Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физические методы обеззараживания навоза




Это тепловой метод, ионизирующее и ультрафиолетовое облучение, элек­трогидравлический эффект и др.

Тепловой метод. Применяют его для обеззараживания бесподстилочного жидкого навоза или сточных вод и осуществляют с помощью огневых уста­новок с погруженными в жидкость горелками и перегретым водяным паром. Этот метод используют для обеззараживания сточных вод ветеринарных учреждений, предприятий биологической промышленности. Сущность его заключатся в том, что сточные воды собирают в резервуары большой емко­сти и прогревают до 130°С в течение 30 мин паром, который вводят в жид­кую массу под давлением 0,2 МПа. Производительность установки зависит от оборудования и может быть в пределах от 6 до 100 м3/ч.

Ионизирующее облучение жидкой фракции навоза эффективно при раз­личных инфекционных и инвазионных болезнях. Испытания показали, что полная дегельминтизация жидкой фракции свиного навоза наступает при его облучении в дозах 150-200 рад при скорости потока 1,8 м/с и толщине слоя жидкости 6 мм. После гамма-облучения жидкий навоз используют для поли­ва сельскохозяйственных угодий, рециркуляции, реутилизации и др. Кроме того, навоз частично дезодорируется, в нем увеличивается осаждаемость взве­шенных веществ на 75% и повышается его ценность как удобрения. Облучение, как показывают исследования ряда отечественных авторов, в стационар­ном режиме позволяет достичь 100% -го обеззараживания стоков комплексов. Эти стоки имели следующую характеристику: БПК5 — 11-15 г/л; взвешен­ных веществ — 10-12 г/л; ХПК — 14-21 г/л; рН — 6,9-7,3.

Электрогидравлический эффект. Сущность этого метода обеззараживания навоза состоит в том, что инфицированную фракцию жидкого навоза помещают в специальную камеру, в которой создается высоковольтный заряд, в результате жидкость в камере подвергается сверхвысокому давлению, ультра­звуковому, ультрафиолетовому и прочим физико-химическим воздействиям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных