Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биотермическое обеззараживание навоза




Метод применяют на сравнительно небольших животноводческих фер­мах — с поголовьем 200-400 животных. Основан он на возникновении в штабеле навоза под влиянием жизнедеятельности термогенных микробов высокой температуры, которая оказывает губительное действие на возбуди­телей инфекционных и инвазионных болезней животных, а также на личи­нок мух. Сухой навоз обязательно увлажняют: 10-15 л воды на 1 м3 (не более 70% влажности). В холодное время года целесообразно использовать теплую воду. В штабеле коровьего навоза без подстилки температура дости­гает 40 °С, конского — 75°С, овечьего — 65°С. При спорообразующих возбу­дителях биотермический метод не применяют, а навоз сжигают.

Для обеззараживания навоза отводят изолированное место (площадку с твердым покрытием) не ближе 200 м от животноводческих зданий, водое­мов, колодцев и без уклона к ним. При низком стоянии грунтовых вод допускается заглубление площадки в грунт до 1 м. На площадку укладыва­ют не зараженный навоз слоем 50-60 см, а на него укладывают зараженный навоз штабелем, высотой до 2 м и шириной по верху 2-2,5 м. Длина при наличии большого количества навоза произвольная. Сверху и с боков навоз укрывают землей, опилками или торфом слоем не менее 20 см летом и 40 см — зимой. В результате навоз предохраняется от высыхания и вывет­ривания, более интенсивно в нем проходят биотермические процессы и со­кращаются потери аммиака. В теплый период года навоз выдерживают в штабале 1 месяц, в холодный — 2 месяца. Если навоз в штабеле промерз после укладки, то его оставляют нетронутым до оттаивания, после чего выдерживают положенный срок.

Вокруг площадки для биотермического обеззараживания навоза делают канавку глубиной до 30 см и такой же ширины. В нее попадают личинки мух из штабеля. Поэтому дно канавки посыпают сухим инсектицидом или заливают раствором. Выделяющуюся из штабеля жижу отводят в жиже­сборник для последующей обработки.

Рекомендуется закладывать в штабель рыхлый помет, с добавлением к нему 20% торфа, соломы, опилок. Для помета с подстилкой указанных добавок не требуется. Биотермическому обеззараживанию в зим­ний период подлежит непромерзший помет. Обеззараживание помета счита­ют законченным лишь по прекращении биотермических процессов после спада в штабеле температуры.

Сжигание навоза

Это мероприятие обязательно при получении навоза от животных, боль­ных сибирской язвой, эмфизематозным карбункулом и при особо опасных болезнях, определенных соответствующими инструкциями.

Для сжигания навоза роют траншею глубиной 75 см, шириной до 1 м. На высоте 50 см от дна поперек траншеи укладывают металлические брусья. Под ними помещают горючий материал, а сверху навоз, перемешанный с сухим мусором для лучшего возгорания. На некоторых железнодорожных дезпромывочных станциях оборудованы специальные печи для сжигания навоза.

В соответствии с действующими рекомендациями к проектированию тех­нологии содержания животных и эксплуатации систем удаления, обработ­ки, обеззараживания бесподстилочного навоза в скотоводческих и свиновод­ческих хозяйствах промышленного типа могут быть рекомендованы стацио­нарные установки в первую очередь для обеззараживания всей массы получаемого бесподстилочного навоза на крупных свиноводческих комплек­сах (на 54 и 108 тыс. голов в год) и передвижные установки для обеззаражи­вания навоза на мелких фермах при возникновении на них вспышек острых инфекционных болезней.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных