Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3. Лекарства увеличивают потребность в питательных веществах




Одна знакомая недавно заметила: «Конечно, я знаю ваше отношение к лекарствам». «Знает ли она?» — подумала я, уверенная, что она не знает, что я приму аспирин от головной боли быстрее, чем кто-либо. Боль — часто больший стресс, чем лекарства. Хотя наша собственная аптечка — старинный бабушкин буфет, я признаю, что лекарства спасли жизнь миллионам людей. Но употребляют их слишком много, в больницах пациенты получают в среднем по 7, а некоторые до 35 различных лекарств. Самолечение, употребление лекарств по старым рецептам определенно неразумны.

Потребность организма в питательных веществах возрастает. Все без исключения лекарства в какой-то мере токсичны, более того в медицинских учебниках утверждается, что все они — потенциальные яды. Токсичность большинства из них может быть «во многом, если не полностью преодолена» полноценной пищей, содержащей антистрессорные агенты. Такая пища сокращает период, когда необходимо принимать лекарства, и многократно повышает их эффективность.

Лекарства создают пищевую недостаточность, разрушая питательные вещества, расходуя их, препятствуя их усвоению, увеличивая их потерю с мочой или химически занимая их место. Более того, поскольку лекарства обычно принимаются только во время болезни, их токсичность проявляется в то самое время, когда человек наименее способен справляться с болезнью.

Ученый, который испытывал лекарства для фармацевтической фирмы, рассказывал мне о тестировании некоторых из них на крысах, оставшихся от других экспериментов и уже имевших недостаточность того или другого питательного вещества. «Именно тогда можно реально видеть вред, нанесенный токсичностью!» — воскликнул он. К сожалению, заказчики этого исследования не разрешили опубликовать полученные результаты, и по-прежнему лекарства, выпускаемые для использования человеком, тестируются на здоровых животных, не страдающих пищевой недостаточностью, и затем даются больному человеку, страдающему многими из них.

Наименее токсичные лекарства. Многие лекарства высокотоксичны, тогда как другие, например аспирин, менее токсичны. Тем не менее аспирин воздействует на пищеварение, формирование животного крахмала, производство белка в тканях и на способность клеток усваивать сахар; он замедляет свертывание крови, увеличивает потребность в кислороде и во всех известных питательных веществах, ускоряет потерю с мочой кальция, калия, витамина С и всех витаминов группы В.

Отравление аспирином вызывает несколько случайных смертей в год; детские аллергии на лекарство часто опасны, даже если дается его небольшое количество при легкой простуде или лихорадке. Сообщалось о случаях тяжелой токсичности, язве, потере слуха и звенящих, ревущих или свистящих звуках в ушах, особенно у людей, проходивших «полное аспириновое лечение» артрита.

Именно из-за своей токсичности аспирин эффективен при лечении артрита. Один доктор, авторитет по стрессам, образно описал это лечение как «пинок по измученным надпочечникам», заставляющий их производить немного больше кортизона. При этом, однако, аспирин лишает эти железы витамина С и пантотеновой кислоты, истощает их и заставляет кровоточить, если пища недостаточно полноценна. Многие лекарства аналогичным образом вызывают стресс и истощают гипофиз и надпочечники.

К другим так называемым «безопасным» лекарствам относятся сульфат железа и некоторые другие его соединения. Уже в 1928 г. было обнаружено, что они разрушают витамин Е. Когда во время болезни нет аппетита и потребление белка низко, соединения железа могут вызвать серьезное поражение печени.

Сульфат железа ежегодно вызывает смерть многих детей, которые часто путают таблетки с конфетами; доза, равная всего 900 мг, может оказаться смертельной. Если медицинская помощь будет оказана быстро, отравление (или более легкую токсичность) можно остановить большим количеством белка, витаминов С, Е и всех витаминов группы В. Считается, что из солей железа наименее токсичен глюконат, но железо, которое никогда не будет токсично, легко получить с нерафинированными продуктами.

Многие лекарства относительно безвредны, если принимаются короткое время, но становятся токсичными при продолжительном приеме. Примером может служить продолжительное применение транквилизаторов; в одной медицинской статье говорится о 605 случаях отравления ими. Другой пример — массированные дозы никотиновой кислоты, принимаемые для снижения уровня холестерина в крови; у пациентов, принимавших ее более года, развивались язва желудка, диабет, тяжелое поражение печени, желтуха и колит; сообщалось об импотенции у мужчин. Можно привести еще десятки других примеров.

Вред, который могут нанести эти малотоксичные лекарства, невелик по сравнению с тысячами более токсичных. Пока пища не будет полноценной, лекарства, даже если и выполнят свою задачу, из-за токсических эффектов затягивают период выздоровления и не обеспечивают полное излечение.

Детоксикация витамином С. Главная функция витамина С — это его «неспецифическая роль как детоксифицирующего агента». Уже 30 лет как известно, что он предотвращает токсические и аллергические реакции и шок, вызванный лекарствами.

Этот витамин, как оказалось, реагирует со всяким чужеродным веществом, попавшим в кровь, и при обильном снабжении сводит на нет токсичность фтора, сахарина и других искусственных подсластителей, свинца, бензола, четыреххлористого углерода и избытка витаминов А и D, а также лекарств. Однако все названные вещества разрушают витамин С, заставляя его расходоваться и выделяться с мочой и, таким образом, в огромной мере повышают потребность в нем. Чем токсичнее лекарство, тем большие количества витамина требуются. Так, крысы, получавшие высокотоксичные канцерогенные лекарства, выделяли с мочой в 50—75 раз больше витамина С, чем в норме.

Количество витамина С в крови человека резко падает при приеме лекарств, особенно у людей, страдающих реакцией на них. Это падение нельзя остановить даже если одновременно принимать до 800 мг витамина С в день (с разовой дозой лекарства). Такие лекарства, как барбитураты, адреналин, стилбестрол, эстроген, сульфамиды, хлорид аммония, аспирин, антигистаминные препараты, тиоурацил, препараты для лечения щитовидной железы и атропин вызывают продолжительные расстройства и большие потери с мочой этого витамина как во время лечения, так и в течение шести недель после прекращения их приема.

При приеме пациентами большого количества витамина С одновременно увеличивалась эффективность и снижалась токсичность анестетиков, барбитуратов, бенсидина, ртутных диуретиков, прокаина, арсфенаминов и дилантина. Когда врач назначал в день 300—800 мг витамина С с одним из лекарств, период лечения существенно сокращался, и при необходимости можно было использовать большие, более эффективные дозы. Витамин помогал также предотвратить поражение печени, вызываемое применением ряда лекарств.

Количество витамина С, необходимое ежедневно для подавления токсичности лекарств, неизвестно, но меняется с числом приемов, дозировкой и токсичностью каждого; 100 мг, назначенных вместе с лекарством, оказалось слишком мало, чтобы защитить пациентов от аллергических реакций. Недавно я оказалась в растерянности, когда мужчина, принимавший ежедневно в различных дозах 19 разных лекарств, спросил меня, сколько витамина С ему требуется. Я часто рекомендую дозу в 250 мг или целый апельсин, или неосветленный сок с каждой дозой лекарства, но в данном случае я посоветовала ему принимать столько витамина С, сколько он сможет, следить за синяками и кровоподтеками — первым признаком гиповитаминоза С — и увеличить дозы, как только появится любой из перечисленных симптомов.

Во время тяжелой болезни объединенный стресс заболевания и многочисленные медикаменты часто делают потребность в витамине С фантастически высокой. Когда она не удовлетворена, могут самопроизвольно появляться огромные синяки — болезнь, называемая врачами «пурпура», что значит пурпурный, багряный цвет; иногда случаются даже фатальные кровоизлияния. Другие гиповитаминозы, особенно дефицит витамина Е, также вносят свой вклад в пурпуру; как только она возникнет, необходимы огромные количества витаминов С и Е.

Другие защитные механизмы. Многие лекарства вызывают тяжелое поражение печени. Даже самые малотоксичные из них могут замедлять ферментные процессы печени, препятствовать синтезу жизненно важных веществ и нормальному усвоению пищи. Широкое применение лекарств сейчас привело к тому, что цирроз печени — нередко смертельное заболевание — стал распространенным даже у детей.

Исследователи, изучавшие токсичность лекарств на животных, подчеркивают: подобные повреждения намного тяжелее, когда пища бедна витамином Е и/или белком, и особенно метионином (серусодержащей аминокислотой); витамин Е примерно в 400 раз эффективнее в предотвращении такого поражения, чем аминокислота; повреждение может быть предотвращено при обильном добавлении в пищу витамина Е и молочного белка. Яйца — единственный продукт, содержащий достаточно серы для чернения серебра, являются богатейшим источником этой аминокислоты. Следовательно, стоит поощрять проверенную временем практику поить больного яичным ликером независимо от приема лекарств. Например, желтуху, вызванную приемом атабрина или бромидов, как оказалось, можно предотвратить высоким потреблением витамина Е и серусодержащих аминокислот. К сожалению, больным желтухой обычно советуют не есть яйца и редко дают витамин Е.

Достаточное количество витамина А необходимо для нормальной функции печени, а его недостаток может усилить токсичность лекарств. Такие лекарства, как фенобарбитураты, препараты щитовидной железы, мышьячные соединения, аспирин и многие другие разрушают витамин А и, следовательно, увеличивают потребность в нем. Однако количество витамина А, необходимое для предотвращения поражения печени, неизвестно.

Разные эффекты лекарств на потребность организма в питательных веществах. Ряд лекарств влияет на пищеварение и усвоение всех продуктов питания, большинства витаминов и минеральных веществ, приводя к их недостаточности, которая, в свою очередь, вызывает нарушения в организме. Некоторые лекарства, такие как сульфаниламид и аминоптерин, называемые антагонистами витаминов, эффективны потому, что замещают витамины в клеточных и ферментных системах, не выполняя их функций; когда эти лекарства больше не нужны, их токсический эффект может быть преодолен потреблением продуктов, богатых витаминами группы В. Дикумарол, даваемый для замедления свертывания крови, дезактивирует витамин А. Проблема решается только дополнительным приемом этого витамина. Токсичность изониазида, используемого для лечения туберкулеза, предотвращается витамином Вб. Пенициллин также повышает потребность в витамине Вб и может вызвать поражение мозга, которое этот витамин, как предполагают, предотвращает. У маленьких детей, которые принимают антибиотик тетрациклин, развивается неприглядная желтая пигментация зубов, вызванная, очевидно, недостатком или недееспособностью витамина Е.

Стрептомицин делает марганец недоступным и мешает его использованию во многих жизненно важных ферментных системах, вызывая таким образом паралич, конвульсии, слепоту и глухоту у младенцев, головокружения, шум в ушах и потерю слуха у взрослых; все это предотвращается, если в пищу ребенка добавляются пшеничные отруби, содержащие недостающий марганец.

Антибиотики в таблетках, уничтожая ценные кишечные бактерии, которые синтезируют витамин К и витамины группы В, могут вызвать кровоизлияния и дефицит этих витаминов. Позже часто развивается грибок Monilia albicans, который может расти не только в кишечнике, но и во влагалище, легких, во рту (вызывая молочницу), на пальцах или под ногтями. Иногда он вызывает язву толстой кишки — сильный зуд вокруг заднего прохода является наиболее распространенным из множества неприятных симптомов. Хотя такая инфекция часто продолжается годами, ее можно быть предотвратить или излечить приемом чрезвычайно больших количеств витаминов группы В; иногда она исчезает из кишечника за несколько дней после обеспечения бактериями, содержащимися в йогуртах, ацидофилине или в их культурах. Такие грибковые заражения могут происходить и без употребления антибиотиков, если мало принимать витамины группы В, однако они редко возникают в кишечнике.

Диуретики (мочегонные) вызывают столь значительные потери калия, магния, витаминов группы В и практически всех водорастворимых питательных веществ, что я, работая с людьми, принимающими такие лекарства, обычно жду положительного результата до прекращения их приема. Диуретики (а также сульфонамиды и определенные антацидные медикаменты) часто вызывают поражение почек; они же вместе с бензидином и некоторыми антибиотиками повышают свертываемость крови, что особенно опасно для людей, страдающих сердечными заболеваниями. Эту тенденцию можно вовремя приостановить приемом витамина Е, который также препятствует поражению сердечной мышцы.

Слишком мало известно. Хотя исследования: показывают, что токсичность лекарств может быть во многом предотвращена адекватной пищей, проблема в том, чтобы узнать, какое или какие питательные вещества должны потребоваться в избыточном количестве для удовлетворения возросшей потребности, вызванной лекарствами. Мы можем так и не узнать, как медикаменты, присутствующие сейчас на рынке, влияют на витамины, минеральные вещества, ферментные системы и другие соединения в организме. Например, приблизительно у 12% пациентов, принимающих препараты, содержащие бензотиадиазин, развивается диабет, но никто не знает, прием каких продуктов и содержащихся в них веществ увеличить (и в какой мере), чтобы предотвратить заболевание. Десятки лекарств вызывают анемию, разрушая питательные вещества, необходимые для построения крови и/или расщепляя красные кровяные клетки, но как именно изменить питание, чтобы справиться с каждым из этих лекарств, неизвестно. Каждый год появляется приблизительно 1000 многообещающих новых лекарств, которые испытываются на людях; ни врачи, ни производители не знают, какие токсичные реакции они могут вызвать, а пациенту обычно не сообщают, что ему дается непроверенное лекарство.

Как могла случиться талидомидовая трагедия? В этом деле определенную роль сыграли неизмеримо возрастающие во время беременности потребности в питательных веществах. Около 60% приплода крыс с дефицитом витамина В2 родилось с укороченными конечностями, но такое же неправильное развитие случалось (хотя и реже) и при дефиците витаминов А, Е, пантотеновой или фолиевой кислот. Разрушал ли талидомид витамин В2 или какое-то другое питательное вещество, которое в случае его дополнительного приема смогло бы предотвратить пожизненное увечье? Никто об этом точно не знает, но у части женщин, принимавших это лекарство, родились недоформированные дети. Возможно это результат их более полноценного питания.

Другие трагедии вызываются приемом беременными женщинами синтетического прогестостерона в таблетках, что приводит к рождению девочек с слишком развитыми мужскими половыми органами, приводя в неописуемый ужас родителей и нанося моральный ущерб самим детям. Вместо определения пола проверенным временем способом (на глаз), приходится исследовать хромосомный набор этих младенцев. Возможно, витамин Е предотвратил бы токсичность этого лекарства, по-прежнему присутствующего на рынке, и сделал бы его применение ненужным. Этого пока не знает никто.

Когда необходимо принимать малоизвестное лекарство, крайне важно максимально улучшить питание. Слишком сильное убеждение, что лекарство безопасно просто потому, что его прописал уважаемый доктор, может вас сильно подвести. Закон требует продавать лекарства только по рецепту, именно потому что их применение, не соответствующее болезни и конкретному больному, принесет вместо пользы вред. Не надо экспериментировать на себе, чтобы убедиться в токсичности новых лекарств, не компенсируемой полноценным питанием, и их низкой эффективности в этих условиях.

Пусть рассудит ваш врач. Лекарства настолько активно рекламируются, что пациенты, придя к врачу, часто требуют прописать конкретное лекарство. «Я пришел к вам за уколом пенициллина, доктор». «Если вы не дадите мне таблетки для похудения, я пойду к тому, кто даст». Эти и подобные замечания стали обычным делом в кабинете врача. Многие врачи, чтобы защитить здоровье своих пациентов от них самих, мудро прописывают им плацебо, то есть инертные таблетки, возможно, молочный сахар или какой-нибудь дорогой укол дистиллированной воды, который вследствие психологического эффекта часто дает удивительно хорошие результаты.

Хотя Американская медицинская ассоциация уже давно указывает, что антибиотики неэффективны при лечении вирусных инфекций, в прошлом году в нашем поселке молодая мать, требовавшая пенициллин против небольшого насморка, умерла минутой позже от шока, вызванного аллергической реакцией ее организма на это лекарство. К сожалению, этот случай далеко не единичен.

Необходимо обязательно консультироваться с врачом для того, чтобы извлечь максимальную пользу из его многолетнего опыта и специального образования. Пусть он будет вашим судьей в выборе нужных медикаментов; но если лекарство окажется токсичным, осознайте, что виновато, возможно, не оно и не доктор, а неполноценность пищи.

Лекарства вызывают стресс. Все лекарства из-за своей токсичности вызывают состояние стресса, которое особенно повышает потребность в витамине С, пантотеновой кислоте и антистрессорных факторах. Поскольку большинство лекарств могут нанести вред печени, спрос организма на белок и витамин Е особенно высок. Следовательно, чем полноценнее будет ваша пища, тем выше эффективность лекарства и короче срок его приема.

Врачей часто критикуют за выписывание слишком большого числа рецептов, но в них нет необходимости у человека, поддерживающего хорошее здоровье.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных