Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие цены и тарифа




Понятие цены и тарифа как дифференцированной цены является важной технико-экономической категорией, от которой зависят основные показатели производственно-хозяйственной деятельности, т.е. финансовая и экономическая устойчивость предприятия. Дифференциация цен на энергетическую продукцию (как, впрочем, и в некоторых других отраслях, например, на транспорте) производится по нескольким признакам: по числу часов использования максимума энергопотребления; по участию потребителя в максимуме нагрузки энергосистемы; по заполнению суточного графика нагрузки; по уровню энергопотребления и др.

Тарифы на энергию и энергоносители можно классифицировать сле­дующим образом:

1. Одноставочные тарифы — оплата фактически потребленной энергии по определенной ставке. Так расплачиваются с поставщиками все бытовые, сельскохозяйственные потребители электроэнергии, а также промышленные и приравненные к ним, если их присоединенная мощность не превышает 750 кВА. В большинстве случаев одноставочные тарифы приняты при оплате тепловой энергии и других энергоносителей. Величина одноставочного тарифа существенно отличается для разных регионов страны в зависимости от местных условий — цены и качества топлива, технико-экономических показателей электростанций, удельного веса ГЭС в покрытии графика нагрузки и др. Она также неодинакова для различных групп потребителей — промышленных и приравненных к ним, бюджетных (финансирующихся из федерального или местного бюджета), бытовых, коммерческих структур и т.п.

2. Двуставочные тарифы — оплата заявленного максимума нагрузки (основная ставка) независимо от того, используется величина этого максимума или нет; и плата за фактически потребленную энергию по счетчику (по так называемой дополнительной ставке). Такой порядок расчетов введен для всех промышленных и приравненных к ним потребителей, присоединенная мощность которых выше 750 кВА. В последнее
время иногда крупные потребители аналогичным образом рассчитываются и за тепловую энергию.

3. Многоставочные тарифы — двуставочный тариф дополняется дифференцированной оплатой: повышенные тарифы в часы максимума нагрузки и льготный тариф на электроэнергию в ночные часы, «ночной тариф» на так называемую «провальную энергию» — в часы «провала» нагрузки. Такой порядок расчетов имеет смысл только для крупных потребителей. Однако многоставочные тарифы введены в некоторых регионах России и для бытовых потребителей — тариф возрастает при повышении потребления энергии.

4. Штрафные тарифы — постоянные или одноразовые экономические санкции за невыполнение договорных обязательств. Так, введена оплата по штрафному тарифу за количество энергии, перерасходованной ли недоиспользованной по сравнению с величиной, определенной хозяйственным договором. Предъявляются штрафы потребителям за нарушение качественных показателей: за искажение синусоидальности кривой тока (генерацию высоких гармоник); за недовозврат или порчу возвращаемого конденсата; за повышенную температуру сетевой воды в обратных магистралях; за повышенное потребление реактивной мощности — по коэффициенту мощности (tgφ) и др. Штрафы могут предъявляться также потребителями к поставщику за некачественное энергоснабжение, в частности за перерывы электропитания, вызывающие на предприятиях существенный производственный ущерб. Тогда энергоснабжающая организация должна оплатить недоотпущенную электроэнергию по штрафному (обычно семикратному) тарифу.

5. Льготные тарифы — уже упоминавшийся льготный тариф на «ночную» электроэнергию, премирование (разовое снижение тарифа) за повышение (в определенных пределах) коэффициента мощности (tgφ) и др. Кроме «ночного» тарифа другие льготы потребителям в настоящее время предоставляются редко.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных