Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав и физ.св-ва.




Почва как фактор окр.среды.

Почва как неотемлемая часть эк. системы, явл. важнейшим компонентом обитания чел. и жив. Почве принадлежит вед.роль в круговороте в-в в природе. В ней непрерывно протекают разрушение и синтез неорг. и орг.в-в, фотохим. реакции. она явл. осн. путём передачи ряда неинф. и инф. заб-й, гельминтозов.Почва м. прямо или опосредованно ок. токс.,аллерг., канцерогенное, мутагенное и др.возд-е на орг-м. Нед-ок или избыток микроэл-в выз. эндемич.заб-я. Почва сущ-но влияет на климат местности.

Почва-прир обр-ие, залегающее между атмосферой и подстил-ми породами. Сост. из материнской породы(мин.соед-я),мёртвого орг.в-ва,гумуса(перегноя), жив. орг-ов,воздуха и воды.

Верхний(пахотный) слой почвы сод. корни растений, грибы,м/о,

множ. разл-х насекомых и жив-х.

Здесь происходит осн. круговорот орг.в-в.

?умус-сост. из лигнина, клетчатки,протеин. комплексов и др.орг.соед-ий.Способ-т сохр-ю воды в почве и поддерживает её в рыхлом сост.

Зоны Гофмана:1-зона испарения до 1 м. 2-з.фильтрации-10-200 м. 3-з.капил. поднятия-неск. м. 4-водоносный горизонт-неск. м. 5-водоупорный(гранит,известняк, плотные песчаники, жир.глина)

Подпочва-сод-ит неорг. соед-ия.

Материн.порода-на её основе обр-сь почва. Состав: глина, песок, известь, ил, соли Са, Мg, др. микро- и макроэлементы.

Хим. состав- мин.(90-99%) и орг.в-ва. В мин.состав входят практически все элементы период.системы.Значит. место занимают природ.глины, способ. к ионному обмену.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных