Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кормление баранов-производителей




Для них составляются рационы с учетом случного и неслучного периодов. В неслучных период в рацион баранов можно включать 1-1,5 кг хорошего сена, 2-2,5 – сочных (силос, корнеплоды) и 0,6-0,8 кг концентрированных кормов. В весенне-летний период бараны могут обходиться пастбищным кормом, дополнительно получая по 0,5-0,6 кг концентрированных кормов.

В случный период рацион животных значительно обогащают. Если случка овец приходится на пастбищный период, баранам дают по 0,8-1 кг овса, 0,2 жмыха, 0,1-0,2 – отрубей, 0,2-0,5 кг моркови, 1-2 куриных яйца, а также желательно дополнительно обезжиренное молоко дополнительно к пастбищному корму. Если случка приходится на период стойлового содержания, примерный рацион баранов-производителей при средней живой массе 100 кг и нагрузке три садки в день может включать: сено злаково-разнотравное 1,2 кг, сено бобовых трав – 0,5, дробленый ячмень – 0,4, плющеный овес – 0,4 кг, отруби – 0,2, шрот- 0,1, горох – 0,2, свекла кормовая – 1 и морковь – 0,5 кг. Следует учитывать, что чрезмерно высокая доля концентрированных кормов в рационе несколько ухудшает половую потенцию баранов. Производителей необходимо обеспечивать регулярным моционом.

Зимнее содержание овец

На стойловое содержание овец переводят в течение 7-10 дней (сначала молодняк, затем маток). Овцы, особенно при хорошем кормлении и достаточной оброслости, легко переносят морозы, на страдают от избыточной влажности, сквозняков и сырой подстилки, что может привести к простудным заболеваниям и даже гибели. Кормить овец в зимнее время желательно с подветренной стороны овчарни, где устраивают базы. В теплые зимы овцы могут и ночевать в этих базах на соломенной подстилке. Грубые корма взрослым животным надо раздавать из яслей в базах и лишь в очень сильные морозы и пургу – в овчарнях. Перед раздачей корма в помещении овец отгоняют в сторону, чтобы как можно меньше засорялся шерстный покров и не ухудшались свойства шерсти. Поить овец зимой лучше их корыт с автоматическим подогревом воды, установленных в овчарне. Поение ледяной водой вызывает заболевание, а у суягных маток – выкидыши.

Порядок дня и принципы скармливания кормов должны выполняться неукоснительно. Примерный распорядок дня в зимний период может быть следующим: 7-8 ч – чистка кормушек и раздача сена, 10-11 – раздача силоса, 13-14 – поение и прогулка овец, 16-18 ч – подкормка овец концентратами и дача грубых кормов на ночь.

Летнее содержание овец

Перед началом пастбищного содержания проверяют состояние здоровья животных, состригают шерсть вокруг глаз, обрезают отросшие копыта. Перевод овец на пастбища нужно осуществлять постепенно. Резкая замена зимних кормов молодой травой часто вызывает у них расстройство пищеварения. Во избежание этого следует в рацион включать сухие корма. Несъеденные остатки зеленой массы нужно убирать из кормушек как можно быстрее. Концентрированные корма необходимо давать отдельно от зеленой массы.

Лучшее использование пастбищ достигается при высоте растений 10-15 см. такая трава более питательна, легче переваривается и лучше поедается животными. При более быстром росте травы овцы не успевают ее поедать, поэтому, чтобы не допустить огрубления стеблей и листьев растений, применяют подкашивание. На пастбищах применяют определенную последовательность в стравливании участков. Бессистемная пастьба или чрезмерная нагрузка овец на единицу площади приводят к тому, что наиболее ценные травы выпадают из травостоя, а пастбища зарастают несъедобными растениями и теряют кормовую ценность. Смена пастбищ и последовательность в стравливании играют важную роль в профилактике инвазионных и инфекционных заболеваний.

На лучших пастбищах с хорошим водопоем размещают маток с ягнятами. В жаркие солнечные дни овцы должны отдыхать под теневыми навесами или в базу, а пастись, когда спадет жара. Расстояние между местом отдыха, водопоем и пастбищем не должно превышать 2-3 км. Серьезное внимание уделяют водопою овец и наличию соли- лизунца. Примерный распорядок дня в летний период может быть следующим: 4-10 ч – утренняя пастьба, 10-11 – водопой, 11-6 – отдых, 16-17 – водопой, 17-22 – вечерняя пастьба, 22-4 ч- ночной отдых. В сильную жару отдых овец может затягиваться.

Ягнят пасут до поздней осени, однако если на пастбищах зеленая трава или отава будут ночью промерзать, а днем оттаивать, это вызовет у молодняка понос. В этом случае лучше прекратить пастьбу ягнят и перевести их на рацион стойлового содержания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных