bэ/B; (6.55)

 

И∑т = ИВт/В, (6.56)

 

Отсюда вычисляется себестоимость электрической и тепловой энергии на ТЭЦ:

Sэ = И∑э/ Wотп (руб/кВт.ч); (6.57)

Sт= И∑т /Qотп (руб/Гкал) (6.58)

При цеховой структуре управления ТЭЦ рассчитываются издержки производства по цехам (фазам производства). В укрупненных расчетах статьи калькуляции определяются: а) по топливно-транспортному и ко­тельному цехам (включая химводоочистку); б) по турбинному и электрическому цехам. Кроме того, отдельной статьей учитываются общестанционные расходы по каждой фазе производства, и предварительно со­ставляется цеховая смета затрат.

В смете затрат по топливно-транспортному цеху (Итт.) отражаются затраты на доставку топлива от станции назначения до топливного склада или на работу разгрузочных устройств котельной, затраты на содержание складов, расходы по доставке топлива со складов к котельной.

По котельному цеху (Ик) рассчитываются: расход всех видов сжигаемого топлива; затраты на эксплуатацию, ремонт и амортизацию зданий и оборудования котельной; заработная плата цехового и обслуживающего персонала; другие расходы, связанные с содержанием котельной; расхо­ды на химводоочистку, в том числе стоимость покупной воды.

В машинном цехе учитываются издержки (Им) по эксплуатации, ремонту и амортизации зданий и оборудования машинного зала, сооружений, обслуживающих водоснабжение для охлаждения машин и конденса­ции пара, заработной плате обслуживающего персонала.

В смете затрат по электрическому цеху (Иэц) отражаются расходы, связанные с эксплуатацией генераторов, трансформацией электроэнергии, отпуском ее с шин электростанции в сеть и на собственные нужды, а также расходы по содержанию электролаборатории.

Отдельно вычисляются расходы по теплофикационному отделению ТЭЦ (Ито) — на эксплуатацию и обслуживание подогревателей сетевой воды.

Смета общестанционных расходов (Иобщ) включает затраты на содержание административно-управленческого аппарата, обслуживание и амортизацию основных (непроизводственных) фондов общестанционного назначения. Все затраты по цехам рассчитываются по нормам потребления вспомогательных материалов, топлива, износа инструментов и инвентаря, нормативам трудоемкости отдельных видов работ или на основе штатных расписаний по отдельным категориям работников.

В соответствии с физическим методом затраты основных цехов, участвующих в выработке двух видов энергии (топливно-транспортного и котельного), распределяются между электроэнергией и теплотой пропорционально расходам топлива. Затраты цехов, участвующих в выработке только одного вида, относятся на соответствующий вид энергии, расходы электрического цеха полностью, а также затраты машинного цеха (условно) — на производство электроэнергии. Расходы по теплофикационному отделению должны быть отнесены на производство теплоты. Тогда прямые затраты, без общестанционных — И∑п распределенные на электрическую и тепловую энергию, составят:

 

И∑п=(Иттк)(Вэ/В)+Иэцм (6.59)

 

И∑пт=(Иттк)(Вт/В)+Ито; (6.60)

 

И∑п∑пэ+ И∑пт (6.61)

 

Общестанционные расходы на ТЭЦ (Иобщ) распределяются между электроэнергией и теплотой пропорционально прямым затратам на каждый из этих видов энергии:

 

Иобщт= И∑пэ∑п; (6.62)

 

Иобщэ= И∑пт∑п;. (6.63)

Таким образом, расчетные формулы для разноски затрат и определения издержек производства, относимых соответственно на электроэнергию и теплоту, вырабатываемые ТЭЦ, запишутся в виде:

 

И∑э==(Иггк)(Вэ/В)+Иэцм+ Иобщэ; (6.64)

 

И∑г==(Иггк)(Вг/В)+Игообщт (6.65)

 

В плановых расчетах допускается упрощенная калькуляции себестоимости электрической и тепловой энергии на ТЭЦ по основным статьям затрат — топливу, амортизации, заработной плате и прочим (обще­станционным) расходам (табл. 6.2).

 

Таблица 6,2. Форма упрощенной калькуляции себестоимости энергии на ТЭЦ с цеховой структурой управления

Стадии производства и себестоимость энергии Статьи калькуляции Распределение затрат на
топливо амортизация зарплата прочие всего электро-энергию теплоту
Стадии производства по топливно-транспортному и котельному цехам, тыс. руб Ит 0,5 Иа 0,35 Изп - И∑к И∑кэ И∑кт
Затраты по турбинному и электрическим цехам, тыс. руб - 0,45 Иа 0,35 Изп - И∑м И∑мэ И∑мт
1. Общестанционные расходы, тыс. руб - Иа 0,3 Изп Ипр И∑о И∑оэ И∑от
2. Всего по ТЭЦ, тыс. руб, из них: Ит Иэ-а Изп Ипр И Иэ Ит
на электроэнергию Иэ-т Ит-а Иэ-зп Иэ-пр Иэ    
на тепло Ит-т Иа Ит-зп Ит-пр Ит    
Себестоимость              
электроэнергии, коп/кВт ч Sэ-т Sэ-а Sэ-зп Sэ-пр Sэ-отп    
тепла, руб/Гкал Sт-т Sт-а Sт-зп Sт-пр Sт-отп    

Контрольные вопросы к главе 6

1. Опишите классификацию годовых эксплуатационных расходов по элементам затрат и по статьям калькуляции. Чем принципиально они различаются между собой?

2. Назовите статьи, входящие в условно-постоянные и условно-переменные затраты. Как они зависят от объема производства? Каков характер этой зависимости (график)?

3. Опишите алгебраический порядок выявления зависимости отдельных статей себестоимости от производственных факторов. От чего зависят размеры топливной, амортизационной, трудовой (по заработной плате) составляющих себестоимости в энергетике?

4. Охарактеризуйте структуру издержек и себестоимости энергии по основным энергетическим обч>е1стам. Каков их уровень на тепловых, гидроэлектростанциях, на сетевых предприятиях?

5. Назовите основные статьи эксплуатационных расходов на ТЭЦ. В чем именно экономическая эффективность теплофикации?

6. Дайте определение физического метода разноски общих затрат ТЭЦ на электрическую и тепловую энергию. Как при этом распределяются затраты по отдельным цехам ТЭЦ?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных