Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекомендации по его реконструкции и содержанию




Экспертная оценка единственного на территории Алтуфьевского района парка показала, что в целом, он характеризуется относительно благополучным состоянием и во многом соответствует аналогичным по размерам и характеру использования объектам озеленения Москвы. Этот парк был заложен в начале 1960-х гг. и к настоящему времени представляет собой уже сложившуюся озеленённую территорию с прогулочными дорогами, детскими и спортивными площадками, прудом и древесными насаждениям разного возраста и породного состава. Основная часть древесных насаждений парка находится в хорошем или удовлетворительном состоянии, тогда как травянистая растительность деградирует из-за неправильного содержания (фото 23).

 

  Фото 24. Основная часть древесных насаждений парка характеризуется нормальным состоянием, в отличие от травянистой растительности, которая излишне часто выстригается и в результате имеет крайне ограниченный объём зелёной биомассы и предельно низкое видовое разнообразие

 

Из местных пород хвойных деревьев на территории парка произрастает даже особенно чувствительная к воздействию городской среды ель европейская. В составе древесных насаждений парка выделяются хорошо развитые экземпляры дуба черешчатого (фото 25), клёна остролистного, а также мелколиственных пород – ветлы (фото 26), ракиты, берёзы, осины.

   
Фото 25. Растущий в парке 50-летний дуб черешчатый – редко используемая в озеленении Мо-сквы порода – отличается очень хорошим состоянием и является ценным для района дендрологическим объектом. Фото 26. Раскидистые многоствольные ивы являются истинным украшением парка и создают возможности для обитания на его территории некоторых видов певчих птиц. Среди выстриженной растительности создаваемая такими деревьями тень особенно привлекательна для отдыхающих в жаркие летние дни.

 

В северной части парка вдоль Инженерной улицы сформированы насаждения из тополя, липы и других лиственных деревьев, которые образуют сомкнутый полог и во все сезоны года создают благоприятные микроклиматические условия для отдыха среди крупных деревьев (фото 27). По существу, этот участок является единственным на территории парка и всего Алтуфьевского района, где благоустройство ограничено только прогулочными дорогами, что в условиях мегаполиса особенно ценится большей частью горожан. Для усиления эффекта «природного окружения» на этом участке достаточно произвести посадку под древесный полог деревьев второго порядка и теневыносливых кустарников в виде куртин и бордюров вдоль дорог, а также сформировать живой напочвенный покров из лесных видов травянистых растений. Целесообразно также заложить со стороны Алтуфьевского ш. и вдоль Инженерной ул. защитные зелёные кулисы с вертикальной сомкнутостью крон.

 

    Фото 27. Самой ценной в экологическом и рекреационном отношениях частью парка является довольно большой по площади участок вдоль Инженерной улицы с крупными тополями, липами, клёнами и другими лиственными деревьями, где складываются наиболее благоприятные условия для особенно востребованного в мегаполисе прогулочного отдыха

 

Парк по Инженерной улице обладает большими потенциальными возможностями для усложнения состава и структуры древесных насаждений, прежде всего – за счёт посадки вечнозелёных хвойных деревьев (ель европейская), деревьев второго порядка (рябина, черёмуха и др.), а также различных декоративных и лесных кустарников. Плотные куртины кустарников отличаются высокой устойчивостью к воздействию городской среды и способны нормально развиваться даже при высоких техногенных и рекреационных нагрузках (фото 28). Кроме того, кустарники существенно увеличивают биологическое разнообразие территории, создавая условия для гнездования различных видов птиц и произрастания целого ряда травянистых растений – представителей природной флоры.

 

Фото 28. Даже вблизи проезжей части плотные куртины из деревьев и кустарников в сочетании с естественным разнотравьем формируют участки, на которых сохраняется относительно высокое для озеленённых территорий биологическое разнообразие.

 

Наиболее проблемным вопросом для парка по Инженерной улице, как и для других озеленённых территорий Москвы, является состояние травянистой растительности. На большей его части она регулярно выстригается, в результате чего у однолетних трав не успевают созреть семена, и они постепенно исчезают из состава флоры, а многолетние не могут сформировать надземную часть. Растущие под пологом деревьев и кустарников теневыносливые «листовые» травы не выдерживают стрижки и через некоторое время исчезают, а на их месте образуются проплешины без травяного покрова.

В результате практикуемого в Москве содержания естественной травянистой растительности в режиме обыкновенного газона произошло сильное обеднение видового состава трав на большей части парка, а индикаторные виды уцелели лишь на небольших участках, где выстригание травы производится не так часто. Лишь на них сохранились некоторые виды луговых трав – ежа сборная, лисохвост коленчатый, тимофеевка луговая, клевер луговой, горошек мышиный, льнянка обыкновенная, мыльнянка лекарственная, василёк луговой, черноголовка обыкновенная и даже занесённый в Красную книгу Москвы нивяник обыкновенный.

Центральное место в парке занимает декоративный пруд в искусственных берегах, который по своим экологическим характеристикам не соответствует природным аналогам и нуждается в реконструкции и экологической реабилитации. Берега пруда полностью замощены булыжником, а вся прибрежная полоса – тротуарной плиткой, что превратило парковый пруд в подобие гидротехнического сооружения, которое никак не сочетается со статусом и назначением этой озеленённой территории (фото 29, 30).

 

  Фото 29, 30. Сплошная каменная облицовка берегов пруда и полное уничтожение околоводной растительности превратили этот водоём в перегреваемое летом «блюдце», которое быстро и чрезмерно зарастает водными растениями. В результате нарушается кислородный режим и другие экосистемные качества водного объекта, что делает невозможным обитание в нём большинства видов рыб и других водных животных.  
 

 

В результате такого «благоустройства» экосистемные характеристики пруда оказались полностью нарушены, и он стал непригодным для обитания большинства видов рыб и водных беспозвоночных животных. Здесь продолжают обитать лишь самые неприхотливые серебряный карась, верховка, а также такой вредный для водной фауны чужеродный вид как ротан. На замурованных в камень берегах пруда не может восстановиться околоводная и прибрежная растительность, наличие которой является обязательным условием стабильного функционирования замкнутой водной экосистемы. Если в ближайшие годы не будет произведена полноценная экологическая реабилитация пруда с восстановлением его природных качеств, то он полностью зарастёт нитчатыми водорослями, элодеей и т.п., что приведёт к окончательной деградации водоёма и утрате им всякой рекреационной привлекательности.

Поскольку в пруд не поступают сточные воды ливневой канализации, при экологически грамотной его реконструкции возможно восстановление водной экосистемы и её стабильное функционирование при соответствующем содержании водоёма.

Таким образом, парк по Инженерной улице представляет собой ключевую для Алтуфьевского района озеленённую территорию, имеющую важное значение для поддержания приемлемого качества жизни его населения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных