Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Урбанизация и гиг. проблемы городов.




У- мир. ист. процесс, Связ. с развитием производ. сил и форм соц. общения, с глубоким структ-ым преобразованием сущ-их городов и селений на основе развития индустрии, транспорта, жилищ.строит-ва, распр-ия гор. образа жизни в самые уд. уголки страны. Урбанизация ок-ет огр. влияние на развитие разл. соц-эк.формаций и государств. Для процесса хар-ны 2 стороны развития: во-первых, в крупных гор. центрах происх-ит концентр-ия и накопление эк. и культ.потенциала общества, что создаёт возможность для форм-ия высшего уровня матер-ой и дух. деят-ти. С друг. стороны, эти достижения осваиваются др., нецентр.городами,а сельским населением, что даёт новый импульс для наращивания потенциала гл.центров. Процесс урб-ия в наст. вр. опр. ряд факторов, выз-их как благопр.(Комун. благоустр-во, возможность получить обр-ие, выс. ур-нь культуры, получ-ие мед. помощи и др.),так и небл. последствия. Однако круп. город не только таит в себе благо цивилизации, но и отр.влияет на здоровье гор. житиля.

Загрязнение гор. среды. В круп. городах быстрее созд-ся усл-я для загр-я возд. среды, воды, почвы. Это обусловлено тем, что чрезмерная конц-ия пром. производств, эн.установок и тр-тных средств значит-но затрудняет борьбу с загр-ем гор. среды и обесп-ия благопт-х условий жизни населения.

Возд. среда. Осн. ист-ми загр-я атмсф.воздуха городов в индустр.странах явл. автотранпорт, пром. предприятия, тепловые электростанции. Выхл.газы автомобилей пред. собой смесь 200 соед-й. В них сод-ся несгоревшие углеводы: окись углерода, а также альдегид, формальдегид, окислы азота, неразл.угл-ды топлива, Непредельные угл-ды этилен. ряда. Значит.часть угл-ов превр. в сажу, сод-ую смолистые в-ва.Опасной составной частью выхлопных газов явл. соед-я неорг.свинца. реди загр-ей возд. среды особ.место отвод. сернистому газу, кот. обр-ся в огр. кол-ве в рез-те сжигания жидкого и твёрдого топлива. Загр-я связаны с выбр-ми нефтеперерабат. и нефтехим. пром-ти т.к. в состав выбросов входит большое кол-во угд-ов, серовод-ов, а также стирол, дивенил, толуол, ацетон и др. Конц-ия произв-ва сочет-ся с непрерывной разработкой и внедрением строит-ва, пром-ть и быт населения нов. в-в, препаратов, мат-ов и изделий из них, полимеров, ПАВ, мин. удобр-й, пестицидов и др. В рез-те несоверш-ва технологий ряда пром-ых предприятий поступает б-ое кол-во произ. загр-й. Сбрас-ся токсич. соед-ия мет. и неметаллов(ртути, кадмия, свинца и др.), агресс.жидкости, ПАВ, орг. и мин.взвеси, нефтепродукты и др. опасные для водоёмов загр-ли. Загр-я воды пагубно отр. на здоровье людей. Вода, потр-ая гор.жит-ми, загр-на патоген. микрофлорой. В воде возможны как и избыток, так и недостаток микроэл-ов, нар-я сол. состава, а также яд. примеси и радиоакт. в-ва. Всё это прив. к развитию тяж.заб-й инф. и неинф. этиологии. Шум соврем.круп. города стал элементом урбанизации и в значит. степени опр.сост-е здоровья гражданина. Число и разнообразие источников шума и их сила непрерывно возр-ет. Уст-но, что инт-ть шума ув-ся в среднем на 1 дБ в год.Изменение ритма жизни в условиях города влияет на труд, сон,отдых. Возрастает инт-ть труд. процесса, а в месте с тем физ. и псих. нагрузка. Создаются новые дин. стереотипы. В проф-ке утомления больш. роль играют соот-ая орг-ия труда, адаптация человека к условиям механизир. произ-ва, выс. квалификация, рац. труд. ритм и организация образа жизни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных