Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая экологическая характеристика территории муниципального




АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ

О ПРОВЕДЕНИИ ДОБРОВОЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ТЕРРИТОРИИ МУНЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА АЛТУФЬЕВСКИЙ

(Договор № 07/2015-ДЭМ от 07.07.2015 г.)

 

   
      Ответственный исполнитель: _____________ Н.В. Хлынова

 

Москва, 2015

Оглавление

 

    Стр.  
  Введение ………………………………………………………..………..….  
1. Общая экологическая характеристика территории муниципального округа «Алтуфьевский» ………………………………………..………..…  
2. Основные факторы антропогенного воздействия на окружающую среду в границах муниципального округа «Алтуфьевский» …............................  
3. Общая характеристика зелёных насаждений ……………….…………….  
3.1. Состав и структура зелёных насаждений ……………………..……….…  
3.2. Биоразнообразие, виды растений и животных – индикаторы состояния городской среды ……………………………………………………..…….  
4. Рекомендации по улучшению состояния окружающей среды и повышению средозащитной эффективности зелёных насаждений всех категорий на территории муниципального округа «Алтуфьевский» …………    
5. Оценка состояния природного комплекса СВАО №71 «Парк по Инженерной улице» (у кинотеатра «Марс») и рекомендации по его экологической реабилитации, благоустройству и содержанию…………………    
5.1. Статус территории парка, требования законодательства к её использованию и содержанию..……………..…………………….…….  
5.2 Экологическая оценка парка по Инженерной улице, рекомендации по его реконструкции и содержанию………………………………………...  
6. Прогнозируемые экологические последствия строительства автомагистрали через северную часть природного комплекса СВАО №71 «Парк по Инженерной улице» …………………………………………….……...    

 

 


Введение

Основными положениями новой экологической политики города Москвы на период до 2030 года, утверждёнными постановлением Правительства Москвы от 10 июля 2014 г. № 394-ПП, определены её ключевые ориентиры и принципы, среди которых на первое место поставлены: «п.2.1. Приоритетность сохранения биоразнообразия, естественных экологических систем и природных комплексов. Важность и необходимость защиты экологических систем и естественных процессов, местных видов растений и животных. Отказ от угрожающих биоразнообразию технологий и бережное содержание городских территорий. Восстановление нарушенных естественных экологических систем». К настоящему времени разработана Экологическая стратегия города Москвы «Москва. Сохраним природу, развивая город», в которой в качестве одного из приоритетных направлений предусматривается улучшение состояния зелёных насаждений, повышение их биологической устойчивости и средозащитной эффективности. Данная работа, выполняемая по заказу муниципального округа «Алтуфьевский», основана на современных экологических принципах и может рассматриваться как первый пример реализации Новой экологической политики Москвы в типичном для столицы районе.

Подобная разработка особенно актуальна для современной Москвы, где при осуществлении градостроительной и иной хозяйственной деятельности зачастую не принимается во внимание необходимость соблюдения экологический ограничений и требований. Сложившаяся в столице экологическая ситуация дополнительно осложняется ликвидацией лесопаркового защитного пояса Москвы и продолжающейся активной урбанизацией Подмосковья. В этой связи важное значение приобретают экологические инициативы на уровне муниципальных округов, направленные на формирование благоприятной городской среды не только на территории муниципалитетов, но даже отдельных городских кварталов. Самым эффективным в экологическом отношении и относительно легко выполнимым на уровне местной власти действием является увеличение экологически эффективной площади. В условиях мегаполиса к таким площадям следует относить не только природные и озеленённые территории общего пользования, но и любые поверхности с растительным покровом и водные объекты, которые являются средой обитания большого числа видов растений и животных – представителей природной флоры и фауны. Совокупность именно местных видов, а также образуемых ими сообществ, т.е. биологическое разнообразие на конкретной территории, в современном мире признано самым объективным индикатором качества городской среды и здоровья людей.

До настоящего времени в Москве экологически ориентированные концепции, программы и проекты разрабатывались для города в целом, особо охраняемых природных и отдельных озеленённых территорий. Для муниципального же округа, где полностью отсутствуют природные территории, а озелёнённые территории общего пользования представлены лишь одним сквером с прудом, подобная работа выполняется впервые.

 


Общая экологическая характеристика территории муниципального

округа «Алтуфьевский»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных