Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профилактические мероприятия на фермах и комплексах




На животноводческих фермах необходимо предусматривать комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и недопу­щение распространения инфекционных и инвазионных заболеваний живот­ных, охрану населения от болезней, общих для человека и животных, а также получение продукции высокого санитарного качества. Обязательное условие высокой санитарной культуры — соблюдение ветеринарно-санитарных правил при строительстве животноводческих помещений, во время их эксплуатации, при использовании технологического оборудования, доиль­ных агрегатов, тары и транспорта. Нарушение зоогигиенических и ветеринарно-санитарных правил при проектировании, строительстве и реконст­рукции животноводческих ферм могут иметь неблагоприятные последствия не только для хозяйств, в составе которых они находятся, но и для общего эпизоотического состояния животноводства данной местности.

Благополучие животноводческих ферм, комплексов и птицефабрик по инфекционным и инвазионным болезням обеспечивается выполнением ком­плекса организационно-хозяйственных, зоогигиенических и ветеринарно-санитарных мероприятий. К ним относят следующие:

- правильное первичное комплектование основного стада животных из од­ного хозяйства, благополучного по инфекционным болезням, или созда­ние собственной племенной фермы из заведомо свободных от инфекций животных;

- строгое соблюдение всех ветеринарно-санитарных требований при карантинировании завозимых животных;

- предотвращение возможности заноса инфекционных болезней транспор­том и обслуживающим персоналом, для чего организуется безупречная работа дезбарьеров и ветсанпропускника с постоянным обеззараживани­ем спецодежды;

- лишение доступа диких животных и грызунов на территорию производ­ственной зоны с помощью соответствующего ограждения (сплошной за­бор высотой 1,8 м с его заглублением в землю на 30 см); 11 борьба с грызунами и насекомыми, а также накожными паразитами как вероятными переносчиками инфекции;

- проведение медицинского обследования обслуживающего персонала по исключению у них туберкулеза, бруцеллеза, сальмонеллеза и инвазион­ных болезней.

Все специализированные фермы, как правило, находятся в режиме пред­приятий закрытого типа, поэтому они должны быть огорожены забором высотой 1,8 м. Категорически запрещается вход на ферму посторонним ли­цам и въезд на территорию любого вида транспорта. Обслуживающий ферму транспорт при въезде на территорию фермы и выезде с нее должен прохо­дить через постоянно действующее дезинфекционно-промывочное помеще­ние. Для обеззараживания ходовой части транспорта наиболее приемлемы дезбарьеры, вделанные в грунт дороги при въезде на территорию фермы.

Для обслуживания животных за каждой производственной группой за­крепляют постоянных лиц, которые должны быть соответственно обучены приемам содержания, кормления животных, ухода за ними, а также соблю­дения ветеринарно-санитарных правил и оказания первой помощи заболев­шим. Обслуживающий персонал обеспечивают спецодеждой и спецобувью по существующим нормам. Вход обслуживающего персонала на территорию комплекса разрешается только через ветпропускник.

Для дезинфекции обуви обслуживающего персонала в проходной на тер­ритории специализированной фермы, комплекса, птицефабрики, а также при всех входах в производственные и складские помещения кладут дезковрики; заправку дезбарьеров, ванн и дезковриков дезинфицирующими ра­створами проводят 1 раз в сутки. В холодное время года раствор подогрева­ют. Дежурные на проходных должны строго следить за качеством проводи­мой дезинфекции обуви. Лицам, закрепленным для работы в определенных животноводческих помещениях, запрещается посещать другие помещения без разрешения ветперсонала.

Комплекс должен быть ограничен для экскурсий, закрыт для посторон­него транспорта и проникновения на его территорию диких и сельскохозяй­ственных животных. Посещение фермы экскурсантами и другими лицами допускается по разрешению руководителя хозяйства и только по согласованию

с главным ветеринарным врачом района или главным, государственным вете­ринарным инспектором области или Республики. Лица, посещающие фермы, при входе должны проходить обяза­тельную санитарную обработку (душ) в ветсанпропускнике и надевать спец­обувь и халаты. Всем лицам, посещающим ферму, категорически запреща­ется соприкасаться с животными и кормами. Посетителям не разрешается оставлять на территории фермы и в животноводческих помещениях какие-либо предметы личного пользования, бросать окурки, бумагу и т. д. Вблизи входа на ферму оборудуют площадку для стоянки личного транспорта работ­ников ферм и посетителей.

В зоне специализированных животноводческих хозяйств весь скот лич­ного и общественного пользования подвергают профилактическим обработ­кам в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий с учетом местной эпизоотической обстановки. На территории специализированных животноводческих ферм запрещается содержать собак (кроме сторожевых), а также какой-либо скот и птицу личного пользования. Ветеринарные работ­ники специализированных хозяйств не должны обслуживать скот, находя­щийся в личном пользовании граждан.

Для предупреждения болезней животных нужно обеспечить зоогигиенический режим содержания скота, предусмотренный технологическими нор­мами, а также поддержание соответствующего микроклимата и чистоты во всех животноводческих помещениях и на территории ферм. Следует осуще­ствлять постоянный контроль за качеством кормов и кормлением живот­ных. Для кормления разрешается использовать только доброкачественные корма. Не допускается скармливать прокисшие, заплесневелые и поражен­ные токсическими грибами корма. Кормушки, кормовые площадки, автопо­илки, раздатчики кормов следует содержать в чистоте. С этой целью их ежедневно очищают от остатков кормов и при необходимости промывают чистой водой.

Для поддержания постоянной чистоты и санитарного порядка на терри­тории фермы и внутри помещений 1 раз в месяц организуют санитарный день. В этот день особенно тщательно убирают все помещения с их внутрен­ним оборудованием и территорию вокруг помещений. Для этого осуществля­ют тщательную механическую очистку, благодаря которой удаляют значи­тельную часть микробов вместе с остатками корма, навоза, мусора, мочи и верхним слоем почвы.

Очищают кормушки, места временного хранения кормов, автопоилки, водопойные корыта, резервуары для воды. Своевременно заделывают выбои­ны и щели в полах, стенах и потолке. В некоторых случаях после механи­ческой очистки дополнительно обмывают стены, кормушки, перегородки, посуду, обувь горячей водой, а лучше содой, мылом, зольным щелоком или белят известью (желательно свежегашеной). Весь навоз и мусор вывозят с территории ферм в навозохранилища или на поля.

Летом, а также в теплых помещениях зимой обмывают сильно загряз­ненные участки тела животных и вытирают сухой тряпкой. Особое внима­ние в санитарный день уделяют доильным залам, помещениям для разлива и хранения, молока, где добиваются идеальной чистоты. В летний период осуществляют дезинсекцию помещений, навозохранилищ, уборных и дру­гих мест выплода насекомых. При наличии грызунов проводят соответствую­щие дератизационные меры.

На специализированных фермах, комплексах и птицефабриках все про­изводственные помещения специализированы, в них содержатся животные в течение определенных циклов технологического процесса. Использование помещений по принципу «все пусто — все занято» позволяет обеспечивать профилактические перерывы, т. е. тщательно очищать их и санировать. Это способствует устойчивому ветеринарному благополучию.

После окончания основного технологического процесса (перевод в другой цех, другую группу, отправка на мясокомбинат и др.) животноводческие помещения полностью освобождают от поголовья, тщательно очищают, моют, дезинфицируют и белят. Вновь заполнять помещения разрешается только после обработки животных, предусмотренной ветеринарными правилами, но не ранее чем через 3-5 дней.

Специализированные фермы и комплексы можно комплектовать только здоровыми животными. Высокая концентрация поголовья и объединение на огромной территории большого числа животных различных биотипов увели­чивают опасность возникновения и распространения инфекционных и инва­зионных болезней на комплексах. В связи с этим повышаются требования к хозяйствам-поставщикам и подготовке в них животных.

Для комплексов животных поставляют по договору и в соответствии с графиком, который согласовывается с хозяйствами-поставщиками. Послед­ние должны быть благополучными по инфекционным и паразитарным бо­лезням животных. В этих хозяйствах проводят плановые диагностические исследования и другие профилактические ветеринарно-санитарные меро­приятия, строго соблюдают зоотехнические и санитарно-гигиенические пра­вила выращивания молодняка и маток.

Животных, доставленных из хозяйств-поставщиков, размещают в каран­тинных помещениях, где их подвергают тщательному ветеринарно-санитарному осмотру, клиническим и диагностическим исследованиям, профилак­тическим обработкам по утвержденному плану. В помещениях для каранти­на не разрешается проводить перегруппировки и перемещения животных. Ветеринарное обслуживание карантинного цеха должен осуществлять спе­циалист, не связанный с обслуживанием остальных цехов комплекса.

Время заполнения помещения (изолированных секций) при комплекто­вании стада должно быть минимальным — 1-2 суток. Длительное заполне­ние животными одного помещения способствует пассажу микроорганизмов и усилению их патогенности и вирулентности.

При размещении на ограниченной площади большого числа зданий и концентрации в них значительного поголовья животных и техники происхо­дит скопление огромного количества отходов, что может привести к устой­чивому загрязнению воздушного бассейна и окружающей территории. Для снижения специфических запахов, уменьшения бактериального и пылевого загрязнения воздушного бассейна на территории ферм и комплексов высаживают зеленые насаждения. Деревья лиственных пород поглощают из воз­духа содержащиеся в нем газообразные примеси и осаждают на листьях пылевидные частицы, т. е. выполняют роль биологических фильтров. Под влиянием зеленых насаждений улучшаются и санитарно-гигиенические ус­ловия на фермах. В зоне зеленых насаждений накапливается значительное количество легких отрицательных аэроионов, оказывающих положительное влияние на организм животных.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных