Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обеззараживание навоза




Навоз (твердый и жидкий) может представлять большую опасность в эпидемиологическом и эпизоотическом отношениях, так как возбудители некоторых инфекционных болезней животных могут выделяться с фекалия­ми, мочой, слюной, маточными истечениями и др. Если такой навоз попада­ет в водоем, то последний становится источником инфекций и инвазий на далеко расположенных территориях и весьма продолжительное время.

Навоз может быть фактором распространения возбудителей дерматомикозов, содержащихся в пораженных волосах. Продолжительная выживае­мость плесневых грибов создает опасность возникновения болезни у живот­ных, находящихся в антисанитарных условиях.

Установлено, что чем больше микрофлоры в навозе, тем меньше сроки выживаемости патогенных бактерий. Очевидно, кроме физических и хими­ческих факторов среды, на бактерии влияет жизнедеятельность банальной микрофлоры навоза (табл. 68).

В жидком навозе выживает в 3 раза больше возбудителей болезней, чем в твердом. Например, возбудитель рожи свиней в жидком навозе в весенне-летний период сохраняется жизнеспособным 90 суток, в осенне-зимний — 160 суток; возбудитель сальмонеллеза крупного рогатого скота — соответ­ственно 90 и 160 суток; бруцеллы — 100 и 180 суток. Яйца гельминтов в жидком навозе в отстойниках открытого типа в октябре-ноябре сохраняют жизнеспособность 12 месяцев и более, а в навозе в весенне-летний период — 4-5 месяцев. В зависимости от принятой в хозяйстве технологии переработки и хранения навоза и его фракций выбирают метод дегельминтизации.

При возникновении инфекционных заболеваний навоз должен быть обез­заражен физическим, химическим или биологическим методами (рис. 26). Для выявления эпизоотической ситуации на животноводческих предприя­тиях следует предусматривать возможность карантинирования всех видов навоза в течение не менее 6 суток.

При биологической обработке жидкой фракции свиного навоза в аэро-тснках и доследующей, передаче ее на городские очистные сооружения ка-рантирование следует осуществлять с учетом времени пребывания жидкой фракции на очистных сооружениях предприятия.

Таблица 68






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных